GuruAnimale.com

Особенности выращивания огурцов в теплице

Выращиваем огурцы в теплице

Если пройтись по улочкам любого дачного участка, то наверняка можно встретить странные строения из пленки, стекла или поликарбоната.

Люди давно используют эти конструкции, именуемые теплицами, дабы выращивать различного рода культуры в любое время года.

Звучит подобная перспектива очень заманчиво, но она требует больших затрат времени, сил и, к сожалению, денег. Но в условиях достаточно прохладного климата трудно будет вырастить достойный урожай, к примеру, огурцов, который бы радовал Ваш глаз. Поэтому потратиться на такое сооружение все-таки стоит, ведь эти затраты в любом случае окупятся.

Выращивание огуречной культуры в парниках является достаточно непростым процессом. Существуют рекомендации, которые направлены на успешное завершение аграрного сезона с последующим получением огурчиков с изумительным вкусом и высоким качеством.

Очень важно правильно подготовить теплицу

У любого способа выращивания различных культур, включая и огурцы, есть свои достоинства и недостатки. Тепличный вариант подпадает под эту категорию, поэтому следует немного акцентировать на этом внимание прежде, чем Вы поедете закупать пленку или поликарбонатные листы. Плюсов у такого метода больше, чем минусов.

К достоинствам можно отнести такие факты, как возможность выращивания огурцов в осенне-зимний период, выращивание этих овощей на продажу, а также возможность выращивать самые привередливые сорта, которые раньше приживались исключительно в южных регионах.

К недостаткам же можно отнести затраты на изготовление самой теплицы, причем затраты и трудовые, и финансовые. Бытует мнение, что парниковые огурцы уступают по вкусу грунтовым. Но это утверждение применимо исключительно к тем садоводам, которые не слишком заботятся о собственном участке и о растениях, которые там обитают.

При правильном уходе и заботе можно получить такой урожай огурчиков, который и внешне, и по качеству, и по вкусу будет в несколько раз превосходить грунтовые огурцы.

Перед тем, как высаживать семена или рассаду, следует тщательно подготовить саму теплицу, чтобы потом не возникали вопросы о том, почему урожай плохой, или кусты погибли.

Подготовка парника проводится осенью, через несколько дней после сбора урожая и направлена на дезинфекцию помещения, а также на увеличение степени плодородия почвы.

Сперва нужно проверить, целое ли само покрытие конструкции. Особенно важно устраивать такую проверку в холода, когда порывами метра может снести какую-то часть пленки или поликарбонатный лист, который плохо закреплен на каркасе.

Нужно убрать весь мусор и все остатки растений, которые росли в парнике до этого, а также снять около 5 см почвы верхнего слоя, так как именно в этой земле могут остаться грибок и вредители.

Продезинфицировать землю можно с помощью медного купороса (раствор на 10 л воды 1 столовую ложку купороса). Расход раствора должен идти в соотношении 10 л на 15 – 20 кв.м. грунта. Также нужно не забыть с осени внести удобрения, чтобы повысить плодородие почвы. Для этого нужно на 1 кв. метр нужна израсходовать по 15 – 20 кг неперепревшего навоза, 30 – 40 г калийных и фосфорных удобрений.

Видео: Совместное выращивание томатов и огруцов в одной теплице

Если показатели кислотности почвы высокие, то также необходимо вносить известь по 0,2 – 0,5 кг в зависимости от степени. Нельзя вносить с осени азотные удобрения. Эти подкормки выполняются только весной.

Также нужно подготовить почву

Видео: Выращивание огурцов. Ранний урожай

Если же подготовить почву осенью не удалось, то данный процесс переносится на весну. В данном случае нужно использовать специальный навоз, который подвергся термообработке во избежание внесения каких-либо грибковых или вирусных заболеваний.

Когда наступит весна, а время посадки будет все ближе и ближе, то в случае пленочного парника нужно натянуть второй слой покрытия, чтобы ночные колебания температур не навредили весьма теплолюбивым кустам огурцов. Грядки для огурцов должны быть достаточно широкими (ширина должна доходить до 1 м).

Существует несколько вариантов обустройства грядок для выращивания огурцов.

Первым вариантом является традиционное выращивание в земле, только предварительно нужно сделать небольшую продольную горку, в которую и нужно будет высаживать саженцы.

Второй и третий варианты – это использование высоких грядок. В этих случаях землю не нужно будет удобрять заранее, так как основой для молодых кустов будут удобрения. Названия у таких грядок очень символичные – «горячая» и «теплая». В обоих случаях нужно сделать стенки гряд высотой не менее 35 сантиметров, а расстояние между ними должно составлять примерно 60 – 70 сантиметров.

В случае «горячей» грядки внутрь такого миниатюрного рва нужно насыпать смесь из свежих коровьего и конского навозов (конского нужно совсем немного). На удобрения нужно насыпать рыхлой земли слоем примерно в 25 см, а после полить большим количеством воды.

В этом случае не нужно заранее заготавливать рассаду, а можно сразу сеять семена в землю с расчетом по 2 семечка на лунку и 4 куста на 1 кв. м.

В случае же компостных грядок вместо навоза нужно использовать садовый компост, то есть опилки, старую траву, ботву. Когда же все сложено на грядку, то желательно будет использовать препараты, которые ускоряют процесс разложения органики. При таком способе выращивания желательно прикапывать не семена, а уже окрепшие саженцы, причем по той же схеме.




Семена для рассады нужно закалить

Что касается выращивания рассады огурцов, то здесь все просто. Лучше использовать покупные семена, так как из домашнего посевного материала можно не получить плодов с ожидаемыми характеристиками.

Сперва семена нужно замочить. Для этого их нужно завернуть в ткань и залить водой комнатной температуры, но вода должна только покрывать сеянцы, чтоб у них был доступ к воздуху. В воде они должны пролежать до того момента, пока не появятся первых маленькие росточки, то есть до наклевывания.

Когда же семена проросли, их нужно поместить в морозильную камеру, где температура не опускается ниже -2 °С. Закаливать их нужно в течение 48 часов. Когда же эти двое суток пройдут, то посадочный материал нужно сразу поместить в почвогрунт. Лучше использовать торфяные горшочки, которые потом можно прикопать вместе с саженцами, но пластиковые стаканчики или кассеты тоже подойду.

Почвогрунт лучше приобрести в специализированном магазине, так как при его изготовлении землю специально обогащают. На 1 емкость должно уходить по 2 семечка. Пока не появятся первые всходы, температура воздуха должна быть в пределах +22 - 28°С.

Что касается сроков посадки, то нужно помнить об оптимальном возрасте рассады. Он составляет 21 – 30 дней. Если же саженцы «просидят» в горшках дольше, то им будет сложнее прижиться в грунте, и некоторые из них могут погибнуть.

Существует вероятность того, что рассада вытянется. Это верный признак нехватки света. Для этого нужно обеспечить дополнительное освещение с помощью специальных ламп. Когда же на поверхности появятся первые ростки, то температуру нужно будет снизить до уровня в +18 - 20°С. По мере роста рассады в горшочки нужно будет добавлять почвогрунт.

Огурец – очень нежная культура, поэтому пикировать рассаду нельзя, так как эта процедура может очень травмировать молодые растения. Перед посадкой у саженцев должен быть крепкий центральный проводник длиной не больше 30 см, короткие междоузлия, хорошие корни, а также 3 – 4 листка темно-зеленого цвета.

Видео: Все о выращивании огурцов. Уход за посеянными огурцами.Часть 5

Также интересно прочитать про самоопыляемые сорта огурцов

Что касается сортов огурца, которые можно выращивать в теплице, то выбор очень велик. Наиболее известные описаны ниже.

Сорт «Мурашка»

Сорт огурцов «Мурашка»

Ранний гибрид – партенокарпик (тот, который не требует опыления).

С момента прорастания рассады до вступления в плодоношение в среднем проходит 42 – 45 суток.

Данный сорт относится к пучковым огурцам. Кусты среднерослые, с ограниченным боковым ветвлением.

Плоды среднего размера, в длину достигают 8 – 12 см, ярко-зеленого цвета, с крупными бугорками и мелким черным опушением. Вкусовые качества очень хорошие, горечь отсутствует. Назначение универсальное.

Не поражается обоими видами мучнистой росы.

Сорт «Мальчик с пальчик»

Ранний сорт, всего 39 дней проходит с момента появления всходов до того времени, когда кусты начинают плодоносить.

У растений женский тип цветения, а также иммунитет к основным огуречным болезням. Плоды красивые, длиной до 11 см, в весе набирают 50 – 65 г, настоящие корнишоны. Назначение универсальное.

Сорт «Бенефис»

Среднеспелый гибрид (43 – 50 суток). Самоопыляемый, тип цветения – женский.

Плоды увесистые, массой 100 – 120 г, в длину достигают 10 – 12 см, мелкобугорчатый.

Вкусовые качества отличные, ни мякоть, ни кожура не горчат.

Зеленцы прекрасно подойдут для потребления как свежими, так и переработанными.

У гибрида заложена устойчивость к обеим разновидностям мучнистой росы, а также к корневой гнили.

Сорт «Алексеич»

Сорт огурцов «Алексеич»

Гибрид партенокарпический, начинает плодоносить очень быстро – через 37 – 43 дня после первых всходов.

Тип цветения – женский.

Кусты среднемощные, раскидного типа.

Зеленцы небольшие, до 60 – 80 г и до 7 – 8 см в длину.

Вкус очень приятные, поэтому огурцы этого сорта употребляют и в салатах, и для засолки или маринования.

Гибрид не поражается ни настоящей, ни ложной мучнистой росой.

Сорт «Емеля»

Ранний партенокарпик, гибрид, для созревания ему нужно 40 – 45 дней.

Кусты индетерминантные, завязи закладываются пучками, цветки в основном женского типа, пасынков образовывается очень много.

Плоды обладают отличными вкусовыми качествами. Назначение универсальное.

Прикапывать саженцы можно в середине – конце мая, когда уже миновала угроза ночных заморозков, и температура держится достаточно высокая.

Прикапывать можно по 3 – 4 куста на единице площади грядки, чтобы растениям не было тесно, а также они не ощущали недостатка освещения.

Особенности ухода за огурцами

Уход за кустами огурца в теплице ничем не отличается от ухода за грунтовыми растениями. При формировании грядок нужно установить над каждым земляным рядом по крепкой шпалере, чтобы по ней можно было пустить огуречные побеги.

Сперва нужно подвязывать рассаду. Делать это нужно уже через 3 – 5 суток после пересадки в грунт.

Во время роста побег нужно пускать по шпалере, причем места перегибов должны совпадать с междоузлиями.

Обязательно нужно прищипывать и пасынковать кусты, чтобы они не набрали слишком много вегетативной массы.

Формируют каждый куст в один стебель. Когда длина центрального побега будет выше опоры на 20 – 30 см, то самое время ее прищипнуть. Нижние 2 – 3 пасынка нужно удалять вместе со всеми цветками. Следующие 5 – 6 пасынков нужно обрезать на уровне первого листка.

Боковые побеги, которые растут в середине побега, нужно обрезать над вторым листом, а те, которые находятся сверху, - над третьим. После того, как эти пасынки будут удалены или обрезаны, растение пустит новые, именуемые пасынками второго порядка. Нижние пасынки нужно убирать совсем, средние – обрезать на уровне первого листка, верхние – на уровне второго.

Крайне важно правильно поливать кусты в тепличных условиях, так как эти растения не «любят» повышенной влажности воздуха. Все зависит от погодных условий.

Если погода очень теплая и солнечная, то полив следует выполнять каждый день с расчетом 5 – 10 л воды на кв. м. Когда же на улице пасмурно, то полив можно делать раз в несколько дней. Выполнять данную процедуру лучше вечером, когда температура воды достигнет оптимума.

Температурный режим играет очень важную роль в процессе выращивания культуры огурца. Если температура воздуха достаточно высокая, то понизить ее в теплице будет трудно. Для этого нужно накрыть крышу листами фанеры или картона. В случае стеклянной теплицы все гораздо проще.

Полив особенно важен для огурцов в теплице

Достаточно побелить крышу мелом, и белый цвет будет отражать солнечные лучи. Проветривание будет способствовать выравниванию температуры, поэтому при +15-35°С двери и форточки парника можно оставлять открытыми.

Нужно постоянно проверять температуру грунта, так как она должна держаться на уровне +16-18°С. Иначе активизируются различные заболевания и грибки, которые будут постепенно поражать кусты огурца. Удобрять почву во время роста и развития кутов нужно постоянно.

Первая подкормка должна быть сделана до того, как кусты начнут цвести. Вносить в данном случае нужно азотные удобрения или раствор куриного помета. Через 2 недели нужно второй раз внести удобрения, но только к азоту нужно добавить еще и калийные и фосфорные удобрения.

Вообще, огурцы не «любят» избытка удобрений и могут плохо отреагировать на подкормки. А особенно, если Вы выращиваете кусты на высоких грядках, то внесение удобрений нужно выполнять только в крайнем случае, когда появились признаки недостатка того или иного элемента.

Выращивать огурцы в теплице не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Достаточно просто помнить о простых правилах и рекомендациях, которые помогут Вам получить достойный урожай, который не стыдно будет не только положить на свой стол, но и продать. Успехов в Ваших начинания!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности выращивания огурцов в теплице