GuruAnimale.com

«Жители» севера: огурцы в сибири

Сорта огурцов для Сибири

Перед тем, как купить очередную упаковку с заветными семенами огурчиков, нужно внимательно изучить свойства того или иного сорта.

Ведь не каждый куст сможет выдержать не совсем комфортный сибирский климат.

А что касается огурцов, то эта культура очень любит свет и тепло.

Но современная селекция настолько рванула вперед, что создано уже огромное количество сортов этого представителя семейства тыквенных, которые могут выдержать любые изменения погодных условий даже в таком районе, как Сибирь.

Поэтому, если Вы захотели посадить именно такие, стрессоустойчивые и неприхотливые, огурцы, то данные сорта придутся Вам впору.

Сорт «Алтай»

«Алтай» очень вкусный сорт

Этот сорт широко известен сибирским садоводам благодаря своей неприхотливости в уходе и устойчивости к переменам климата. «Алтай» - раннеспелый сорт, который созревает за 35 – 38 дней. Именно благодаря пчелам, которые опыляют цветки этих кустов, он и плодоносит.

Садоводы выращивают его и в открытом грунте, и в теплицах. Кусты данного сорта среднеплетистые, в длину достигает 1,2 м. Плоды среднего размера (примерно 9 – 10 см), в весе набирают 85 – 90 г, с типичной для огурцов формой – овально-цилиндрической, ярко-зеленые, с великолепным вкусом без горчинки. Кожура у этих огурцов покрыта бугорками, кончики которых имею белый цвет.

Домохозяйки знают, что этот сорт прекрасно себя показал при консервировании, так как эти огурчики можно закатывать в небольшие банки. Также эти плоды могут дополнить рацион человека и в свежем виде.

Данный сорт устойчив к большинству известных заболеваний огурца. Урожайность составляет примерно 5 – 6 кг с квадратного метра.

В климатических условиях Сибири нежелательно выполнять посев семян сразу в грунт, даже если посадка будет производиться в парник.

Поэтому закладку посевного материала можно делать с начала апреля по начало мая. Глубина закладки должна составлять примерно 1,5 - 2 см. Температура воздуха, при которой семена гарантировано прорастут, должна составлять примерно 23-25°С.

Также рассаду нужно обязательно поливать и подкармливать. При пересадке в грунт на 1 кв. метре можно прикопать не менее 3 саженцев. Также семенам пойдет на пользу использование стимуляторов роста. Для этого можно приобрести любой подходящий препарат такого назначения и использовать согласно инструкции.

Так как этот сорт достаточно вынослив и неприхотлив, то небольшие заминки, например, в поливе он выдержит. Поливать кусты следует теплой водой раз в неделю. Обязательно нужно рыхлить и мульчировать почву, чтобы не образовывалась корка, которая будет мешать корням «дышать».

Видео: Огурцы Посадка огурцов в теплицу на севере Часть 2

В качестве мульчи можно использовать полиэтиленовую пленку или солому. Солома, конечно же, лучше, так как этот органический материал не будет создавать длительного парникового эффекта, как это делала бы пленка. Под воздействием такого микроклимата корни могут просто начать гнить из-за избытка конденсата. Солома же будет постепенно разлагаться и так станет прекрасным органическим удобрением.

Также важно обрабатывать кусты фунгицидами при появлении первых признаков заболевания.

Сорт «Миранда»




«Миранда» нуждается в своевременных поливах

Ранний партенокарпический гибрид универсального назначения. Приживаются в любом грунте. Кусты сильнорослые, с большим количеством крупных листьев, 1 – 2 завязи формируются в одном узле. Плоды среднего размера, 11 – 12 см в длину, увесистые (110 – 120 г), цилиндрические по форме. Кожица покрыта мелкими бугорками белого цвета.

Сам окрас плодов очень интересный – весь огурец насыщенного зеленого цвета с большим количеством белых крапинок, до середины огурца образовываются желтые полоски. Мякоть очень сочная, сладкая, с великолепным ароматом. Добавят прекрасного вкуса любому салату, сами по себе очень вкусные и свежими, и консервированными или маринованными.

Сорт морозоустойчив, а также не поражается большинством огуречных болезней, в том числе и мучнистой росой.

Начинать нужно с рассады, посев которой лучше производить в середине апреля. Ближе к концу мая саженцы можно прикапывать в теплице или в грунте. К тому моменту рассада должна «посидеть» в горшках не менее 30 дней. При посадке саженцев почва должна прогреться до температуры не менее 14 - 15 С.

Если Вы не планируете создавать опору для кустов, то на 1 кв. метре можно высадить 3 – 4 саженца.

Если же предполагается шпалерное выращивание, то лучше прикопать 2 – 3 растения на единице площади. Почва для этого сорта огурцов должна быть достаточно плодородной и хорошо аэрируемой. Поэтому лучше с осени внести различные удобрения в землю, а также добавить древесных опилок, которые будут способствовать более сильному продуванию земли.

Видео: Evenki gods lakes | Siberia | North | nations

Важен регулярный полив 2 – 3 раза в неделю, причем теплой водой. Если же погода достаточно дождливая, то количество поливов нужно уменьшить, чтобы не образовывался избыток влаги в почве. Проверить, нужна ли земле вода, достаточно просто. Нужно взять горсть земли в руку и сжать, если почва будет рассыпаться, то полить кусты нужно. Если же образуется цельный ком, то влаги достаточно.

Обязательно нужно вносить удобрения, которые обогатят и насытят почву всеми необходимыми микроэлементами. Если куст активно наращивает вегетативную массу, а плоды не образуются, то нужно прищипить растения. Тогда начнется процесс плодоношения.

Видео: Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Также интересно прочитать про сорта китайских огурцов

Сорт «Бригантина»

«Брагантина» дает очень много плодов

Был выведен в Сибири. Пчелоопыляемый гибрид, с небольшим сроком созревания (40 – 45 дней). Кусты индетерминантные, ветвятся в средней степени, листьев на побегах также не очень много.

Сами листки средние по размеру, ярко-зеленого цвета. Плоды среднего размера, длиной 12 – 13 см, в весе набирают 85 – 95 г, цилиндрическо-эллиптической формы. Поверхность бугорчатая, концы бугорков белые. Мякоть и кожура зеленого цвета, но кожице имеются полосы светло-зеленого цвета.

Урожайность высокая, примерно 9 – 10 кг с 1 кв. метра грядки. Огурцы этого сорта обладают великолепным вкусом не только свежими, но и в маринованном или консервированном виде.

Закладку семян нужно делать в первых числах мая. Глубина закладки – стандартная. Уход за саженцами заключается в регулярных поливах, подкормках, а также в пикировке после появления второго листка на побеге.

Пересаживать рассаду в грунт можно в период с конца мая по начало июня. Между соседними грядками должно быть расстояние в 50 см. На 1 кв. метре земли можно высадить 3 – 4 саженца. После окончания пересадки землю желательно полить и покрыть мульчей.

Если вероятность того, что погода испортится, велика, то лучше укрыть саженцы прозрачным полиэтиленом до того момента, пока не установится теплая погода.

Уход заключается в регулярных поливах теплой водой, причем интервал между ними должен составлять примерно около двух дней, так как этот сорт очень нуждается во влаге. Сразу после того, как Вы прикопали саженцы, их нужно обильно полить теплой водой, а после того, как влага полностью впитается, землю нужно взрыхлить.

Бывает, что кусты красивые и зеленые, но не цветут или не плодоносят, тогда нужно слегка обрезать побеги с концов. Тогда начнут появляться плоды. Чтобы урожай Вас не разочаровал, нужно вносить органические и минеральные удобрения, которые фактически дают растениям дополнительные силы для роста и плодоношения.

Сорт «Миг»

Важно поддерживать правильную температуру

Среднеранний сорт, плодоносить начинает на 42 – 45 сутки после появления всходов рассады. Кусты раскидные, сильнорослые, мощные, среднеоблиственные. Плоды эллиптической формы, с небольшим количеством бугорков, на концах которых находятся маленькие черные шипы.

Огурцы достаточно длинные (12 – 20 см), достаточно увесистые, масса доходит до 200 г, обладают великолепным вкусом. Урожайность составляет 3 – 6 кг с кв. метра. После снятия с куста плоды долго не вянут и сохраняют окраску.

Сорт себя прекрасно зарекомендовал не только в свежем виде, но и в консервировании и мариновании. Продолжительность периода плодоношения составляет 2 – 3 месяца. За этот период плоды не поражаются мучнистой росой и бактериозом.

Посев рассады нужно делать в середине мая, чтобы семена были помещены в землю с температурой не менее 17°С, иначе они просто не прорастут. Этот сорт, в общем, очень чувствителен к теплу и влаге, поэтому очень важно содержать саженцы в тепле.

Важно регулярно поливать рассаду, чтобы перед посадкой они набрались достаточно сил и вегетативной массы. Глубина залегания семян должна составлять 3 – 4 см. При пересадке на 1 кв. метре можно высадить 3 – 4 саженца.

Важно тщательно защищать кусты от жары и засухи, иначе они просто погибнут. Полив должен быть регулярным, не должно быть перебоев. Поливать растения нужно теплой водой раз в 2 – 3 дня в зависимости от того, какая погода держится на улице. Желательно привязывать побеги к шпалере, дабы сделать процесс сбора урожая более легким.

Нужно прищипить кусты перед плодоношением, чтобы плоды были больше и вкуснее. Важно не перебарщивать с удобрениями, как минеральными, так и органическими.

Сорт «Каскад»

«Каскад» не боится болезней

Среднеспелый сорт, созревает за 45 – 50 дней. Соцветие у кустов женское. Плоды на растениях созревают практически одновременно. Плоды имеют форму удлиненного эллипсоида, с небольшим количеством бугорков, достаточно длинные (13 – 15 см), в весе набирают 90 – 100 г, темно-зеленого цвета.

Садоводы ценят этот сорт за вкус не только свежих плодов, но и консервированных и маринованных. Кусты «Каскада» не поражаются ложной мучнистой росой и остальными известными огуречными болезнями. Урожайность высокая, 7 – 8 кг кв. метра.

Видео: Как китайцы убивают русских в России

Если у Вас отапливаемая теплица, то можно пропустить этап выращивания рассады. В любом другом случае, посев семян нужно делать за 25 – 30 дней до посадки. Уход за рассадой обычный.

Высадку нужно делать в начале мая, когда температура земли достигнет отметки в 14-15°С. Густота посадки также обычная и составляет 3 – 4 саженцы на 1 кв. метр. Желательно закалить рассаду перед высадкой посредством каждодневного понижения и повышения температур. Тогда кусты быстрее приживутся в грунте.

Для огурцов крайне важны регулярные поливы и подкормки, которые играют самую непосредственную роль в жизни растений. Полив должен быть частым и обильным, чтобы вода доходила на всю глубину прорастания корней. Обязательно нужно удалять сорняки, которые могут просто паразитировать на огурцах.

Рыхление почвы нужно делать для того, чтобы увеличить доступ воздуха к корневой системе кустов. Удобрять грядки нужно регулярно, причем всем комплексом удобрений – начиная калием, фосфором и азотом, заканчивая органикой. Также кусты можно подвязывать к опоре, но шпалера должна быть достаточно мощной, чтобы смогла выдержать вес всего урожая.

Так, выбрав подходящие сорта для своего участка, Вы не только вырастите добротный урожай, но и наберетесь опыта в выращивании огурцов. Даже, если Вы живете в Сибири, то и там сможете выращивать не только цветы в своем доме, но и зеленые огурчики на огороде. Приятного аппетита!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » «Жители» севера: огурцы в сибири