GuruAnimale.com

«Банный день» для овец или дезинсекция

Содержание статьи

Видео: Деревенские будни. Влог # 17. Овцы, козы и дела текущие

Чтобы вычистить шерсть овец от паразитов, приходится время от времени обрабатывать их специализированными химикатами.

Такая процедура называет дезинсекцией. Как же проходит дезинсекция? Она напоминает что-то вроде банного дня. Овец купают в химикатах, и такая процедура позволяет убить всех имеющихся в шерсти клещей и блох, а также их личинок.

Шкура овец нуждается в периодической обработке.
Шкура овец нуждается в периодической обработке.

Блохи откладывают яйца ближе к коже, поскольку для их комфортного развития необходима грязь. Вылупившиеся паразиты портят шкуру овец, оставляя в ней значительные проплешины. От большого количества паразитов животное даже может погибнуть, вот почему так важно принимать своевременные профилактические меры.

Блох не сложно вывести, если вовремя их заметить. Но лучше всего проводить профилактические меры и выполнять дезинсекцию 2-3 раза в год.

Дезинсекция позволяет избавиться от клещей, блох и прочих паразитов на шкуре овцы.
Дезинсекция позволяет избавиться от клещей, блох и прочих паразитов на шкуре овцы.



Для дезинсекции готовится ванная, при этом фермер должен следовать инструкции на упаковке с химикатами. Требуется точно соблюдать указанное количество воды и химикатов, в противном случае состав может оказаться бездейственным.

Видео: Баранчик Шон. Банный день

В крупных фермерских хозяйствах дезинсекция проводится в химической ванне. А в частных условиях можно просто разбрызгать жидкость по телу животного.

Овцы не любят глубокую воду, поэтому они стараются скорее выбраться из ванной. Необходимо проследить, чтобы каждая овца находилась в воде не менее 50-ти секунд.

Видео: ч.16 Minecraft Опасные приключения - Рыбные овцы

Подготовка овец к дезинсекции

Чистка проводится 2 -3 раза в год.
Чистка проводится 2 -3 раза в год.

Овец загоняют с поля в загон. При перегоне с удаленных пастбищ овцам дают отдохнуть, особенно если стоит жара. Овец следует напоить, поскольку, когда их будет мучить жажда, они могут выпить раствор с химикатами, вредный для их здоровья.

Видео: Анекдот от Кузьмы: Вуйко Петро и овцы

Как проводится процедура дезинсекции овец

У животных не должно находиться на теле язвочек и любых других открытых ран. Если на коже животного имеются повреждения, то ему нельзя проводить процедуру дезинсекции.

Будьте внимательны при работе с химическим раствором.
Будьте внимательны при работе с химическим раствором.

Овец по одной загоняют в ванную. Каждое животное должно полностью погрузиться в химический раствор, что бы пропиталась вся шерсть.

После прогона через ванную, животные должны постоять в загоне около 15-ти минут, чтобы просохнуть. Сразу в поле выпускать овец запрещено, поскольку химикаты стекут на траву, и животные отравятся, когда будут поедать ее.

После купания и сушки овец помечают специальным маркером, чтобы случайно не обработать их повторно.

Некоторые правила дезинсекции овец:

  • Химический раствор не должен оказаться на Вашей коже. Поэтому перед купанием овец, необходимо надеть защитную одежду. Также следует стараться не дышать испарениями;
  • Овец следует подготовить: убедиться, что их не мучает жажда и что у них не имеется на теле повреждений;
  • Раствор должен покрыть все тело овцы, тогда будет достигнут эффект;
  • Овцы должны полностью обсохнуть, прежде чем их отпустят в поле, в противном случае химикаты могут попасть на траву;
  • Химический раствор необходимо уничтожить должным образом, поскольку он может стать источником загрязнения водоема или почвы;
  • После дезинсекции тщательно помойтесь и постирайте одежду.
  • Рабочая одежда для дезинсекции овец

    Не забудьте одеть защитный костюм.
    Не забудьте одеть защитный костюм.

    Контакт с химикатами на протяжении длительного времени может стать причиной возникновения проблем со здоровьем. Поэтому необходимо воспользоваться специальным защитным костюмом, состоящим из: комбинезона, маски, сапог и перчаток. Это поможет защитить тело и лицо от попадания брызг во время купания овец.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » «Банный день» для овец или дезинсекция