GuruAnimale.com

Выращиваем огурцы на подоконнике: практичные советы

Выращивание огурцов на подоконнике

Трудно сейчас найти дом, где не было бы на подоконниках комнатных цветов.

Они добавляют квартире уюта, а также создают благоприятную творческую атмосферу. Но выращивать в домашних условиях можно не только драцены, фиалки или диффенбахию.

Для такого разведения подойдут даже огурцы. Это не сложная процедура, особенно если Вы не первый год разводите декоративные растения.

Огурцы на подоконнике будут не только красивым украшением, но и дадут хороший урожай при правильном уходе.

Также Вы сможете удивить своих друзей таким филиалом садового участка на своем балконе. Также к огурчикам могут присоединиться и томаты черри, а все вместе они будут Вас радовать своими яркими цветами.

Ну что ж, приступим?

Пожалуй, начать нужно с достоинств и недостатков данного способа выращивания огуречной культуры. Главный плюс по своей сути совпадает с целью выращивания – это получить свежие огурцы ранней весной, а то и зимой. Ведь так приятно сорвать свежий огурчик со своей маленькой грядки и быть уверенным в том, что этот куст никто не обрабатывал пестицидами.

Также к достоинствам можно отнести и увеличение количества кислорода в квартире. В листьях и побегах огурца, как и в любых других зеленых растениях, протекает процесс фотосинтеза, который сопровождается выделением кислорода. А еще эти высокие кусты станут действительно прекрасным украшением квартиры, ведь можно всегда показать уровень своего мастерства своим родственникам и знакомым, а особенно, если у кого-то из них идентичное хобби.

К недостаткам же можно отнести трудности в создании благоприятных условий, так как огурцы являются очень привередливой культурой. При недостатке света или тепла кусты просто не будут образовывать цветки, а поэтому и плодоносить. Но любая проблема разрешима, поэтому эти вопросы также можно решить.

Огурцы желательно выращивать на солнечной стороне

Наилучшим местом для размещения горшков и с рассадой, и с уже взрослыми кустами будет южное или восточное крыло квартиры. Если же такой возможности нет, и придется ставить растения на западную или северную стороны, то нужно будет обеспечить им дополнительное освещение.

Лучше всего начинать разведение кустов в период с середины января, так как уже тогда световой день становится длиннее, а солнце все чаще пробивается сквозь тучи.

Видео: Огурцы на подоконнике - Подсветка для рассады

Но если же Вы решили начать этот процесс поздней осенью, то будьте готовы получить большие счета за электроэнергию, потому что в этот период кустам нужно будет обеспечивать дополнительное освещение около 15 часов в сутки!

В период с конца января количество часов дополнительного освещения может сводиться к 3-4, а особенно это нужно в пасмурную погоду. Для освещения нужно использовать специальные приспособления, которые называются фитолампами, но в случае их отсутствия можно использовать и обычные, люминесцентные.

Влажность является другим очень важным пунктом в процессе подготовки и выращивания кустов огурца. Батареи, которые стоят в квартирах или частных домах, могут очень сильно высушивать воздух. Дабы огурцам было комфортно, нужно использовать специальные увлажнители воздуха, также можно покрывать батарее влажной тканью и ставить под горшки поддоны с влажной галькой.

Общее увеличение влажности воздуха в доме пойдет на пользу не только этой культуре, но и другим растениям и, прежде всего, Вам. Что касается температуры воздуха, то здесь все как всегда. Днем она должна быть на уровне +21...+24 °С, а ночью отметка градусника должна доходить до +18...+19 °С.

Видео: Выращивание огурцов на балконе. GuberniaTV

Такая температура в основном и поддерживается в современных домах, но чтобы корням не было холодно на подоконнике, под горшки нужно положить материал для теплоизоляции. В качестве такого материала можно использовать полимерные соединения или же деревянные доски. Очень важно перед пересадкой рассады создать хороший дренажный слой в том горшке, где куст будет расти вплоть до плодоношения.

На дно емкости нужно будет уложить керамзит, который потом можно засыпать почвогрунтом. Сами же горшки должны быть большими, чтобы кустам не было в них тесно, а также не было застоя влаги. Иначе корни начнут умирать, если не будет поддерживаться правильная температура и оптимальная влажность почвы. Шести- или восьмилитровые горшки вполне подойдут для огуречных кустов.

Что касается посадки, то ее можно выполнять как сразу в большие горшки, так и вырастить рассаду.

Землю можно удобрить для улучшения урожая

В первом случае семена, которые Вы заранее приобрели, нужно просто посеять в горшки по 2 – 3 штуки. В случае же рассады нужно прикопать семечки в ячейках кассеты или же в обычных пластиковых стаканчиках.

Самым лучшим вариантом будет использование торфяных горшочков, которые можно прикапывать вместе с саженцами. Тогда некоторое время после пересадки саженцы можно будет не удобрять.




Перед посадкой обязательно нужно продезинфицировать семена для того, чтобы убрать все споры грибка. Почвогрунт можно брать покупной, а можно приготовить и самостоятельно.

Можно приготовить сразу такую земляную смесь, которая изначально будет плодородной. В состав данной смеси должны входить обычная земля, опилки, сухая листва, а также почвогрунт из магазина. Все нужно смешать в пропорции 2:1:1:1, добавив при этом туда примерно по 100 г золы и толченого мела, а также 200 г сухого навоза.

При такой почве подкормки огурцам вообще будут не нужны. Образовавшуюся смесь нужно будет засыпать в горшки, и обеззаразить крепким раствором перманганата калия. После появления всходов в обоих случаях закладки семян нужно поддерживать температуру на уровне в +22…+24°С, а ночью допустимо понижение до +17…+18°С.

Нужно 2 – 3 раза в день увлажнять ростки и почву, опрыскивая их теплой водой из пульверизатора.

В горшок желательно сеять не больше 3 семян

Когда же на саженцах появилось по 3 – 4 настоящих листка, то рассаду уже можно будет пересаживать в большие горшки. Нельзя встряхивать кустики, чтобы убрать землю с корней. Сразу после посадки огурцы нужно полить и оставить их на несколько дней в покое, пока они окончательно не приживутся.

Если Вы не делали питательный почвогрунт, то нужно каждую неделю вносить специальные удобрения в землю. Когда кусты вступят в активную вегетативную фазу, то нужно подкармливать их нитрофоской (примерно 4 г на 1 л воды).

Во время того, как кусты будут расти, листья могут чуть подвязуть или потерять цвет. Это верный признак того, что нужно провести внекорневые подкормки, то есть вечером обработать кусты раствором кальциевой селитры или мочевиной.

Не все сорта смогут прижиться в квартирном климате, поэтому следует быть крайне осторожным при выборе семян, особенно если Вы никогда не имели дела с таким способом выращивания кустов огурца.

Также интересно прочитать про пучковые сорта огурцов

Сорт «Грибовчанка»

Сор огурцов «Грибовчанка»

Гибрид партенокарпический. Тип цветения в своем большинстве женский.

Кусты хорошо плодоносят даже в условиях малой освещенности. Растения отбрасывают небольшое количество боковых побегов.

Плоды длинные (в среднем 22 – 25 см), в весе достигают 250 – 260 г, поверхность гладкая, шипы белого цвета, вкус у зеленцов отличный.

Данный гибрид не поражается корневой гнилью, оливковой пятнистостью и аскохитозом. Урожайность очень высокая – примерно 28 кг м кв. м. Сорт нормально переживает колебании температур.

Сорт «Стелла»

Гибрид с высоким партенокарпием и, в основном, женскими цветками.

Плоды овальные, вырастают до 15 – 25 см в длину, с гладкой, блестящей кожурой, без горчинки.

Используется для изготовления салатов благодаря своему отличному вкусу. Кусты ветвятся слабо, поэтому в уходе неприхотливы. Зеленцы созревают практически одновременно, при этом каждый из них вырастает достаточно высокого качества.

Не любит повышенного количества азота в почве, так как они будут долго не стареть и хорошо расти. В гибриде заложена устойчивость к ложной мучнистой росе и аскохитозу.

Сорт «Королек»

Гибрид. Партенокарпик салатного назначения.

По времени созревания подпадает под категорию среднеранних (57 – 67 суток). Кусты компактные, ветвление ограничено, междоузлия средние.

Плоды цилиндрической формы, с небольшим количеством неровностей и белым опушением. По цвету огурцы обычные, но также есть желтые полосы.

Вырастают до 20 – 22 см в длину, а в весе набирают 145 - 195 г. Урожайность в среднем составляет 18 кг с кв.м. Гибрид обладает иммунитетом к обеим разновидностям мучнистой росы.

Сорт «Атлет»

Сорт огурцов «Атлет»

Очень теневыносливый партенокарпик гибридного происхождения.

Растениям нужно в среднем 50 – 55 суток для вступления в плодоношение.

Кусты очень мощные, с большим количеством листьев.

Плоды большие (18 – 20 см, 180 – 200 г), с крупными бугорками, веретеновидной формы, белыми иголками.

Урожайность просто потрясающая – 30 – 35 кг с кв.м.

Советы по уходу за огурцами

  • Формирование
  • Огурцы нуждаются в уходе так же, как и выращенные на огороде

    Когда на стебле появится пятый или шестой листик, то наступило время подвязывать кусты.

    Для этого нужно прикопать метровый кол в середине емкости и привязать к нему побег, причем привязывать нужно лоскутками мягкой ткани так, чтобы не нанести механические повреждения побегам.

    Достаточно длинный стебель можно прикрепить к самому окну, но нужно следить, чтобы он не замерз.

    Что касается обрезки, то здесь также нет никаких проблем. Боковые ветки нужно обрезать на уровне первого листа, чтобы осталась одна завязь.

    Те побеги, которые будут образовываться на новом, обрезать нужно точно так же. Когда центральный проводник начнет перерастать длину окна, то нужно будет прищипнуть кончик этого побега.

  • Полив
  • Пополнять запасы влаги в земле нужно каждый день водой, которая некоторое время постояла и нагрелась как минимум до +27°С. Если погода на улице солнечная, то земле нужно больше влаги, поэтому и объем полива нужно увеличить. Важно не перебарщивать в этом вопросе, иначе корневая система начнет гнить.

  • Подкормка
  • Подкормка огурцов – очень деликатный вопрос. Эта процедура проводится при необходимости. Если грунт был заготовлен плодородным, то вносить удобрения вообще не нужно. Если же кусты слабые, а листья опустились, то нужно срочно принимать меры.

    Для этого нужно использовать те комплексы минеральных или жидких удобрений, которые не имеют своеобразного запаха.

    временем для первой процедуры внесения удобрений является достижение кустами полуторамесячного возраста, причем этот период нужно отсчитывать с момента появления первых ростков на поверхности грунта.

    Интервал между двумя подкормками составляет примерно 25 – 30 дней.

    Снимать урожай нужно тогда, когда он достиг возраста в 6 – 7 дней, причем делать это нужно часто, чтобы шел процесс образования новых огурцов.

    Теперь ясно, что такое выращивание огурцов на подоконнике, как осуществить эту процедуру, а после – побаловать себя свежими огурчиками посреди марта.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Выращиваем огурцы на подоконнике: практичные советы