GuruAnimale.com

Проект ``дикий дельфин``

Видео: Science: The Wild Dolphin Project | The New York Times

Специалисты наконец-то получили возможность общаться с дельфинами при помощи подводной клавиатуры состоящей из клавиш-шаров и нарисованными на них символами. Результаты исследований, приведённые в журнале Acta Astronautica, подтверждают ранее данный статус дельфинов, как млекопитающих с самым развитым интеллектом среди животных нашей планеты.








Дельфины прирученные человеком давно уж научились, с удовольствием, выполнять все их команды. Но вот чтобы полноценно общаться – такого ещё не было никогда. Проект «Дикий дельфин» проводимый в городе Юпитер (Флорида, США), позволил учёным-биологам установить двухсторонний контакт, посредством специальных коммуникаций. «Многие ученые пытаются общаться с дельфинами, используя рыбу в качестве награды. Но редко когда самих дельфинов просят пообщаться с нами», – говорит руководитель группы исследователей.

Доктору Денизу Херцингу вместе со своими сотрудниками удалось разработать довольно таки простую форму коммуникации с употреблением звуков и зрительных символов. Всё это стало возможно осуществить при помощи специальной подводной клавиатуры, которая состоит из клавиш-шариков с специальными символами. Эта клавиатура в свою очередь подсоединена к сигнальной системе со свистками с различной тональностью. При помощи этой замысловатой системы люди и дельфины могут посылать друг другу сообщения.

Например, когда дельфин нажимает носом определённую клавишу, специалист кидает в воду соответствующий этому символу предмет. Когда же дельфин издаёт звук, который соответствует тону определённой клавиши, то исследователь даёт ему тот предмет, который потребовал дельфин, но уже без применения клавиатуры.

В течение 3 лет учёные провели около 40 получасовых сеансов таких занятий. Биологи обратили внимание на то, что особое удовольствие от подобных уроков получают молодые самки.

Самцы же, по не понятным причинам, на контакт с людьми шли с неохотой. Возможно, говорит Доктор Херцинг, что самки отдают предпочтения игре, пока лишь у них не появилось потомство, о котором потом придётся заботиться и отдавать всё своё свободное время.
Доктор Херцинг также заметил, что дельфины гораздо быстрее идут на коммуникативный контакт после того, как они поплавают вместе с человеком и между ними установятся особые тёплые отношения.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проект ``дикий дельфин``