GuruAnimale.com

Помоги себе сам: самоопыляемые огурцы

Самоопыляемые сорта огурцов

Многие дачники с наступлением сезона ищут все новые сорта огурцов, которые бы не требовали особого ухода и давали бы стабильный урожай.

Но проблема может возникнуть при выращивании этой культуры в теплицах. Ведь многие сорта огурцов требует опыления пчелами, а как это сделать в условиях закрытого грунта?

Наиболее оптимальным решением будет выращивать самоопыляемые огурцы, у которых есть и пестик, и тычинка, поэтому они способны сами себя опылять.

Кроме того, эти сорта прекрасно подойдут для ранней посадки, когда Вы хотите побаловать себя свежими огурчиками раньше, чем этот овощ заполнит полки магазинов.

Название и описание наилучших представителей этой разновидности огурца Вы сможете найти здесь.

Сорт «Клавдия»

Сорт не боится заболеваний

Гибрид, самоопыляемый. Тип цветение в основном женский, в одном узле формируется больше 3х плодов. Кусты сильно плетутся, листьев на побегах не очень много.

Этот сорт славится тем, что первые плоды созревают почти одновременно. Урожайность очень высокая и составляет 25 – 27 кг.

Гибрид среднеранний, момента прорастания семян до начала плодоношения проходит в среднем 50 – 25 дня. Плоды эллиптическо-цилиндрические, длина доходит до 10 – 12 см, в весе набирают 65 – 90 г.

Поверхность бугорчатая, с белым опушением. Ни мякоть, ни кожура горечи не дают, а обладают хорошим вкусом и приятным ароматом. Между плодами существует некий баланс в весе и размере.

Огурцы этого сорта не перерастают, поэтому допустимы небольшие заминки в сборе урожая. Растения и плоды не поражаются большинством огуречных заболеваний, именно поэтому показатели урожайности такие высокие.

Так как эти огурцы небольшие, то они прекрасно подойдут для закатывания в банки. Также можно употреблять плоды в свежем виде, а также мариновать.

Этот сорт приживется в любом грунте. Начинать нужно с выращивания саженцев, хотя в условиях теплого климата или отапливаемой теплицы посев семян можно делать сразу в грунт.

Если Вы хотите выращивать кусты для того, чтобы получить ранний урожай, то этап заготовки саженцев пропускать нельзя. Глубина закладки семян обычная (1,5 – 2 см). Уход за рассадой также обыкновенный. Закладку семян на рассаду можно сделать в первой половине апреля, а прикапывать кусты можно уже в конце мая.

Данный сорт не особо прихотлив в уходе, поэтому выращивание этих растений не является особо трудоемким процессом. Достаточно регулярно поливать кусты, вносить удобрения, рыхлить и покрывать мульчей почку.

Также можно пустить побеги по шпалере, чем облегчить процесс сбора урожая.

Сорт «Зозуля»

«Зозуля» - очень урожайный сорт

Видео: Помоги себе сам передача 1

Гибрид. По срокам созревания подпадает под категорию скороспелых (45 – 48 суток). Тип цветения женский. Растения сами будут образовывать боковые побеги в нужном количестве, поэтому в обрезке кусты не нуждаются.

Плоды цилиндрической формы, достаточно длинные (14 – 24 см) и очень увесистые (160 – 290 г). Поверхность зеленцов покрыта небольшим количеством бугорков, причем неровности небольшие. Также на кожуре есть маленькие шипи белого цвета.

Гибрид «Зозуля» отличается хорошим вкусом плодов, которые не горчат. Кусты плодоносят долго, стойко и одновременно. Урожайность очень высокая – 17-30 кг с квадратного метра.

Товарный вид урожая очень хороший. Плоды можно потреблять свежими, а также консервировать и мариновать. У этого гибрида ярко выражена устойчивость к оливковой пятнистости, а также к вирусу огуречной мозаики.

Выращивать эти растения можно и в парниках, и в открытом грунте. Из-за самоопыления можно вырастить эти кусты в отапливаемом парнике, поэтому можно рассчитывать на получение раннего урожая.




Обязательно нужно выращивать рассаду, с которой и будут развиваться взрослые растения. Условия для семян, а позже – и саженцев, должны быть максимально комфортными, чтобы как можно больше сеянцев проросло. При посадке на единице площади можно прикопать 2,5 – 3 саженца.

Нужно часто поливать кусты водой комнатной температуры, а также удобрять растения, чтобы урожай оправдал ожидания. Из-за того, что кусты сами ограничивают свою ветвистость, прищипывать и пасынковать их не нужно. Вообще, уход за данным гибридом обыкновенный.

Сорт «Дружная семейка»

Сорт «Дружная семейка» выглядит очень аппетитно

Среднеранний гибрид, первые плоды можно будет снять с кустов спустя 43 – 48 суток после того, как проросли семена. Данный самоопыляемый сорт желательно выращивать в парниках. Кусты средних размеров, боковых побегов формируется не очень много, большинство цветков - женские.

Данные огурцы относятся к пучковым, так как на главном побеге формируется по 2 – 4 завязи, а на боковых стеблях – по 6 – 8 завязей. Плоды цилиндрические, светло-зеленых оттенков, длиной до 12 см, с большим количеством бугорков и белым опушением. Ни кожура, ни мякоть не дают горечи во вкусе, а обладают приятным запахом и сладостью.

Урожайность очень высокая – 17-20 кг с квадратного метра грядки. Что касается применения, то огурцы этого гибрида можно использовать для сбора пикулей, но для этого плоды должны достигнуть длины в 4 – 6 см. Также можно разнообразить свой рацион свежими, маринованными или консервированными плодами данного гибрида.

Кусты отдают урожай стабильно и одновременно, а также устойчивы к большинству вирусных и грибковых заболеваний. Благодаря своему хорошему внешнему виду, эти огурцы можно продавать.

Так как данный гибрид был выведен для выращивания в теплицах, то рассаду можно не выращивать, а сеять сразу в грунт. Но безрассадный метод можно применять только тогда, когда парник отапливается. При этом можно выполнять посев раньше положенного срока, чтобы получить ранний урожай.

Если же Вы решили выращивать саженцы, то для них нужно создать подходящие условия (температура и освещенность), а также правильно ухаживать (поливать, удобрять, пикировать). Прикапывать саженцы можно в середине апреля, а в случае благоприятных погодных условий это можно сделать и раньше.

Гибрид не требует особого ухода, поэтому достаточно будет регулярно поливать растения, вносить комплекс удобрений, культивировать и мульчировать почву. При необходимости кусты нужно пасынковать и прищипывать, дабы процесс плодоношения не начался слишком поздно.

Если кусты мощные, а плоды не образуются, то именно тогда нужно выполнять эти процедуры. Пасынковать кусты нужно для того, чтобы уменьшить нагрузку на них.

Также интересно прочитать про лучшие сорта огурцов для теплиц

Сорт «Герда»

«Герда» не нуждается в особом уходе

Гибрид, в плодоношение вступает через 45 – 50 суток после того, как семена прорастут. Кусты очень мощные, образуют много боковых побегов, цветки в основном женские, относится к пучковым огурцам (в узле образуется по 3 – 5 завязей).

Плоды небольшие (8 – 10 см длиной, 70 – 75 г в весе), эллиптической формы, среднебугорчатые, с белым шипами, окрас зеленый со светло-желтыми полосами.

Корнишонный гибрид «Герда» не поражается всеми видами мучнистой росы. Кусты этого сорта обильно плодоносят (по 7 – 9 кг с кв. метра), причем огурцы не склонны к перерастанию или деформации.

Огурцы отличаются отличным вкусом, при консервировании или мариновании вкусовые качества не ухудшаются, а в плодах не образуются полости.

Кусты данного гибрида приживутся и в открытом, и в защищенном грунтах. Посев семян на рассаду можно делать в середине марта – начале апреля. Ухаживать за рассадой можно обычными методами, то есть поддерживать водный и минеральный баланс почвы, а также вовремя пересаживать.

Прикапывать можно те саженцы, которые росли в горшках не менее 35 дней. Высаживать кусты нужно негусто, а именно по 2 – 3 саженца на квадратный метр грядки.

Неприхотливость кустов в уходе дает возможность не тратить много сил на выращивание этих растений. Чтобы получить хороший урожай, которого бы хватило и для личного потребления, и для продажи.

Должен быть налаженный регулярный полив, подкормки минеральными и органическими удобрениями, которые желательно совмещать с поливами, а также обрезка и прищипывание растений.

Сорт «Весна»

Плоды сорта «Весна» - корнишоны

Видео: Помоги себе сам передача 4

Самоопыляемый ранний гибрид, техническая зрелость плодов наступает на 37 – 43 сутки после всходов. Кусты среднерослые, образуют немного пасынков, с женскими цветками.

Расположение завязей пучковое. Плоды цилиндрической формы, маленькие (7 – 8 см), в весе набирают 65 – 80 г, с небольшим количеством бугорков опушением коричневого цвета. У плодоножки огурцы темно-зеленые, а с противоположной стороны – светло-зеленые.

Вкусовые качества оцениваются как отличные, плоды не горчат, даже если немного перезрели. Показатели урожайности высокие – 11-17 кг с кв. метра.

Данный гибрид устойчив к комплексу заболеваний, способен давать ранний урожай высокого качества, а также долго плодоносит (вплоть до осени).

За весь период плодоношения урожай можно успеть собрать 2 – 3 раза. Так как огурцы этого сорта являются корнишонами, то они прекрасно подойдут для консервирования в маленьких банках, а также для изготовления пикулей. Помимо этого, их можно потреблять в свежем виде и мариновать.

Желательно выращивать саженцы заранее, причем уход за ними самый обыкновенный. До того, как прикапывать саженцы, они должны расти на протяжении 40 дней в отдельных горшках. Данный гибрид можно выращивать как в парниках, так и в открытом грунте.

При пересадке в открытый грунт лучше ненадолго укрыть кусты, если есть вероятность того, что погода испортиться. Схема посадки – 50х60 см.

Взрослым кустам не страшны перепады температур, но в случае сильных изменений погодных условий их лучше защитить. Поливы и внесение удобрений желательно совместить, но восполнение недостатка влаги нужно делать чаще, чем подкормки.

Видео: Помоги себе сам передача 7

Пасынки образуются слабо, поэтому нет необходимости проводить обрезку. Может возникнуть надобность в прищипывании кустов.

Сорт «Белый ангел»

Плоды сорта «Белый ангел» очень вкусные

Гибрид среднеспелый. Плодоносить начинает на 50 – 55 день после первых всходов. Кусты индетерминантные, растут хорошо, пускаю много пасынков, с цветками обоих типов и пучковым формированием завязей. Листков на побегах достаточное количество, сама листва темно-зеленого цвета, средних размеров и слабоморщинистая.

Плоды эллиптическо-цилиндрической формы, светло-зеленого цвета, почти белые, слабобугорчатые, с белым опушением. Зеленцы небольшие – 9 – 11 см в длину и до 90 г в весе. Плодоносят кусты очень обильно, с кв. метра можно собрать по 12 – 15 кг огурцов.

Плоды отличаются хорошими вкусовыми качествами, как в первозданном виде, так и переработанными, а также обладают отличной товарностью. Растения не подвержены воздействию большинства огуречных болезней.

Данный гибрид рассчитан на выращивание в парниках, поэтому в случае хорошо отапливаемой теплицы домашнее выращивание саженцев можно исключить, а сеять семена сразу в грунт. Уход за саженцами в любом случае не имеет особенностей и отличий от кустов иных сортов. Схема посадки: 50х50 см.

Этим растениям будет достаточно обеспечить обильный и регулярный полив, а также частые подкормки для того, чтобы сорт не разочаровал урожайностью. Так как кусты индетерминантные, то можно выращивать их на опоре, чем сделать процесс сбора плодов более легким.

В условиях закрытого пространства желательно проводить профилактические обработки фунгицидами против различных заболеваний.

Сорт «Апрельский»

Сорт «Апрельский» - универсальный в использовании

Видео: Помоги себе сам передача 2

Гибрид. Среднеспелый – 45 – 50 дней необходимо кустам для того, чтобы вступить в плодоношение.

Растения индетерминантные, могут самостоятельно ограничивать процесс образования пасынков. Плоды крупные, в длину достигают 22 см, а в весе набирают 200 – 250 г, по форме цилиндрические.

Поверхность покрыта малым количеством крупных бугорков с белыми шипами. Кожура темно-зеленая, а мякоть – светло-зеленая.

Плоды способны долго не желтеть даже на солнце. Вкус отличный, ни кожура, ни мякоть не дают горечи. Урожайность очень высокая – в благоприятных условиях с 1 кв. метра грядки можно собрать около 30 кг плодов!

Гибрид благополучно переживает колебания температур, а также не поражается почти всеми заболеваниями, кроме корневой гнили. Сорт отличается отличным товарным видом плодов, а также тем, что отдает урожай почти одновременно. Назначение этих огурцов универсальное.

Начинать выращивание кустов данного сорта можно как с рассадного, так и с безрассадного метода. Гибрид предназначен для выведения в закрытом грунте. Уход за рассадой обычный. Глубина закладки семян – 3-4 см. Схема посадки обычная – 50х50см.

Сорт очень неприхотлив, поэтому нормально переживет недостаток влаги или удобрений. Этапы выращивания растений обычные. Требуются несколько обработок против заболеваний.

По всему видно, что вырастить самоопыляемые огурцы не составит большого труда, поэтому выбирайте наиболее симпатичные Вам сорта и выращивайте их на собственных грядках.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Помоги себе сам: самоопыляемые огурцы