GuruAnimale.com

Томаты для ленинградской области: описания лучших сортов

Лучшие сорта томатов для Ленинградской области

Наряду с прекрасными вкусовыми качествами, помидоры обладают еще и целебными свойствами.

Они помогают гипертоникам при повышенном давлении, витамины группы В способствуют восстановлению нервной системы.

Также томаты богаты железом, цинком, калием, магнием, всеми веществами, которые необходимы для нормальной здоровой жизнедеятельности организма человека.

Климат Ленинградской области умеренно мягкий и зимой, и летом.

Видео: Помидоры сорта Спрут, уход и выращивание

Особенностью же его является непостоянство погоды: утром может быть яркое солнце, в обед – проливной дождь, а вечером порывистый ветер. Вот почему перед селекционерами стояла трудная задача: вывести такие сорта томатов, которые бы были устойчивы и к ветру, и к влажности, и перепадам температур.

Сорт «Белый налив»

Плоды созревают одновременно

Продукт казахстанских селекционеров. Этот сорт давно завоевал популярность у садоводов, так как может прижиться почти в любых условиях и дать обильный урожай.

Селекционерами было привито растениям этого сорта достаточно высокие показатели морозоустойчивости, что делает возможным выращивать его в таком нестабильном климате, как в Ленинградской области. Томаты «Белого налива» потребляются в свежем виде, для консервирования, квашения, для ассамбляжа, а также для изготовления сока.

Кусты детерминантные, дорастают до 60 см. Сорт считается ранним, так как в плодоношение вступает через 90 – 100 дней после появления первых всходов. Если же выращивать рассаду в теплице, и только потом прикапывать, то сроки созревания уменьшатся до 85 – 90 дней. При достойном уходе за кустами около 3 – 4 кг урожая с одного растения, безусловно, можно получить.

Название этого сорта, вероятно, было заимствовано у не малоизвестного сорта яблок, так как только сформировавшиеся плоды имеют молочный окрас, тем самым похожи на яблоки.

Зрелые плоды круглые по форме, иногда сверху чуть приплюснутые, красные. Снаружи эти томаты гладкие, есть небольшая ребристость около плодоножки. Плоды достаточно крупные, в весе могут достигать 150 г.

Для этого сорта характерно синхронное созревание плодов, которые не будут растрескиваться после того, как их сорвут с куста. К сожалению, этот сорт подвержен воздействию томатных заболеваний, а именно может поражаться фитофторой, белой гнилью, а также почвенными вредителями.

Наилучшими почвами для этих кустов будут богатые, легкие земли. Закладку рассады лучше проводить в начале апреля, глубина закладки семян должна составлять не менее 2 см. Пикировку нужно проводить, когда на саженцах уже есть один или два настоящих листка.

Рассада нуждается в регулярной подкормке, а также желательна закалка за 10 дней до высадки в грунт. Если высадка планируется в открытый грунт, то рассада должна быть возрастом от 55 дней. Если же планируется создание неких укрытый для саженцев, то рассада может быть и чуть моложе. Подойдет посадка в виде схемы 70х30 – 40 см.

Так как кусты низкие, то нет каких-то особенностей в их уходе. При пасынковании нужно удалять большинство боковых побегов, чтобы у растения был строго выделенный стебель. Также рекомендуется создавать дополнительную опору кустам в виде шпалеры и кола около куста. Полив нужно осуществлять часто и не очень обильно, причем теплой водой. За период роста и развития нужно сделать 2 – 3 подкормки, чтобы растение смогло быстрее прижиться и активно плодоносить в открытом грунте или теплице.

Сорт «Агата»

«Агата» будет давать отличный урожай независимо от типа грунта

Сорт считается ранним, так как созревает за 100 – 110 суток. Кусты детерминантные, низкие (до 45 см в высоту), нештамбовые. С одного куста можно собрать около 4 кг плодов. Этот сорт считается универсальным, так как подойдет для любого типа грунта.




Томаты этого сорта красного цвета, круглые, сверху чуть приплюснутые, в весе достигают 75 – 100 г. Плоды на вкус сладкие, одинаковые по размеру. Кисть состоит в основном из 3 – 6 томатов.

Плоды не растрескиваются, а также не перезревают. Урожай можно легко транспортировать, не боясь того, что плоды испортятся. Кусты этого сорта могут поражаться заболеваниями, в частности, фитофторозом. Но, благодаря тому, что плоды быстро созревают, фитофтора не успевает нанести серьезный вред урожаю.

В условиях Ленинградской области нельзя пропускать этап выращивания рассады, так как семена не выживут в условиях переменчивого климата этого района. Особенностей в схеме выращивания рассады нет.

На квадратном метре можно высадить 6 – 7 саженцев. После посадки саженцы нужно обильно полить и оставить на 10 дней. Чтобы растения точно выжили в условиях открытого грунта, будет достаточно сделать для них укрытие, а с наступлением стабильно теплых дней и ночей укрытие снять.

Кусты очень низкие, поэтому в подвязке к шпалере не нуждаются. Можно подвязать стебель к колу около куста, но делать это нужно на собственное усмотрение. Желательно мульчирование почвы, а также рыхление. Эти две процедуры лучше делать после полива, когда влага полностью пройдет в землю.

Обязательно пасынкование в виде удаления не только ненужных побегов, но и некоторых листьев, которые могут затенять плоды. Подкормка и защита как и у всех сортов.

Также интересно прочитать про лучшие сорта томатов черри

Сорт «Ямал»

«Ямал» подходит для транспортировок

Очень популярный сорт среди садоводов северных регионов. Созревает очень быстро – за 80 – 85 дней после появления первых всходов. Продолжает плодоносить вплоть до морозов.

Рекомендован для выращивания в открытом грунте, но в условиях Ленинградской области будет чувствовать себя комфортней в теплицах.

У растения есть выраженный штамб, оно детерминантное, ветвистость средняя, очень низкое (до 35 см). Плоды плоскоокруглой формы, красного цвета, немного ребристые. Самыми крупными будут плоды, которые созрели первыми, в массе могут дойти до 200 г. Далее же вес томатов будет уменьшаться до 70 – 100 г.

Вкус оценивается как отличный. «Ямал» является очень неприхотливым сортом, который может выдерживать и недостаток солнечного света, и плохую погоду. Замечена устойчивость к фитофторозу.

Урожайность больше средняя, чем высокая, и составляется в среднем 5 кг с единицы площади. Прекрасно покажет себя и свежим, и в консервированном виде. Плоды не испортятся при транспортировке.

Из-за небольшого размера куста, этот сорт можно выращивать даже в квартире. Семена можно сеять прямо в открытый грунт в средних числах мая, но тогда их обязательно нужно укрыть. Также эти кусты подойдут для маленьких садовых участков.

Если же Вы решили выращивать рассаду, то никаких особенностей в этом процессе нет. Схема посадки типична для детерминантных кустов – на 1 кв. метре можно поместить 6 – 7 саженцев. Сажены этого сорта рекомендуют высаживать самыми первыми, чтобы получить наиболее скорый урожай.

Так как сорт устойчив к плохим погодным условиям, то он неприхотлив в уходе. Поэтому эти растения не нужно подвязывать и пасынковать. Будет достаточно регулярного полива, а также своевременных подкормок и профилактических обработок от заболеваний.

Сорт «Джина»

Кусты сорта «Джина» не нуждаются в подвязке

Кусты этого сорта детерминантные, ветвятся в средней степени, средней высоты (до 60 см). Считается среднеранней разновидностью этой пасленовой культуры, созревает за 110 – 125 дней после первых всходов рассады. Сами томаты округлой формы, по структуре плотные, с небольшой ребристостью, красного цвета.

Размер плодов довольно внушительный, масса доходит до 0,3 кг. Урожайность высокая и составляет около 10 кг зрелых плодов с 1 кв.м. Садоводы отмечают великолепную структуру и вкус плодов, именно поэтому такой, сравнительно недавно выведенный сорт, стремительно набирает популярность.

Кусты этого сорта не пострадают от фитофторы и вертициллезного увядания. Также плоды могут долго храниться после сбора, так как в них много сухих веществ, и они не водянистые. Что касается области использования, то она очень широка.

Такие симпатичные и вкусные томаты прекрасно подойдут для салатов, для украшения блюд, будут хороши маринованными или консервированными.

Видео: 60 Лучшие сорта томатов.avi

Кусты этого сорта можно начинать не с рассады, а сразу с семян. Но такой тип выращивания подойдет только для теплой местности. В данном случае необходимо взрастить рассаду, которую можно прикапывать к концу апреля, если на тот момент не будет заморозков. 3 – 4 кустика приживутся на единице площади. Уход за рассадой этого сорта не имеет каких-либо аномалий.

Кусты этого сорта нуждаются в регулярном поливе. Поэтому допускать перебои во внесении влаги не стоит. Профилактическая обработка кустов от заболеваний полностью обезопасит растения от болезней. Так как кусты достаточно низкие, то их можно не подвязывать. Во избежание некого горошения плодов, кусты нужно обязательно пасынковать, причем регулярно. Мульчирование и рыхление почвы, а также подкормка, должны присутствовать в плане ухода за этими кустами.

Сорт «Янтарный»

Уход за сортом «Янтарный» не вызывает трудностей

Сорт считается ультраскороспелым, успевает созреть за 80 – 100 дней. Кусты детерминантные, имеют штамб, средневетвистые, невысокие (до 35 см). Над пятым или шестым листиком закладывается первое соцветие, а после подряд по 2 соцветия будут формироваться строго с интервалом в 1 лист.

Томаты этого сорта желтого, иногда – золотистого цвета, круглые, небольшие (радиусом в 2,5 – 3 см), весом до 60 г, обладают хорошим вкусом. Кусты этого сорта могут повреждаться фитофторой и макроспорозом, но зато выдерживает плохие погодные условия. Урожайность составляет примерно 4 – 6 кг томатов с 1 кв.м.

Плоды на кустах созревают почти одновременно, поэтому фитофтора иногда просто не успевает повредить урожай. Из-за такого расположения соцветий, кистей формируется много, отсюда и хороший урожай.

Первым этапом подготовки будет выращивание рассады по всем правилам. Далее – пересадка. К тому моменту морозов быть уже не должно. Уход за саженцами обычный. Грядки для этого сорта лучше делать чуть возвышенными, чтобы побеги и плоды не касались почвы. Схема посадки обыкновенная – 60х50-40 см. Желательна посадка в открытый грунт.

Из-за своей устойчивости к плохим погодным условиям сорт неприхотлив в уходе. Не нуждается в пасынковании и подвязке. Желательно обильное и частое мульчирование почвы, чтобы между побегами куста и землей была прослойка. Все остальные составные части уходаостаются без изменений.

Сорт «Баллада»

Сорт очень стойкий, не теряет свои качества на протяжении длительного времени

Видео: любимые сорта томатов

Новый сорт, выведенный для закрытого грунта, но прекрасно себя зарекомендовавший. Считается среднеранним сортом, созревает за 110 – 115 дней. Кусты детерминантные, очень компактные, средней высоты (до 50 см).

Первое соцветие формируется над шестым – седьмым листом. Томаты круглые, слегка приплюснутые сверху, гладкие, красного цвета, весом до 150 г. Вкус у плодов отличный. Одним из достоинств данного сорта является почти одновременное созревание плодов.

Томаты хорошо переносят транспортировку, а также могут сохранять свои качества продолжительное время. Кусты не пострадают от фитофторы, табачной мозаики, а также от черной пятнистости. Урожайность высокая и составляет около 9 кг с 1 кв.м. Прекрасен не только в свежем виде, а также в виде сырья для изготовления пасты и кетчупа.

Рассадный метод может как применятся, так и не применятся. Но, если не выращивать саженцы заранее, то теплица, в которую Вы собираетесь сеять семена, должна быть очень теплой. В случае рассадного метода все стандартно: посев семян в конце февраля, выращивание и уход за рассадой, пересадка в открытый грунт в конце марта – начале апреля.

Схема посадки типична для детерминантных кустов (7 – 9 растений на 1 кв.м.), а точнее 50х40 см.

Этот сорт достаточно нежный, поэтому нужен соответствующий уход. Поэтому режим полива сбивать нельзя, нужно регулярно рыхлить, мульчировать и удобрять землю, а также защищать кусты фунгицидами. В условиях теплицы помещение нужно регулярно проветривать, чтобы воздух был сухим, а не влажным.

Если Вы – садовод из Ленинградской области и захотели вырастить на своем участке помидоры, то часть Вашей работы, а именно поиск подходящих сортов, уже выполнена. Просто экспериментируйте, набирайтесь опыта, а, как следствие, баночек с красивыми томатами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Томаты для ленинградской области: описания лучших сортов