GuruAnimale.com

Сорт винограда "низина"

Сорт винограда «Низина»

У каждого из нас лето ассоциируется с разными вещами и предметами.

Для кого-то это море, для кого-то горячий городской асфальт, а для кого-то это детство в бабушкиной деревне и много вкусных ягод с леса и огорода.

Но, в каждом из этих трех вариантов все мы непременно ждем завершения жаркой поры года лишь для того, чтобы на рынке или на виноградной лозе в собственном саду появились налитые солнцем виноградные грозди.

А особенно приятно, есть они еще и очень нарядные и аппетитные.

Именно такие плоды имеет виноград под названием «НиЗина», появившийся на свет благодаря стараниям обычного любителя винограда по ставшей очень известной фамилии Крайнов.

Какой же это сорт, и какие его отличительные качества: описание винограда «Низина»

Грозди сорта выглядят очень привлекательно и аппетитно

Этот виноград является даже не сортом, а гибридной формой таких двух виноградных сортов, как «Талисман» (известный еще и как «Кеша 1») и «Кишмиш Лучистый».

Именно благодаря их скрещиванию непрофессиональным селекционером Н.В.Крайновым, появился такой замечательный виноград, как «Низина».

Важно обратить Ваше внимание, что в основании указанных родительских форм стараниями В.В. Загорулько был произведен еще один не менее замечательный сорт, который называется «Ландыш».

Но, поскольку авторы были разными, сорта также получились кардинально не похожими друг на друга, но одинаково заслуживающими внимания.

Что касается винограда «Низина», о котором мы и хотим рассказать в данной статье, то он относится к столовым формам винограда, поскольку имеет прекрасные вкусовые качества и хороший товарный вид.

Виноград является достаточно устойчивым, что позволяет выращивать его не только на юге России, но и по ее средней климатической полосе.

Кисти и ягоды винограда «Низина»: как распознать среди других сортов

Визитной карточкой любого сорта винограда являются его кисти, которые у «Низины» имеют довольно крупные размеры. В среднем показатели их массы равны 0,6-0,7 килограмма, хотя отдельные могут достигать и 1,5-3 килограммов.

Особенности внешнего вида грозди заключаются в их цилиндроконической форме и ягодах, которые размещены на грозди со средней или умеренной плотностью. В целом, выглядят они очень привлекательно и имеют отличные товарные качества.

Что касается ягод, то они у этого винограда также имеют достаточно внушительные размеры. В среднем их параметры определяются как 3х2,2 сантиметра, при показателях среднего веса одной ягоды в 10-12 грамм.

Форма ягод особенно красивая, овальная. Но особенно ярко они отличаются своим красно-фиолетовым окрасом кожицы, благодаря чему на солнечном свете возникает слабый эффект прозрачности.

Очень важно отметить, что окрашиваться ягоды начинают намного раньше, чем их вкусовые качества достигают потребительской зрелость. Так, еще за 2 недели до своей полной зрелости они уже могут потемнеть и стать фиолетовыми.

К тому же, у этих ягод очень гармоничный и насыщенный вкус, который дополняет необычайно приятная мясистая и сочная мякоть. Большим позитивом можно назвать и тот факт, что кожица также является полностью съедаемой, хотя она и имеет достаточно плотную структуру.

Сахаронакопление их также находится на высоком уровне, составляет примерно 17-18%, тогда как кислотность мякоти находится на уровне не выше 8-9 г/л.

Обсуждаем особенности плодоношения и сроков дозревания винограда «Низина»

«Низина» очень плодоносный сорт




Плодоносит эта гибридная форма винограда на очень высоком уровне. В частности, этому способствуют особенности его куста: он имеет очень сильный рост и большое количество плодоносных побегов.

Что касается последних, то их количество в отношении к общему числу составляет от 60 до 80%.

При этом, на одном побеге может образовываться от 1 до 2 гроздей, поскольку коэффициент плодоношения винограда «Низина» равен показателю 1-1,4.

Положительным фактором является стабильность плодоношения куста этого виноградного сорта, а также его способность к нагрузке в 30-35 глазков и 22-24 побега.

При всем этом, с одного куста даже при не очень старательном уходе можно собрать около 6 килограмм хорошо вызревших гроздей.

Более того, плодоносить куст начинает уже на 2-3 год после его посадки на постоянное место.

Что касается сроков дозревания этого винограда, то по этому критерию «Низина» считается средней. В частности, срок вегетации куста, то есть, период с момента распускания глазков до наступления полной зрелости плодов, длится от 125-145 дней, в зависимости от региона произрастания.

Таким образом, в одном регионе урожай можно начинать собирать уже с 20-тых чисел августа, в других - только в 10-тых числах сентября.

Коротко ос самых главных положительных качествах винограда «Низина»

  • Сорт имеет хорошие сроки дозревания, позволяющие выращивать его даже в различных регионах России.
  • Ему характерен очень сильный рост побегов, а также полноценное вызревание виноградной лозы.
  • Благодаря обоеполому цветку опыление куста происходит 100%-тно и плодоносит куст очень стабильно. Также, благодаря этому фактору ягоды не горошатся.
  • Виноградные гроздья отличаются высоким товарным видом и очень хорошими вкусовыми качествами ягод.
  • Плоды также способны без труда переносить даже очень длительные транспортировки.
  • Устойчивость к морозам находится на очень высоком уровне. Древесина виноградной лозы «Низины» не повреждается даже при -23 С.
  • Устойчивость к различным заболеваниям виноградников, среди которых оидиум, милдью и серая гниль, у этого винограда находится на очень высоком уровне.
  • Не смотря на сладость ягод, осами урожай описываемого винограда не поражается.
  • Недостатки и сложности выращивания винограда Крайнова

    При высоких температурах есть опасность заражения оидиумом

    Хотя виноград «Низина» не особенно прихотлив к уходу, он имеет некоторые требования к особенностям посадки. В частности, очень важно чтобы куст имел большое пространство для питания (то есть, обязательно нужно сажать кусты на большом расстоянии друг от друга).

    Также, на кусте формируется просто огромное количество потенциального урожая. Его конечно можно оставить весь, но тогда размеры и гроздей, и ягод будут очень маленькими. В связи с этим, куст требует обязательного нормирования. При этом, удаляется не только определенной количество урожая, но и побегов.

    Также, устойчивость куста к такому заболеванию, как оидиум резко может снижаться, если температура воздуха будет очень жаркой на протяжении длительного периода времени. В связи с этим профессионалы советуют дополнительно опрыскивать виноградные кусты, когда они находятся в той фазе, когда наливаются ягоды.

    Для опыления прекрасно подойдет дисперсная сера.

    Многие также находят недостатком наличие в ягодах 2-3 косточек. Конечно, иногда это может мешать процессу наслаждения вкусом этих ягод. Но с другой стороны, косточки - это семена для размножения виноградных кустов, которые являются неотъемлемым

    Что нужно знать об особенностях посадки виноградного куста: раскрываем все секреты

    Виноградные кусты не особенно прихотливы к условиям роста и посадки, хотя знать о некоторых маленьких хитростях, которые помогут добиться быстрого роста и плодоношения все же стоит.

    Но самое важное, это выбрать хорошее место для посадки данной культуры, которое бы максимально полно удовлетворяло все его потребности. В частности, внимание нужно обратить на следующее:

  • Освещенность места для роста винограда. Этот фактор можно назвать самым важным, поскольку в затененных местах виноград не только не растет, но и очень плохо плодоносит. Таким образом, выбирайте для винограда только южную часть вашего участка.
  • Защищенность от северных ветров. Ветер очень опасен для виноградных соцветий. Они очень хрупкие, и при сильном ветре, особенно с севера, они могут облететь. Это конечно не означает, что кусты нужно высаживать в абсолютно безветренных местах, но и без защиты оставлять не стоит. Таким образом, очень хорошо высаживать виноград на южной стороне дома. Благодаря этому, Вы и защитите его, и сделаете прекрасный живой декор дома.
  • Плодородность почвы. Также немаловажный аспект, особенно если Вы хотите добиться высоких показателей урожайности. Самые лучшие плоды виноград «Низина» дает только при выращивании его на черноземах, хотя если его постоянно подкармливать на других почвах, результат также будет хорошим.
  • Глубина грунтовых вод. Слишком близкое их нахождение возле поверхности почвы может стать причиной гниения корневой системы. Лучше всего, если они находятся на глубине 2,5 метра. В других случаях нужно выкопать яму или канаву, которая будет служить дренажной системой.
  • Схема посадки кустов винограда. Мы уже упоминали, что виноград «Низина» требует очень много пространства для питания. По этой причине, между кустами этой формы нужно делать очень широкие отступи, около 3 метров. Между двумя рядами - около 4-х метров.
  • Выбираем способ посадки куста винограда «Низина»

    Размножать виноград можно несколькими способами, каждый из которых является по-своему эффективным. Разница будет состоять лишь от Ваших собственных ресурсов и пожеланий.

    Размножать сорт «Низина» можно саженцами

    1. Виноградные саженцы. Очень легко как приобрести, так и вырастить самому. Посадка также не вызовет никаких сложностей, если заранее подготовиться хотя бы теоретически (ниже мы ее подробно опишем).

    Большим плюсом такого размножения винограда является то, что куст обязательно будет иметь все свои сортовые свойства + это идеальный вариант, если виноград высаживается на участке впервые.

    2. Прививание черенков. Не менее эффективный способ, большим достоинством которого является быстрый рост нового куста и его быстрое вступление в плодоношение. Ведь подвой уже на момент прививания обычно имеет и хороший запас многолетней древесины и хорошо развитую корневую систему.

    Видео: Сорт винограда "Низина" сезон 2015

    Но тут есть один недостаток: если подвой не является сортом «Низина», новый куст может потерять некоторые свои качества и приобрести качества подвоя (например, может иметь слабую силу роста).

    3. Использование отводов. Этот метод самый лучший в том случае, если у Вас или Ваших знакомых уже есть на участке куст винограда «Низина». В этом случае, один из самых длинных и сильных побегов пригибается к почве и присыпается ее сверху.

    При достаточном количестве влаги, через некоторое время побег пустит корни и начнет полноценный рост, как отдельный куст. Если соединяющий побег разрубить, новый куст можно будет пересаживать как саженец.

    О том, в какие сроки стоит высаживать виноград «Низина»

    Что касается сроков посадки, то тут все может очень сильно растягиваться, особенно весной. Большое значение в этом вопросе играет способ посадки.

    К примеру, ранней весной и в осеннее время можно высаживать «спящие» саженцы, прививать черенки, или делать отводы.

    В теплое весеннее время, когда погода уже становится более стабильной, можно высаживать зеленые саженцы или прививать зеленые побеги. Отводы в принципе можно делать практически круглый год.

    Единственным важным моментом, который касается посадки винограда осенью является следующее: время нужно выбирать такое, когда все посадочные материалы уже перебывают в состоянии покоя, и уже не успеют пустится в рост до наступления зимних морозов.

    В южном регионе это может быть даже конец марта, а в более северных - начало-середина октября.

    Правильная посадка винограда с помощью саженцев: особенности и правила

    Важнее всего для этого способа размножения винограда правильно подготовить яму.

    В нее важно засыпать такое количество удобрений, чтобы они могли питать куст до самого его вступления в плодоношение. Более того, яма готовиться намного раньше, чем происходит сама посадка, поскольку все ее содержимое должно к этому моменту просесть. В противном случае, вместе с удобрениями и почвой просядет и сам саженец, а его шейка окажется под землей. Этого ни в коем случае допускать нельзя, по причине чего яму готовят еще за 2-3 недели (для весенней посадки винограда можно ее готовить еще осенью).

    Глубину и ширину ямы нужно делать около 0,8 метра, что позволит внести в нее достаточное количество удобрений. В качестве последних рекомендуется использовать плодородную почву, небольшое количество калийной соли, суперфосфатов и азота, а также 2-3 ведра компоста. Засыпав такую смесь в яму, ее еще стоит покрыть слоем неудобренной почвы, которая будет служить защитой корней от ожогов большой концентрацией удобрений.

    Видео: Сорта винограда. Низина. Виноград 2014

    Сам саженец выбирается внимательно: корни обязательно должны иметь белый цвет, а верхний срез -зеленый.

    Перед посадкой корневая система на некоторое время опускается в воду, а также в раствор «Гумата», который способен стимулировать корнеобразование. Далее саженец опускается в яму до уровня его корневой шейки и постепенно засыпается почвой.

    Видео: Сорт винограда Низина 3 - сезон 2015

    Для того, чтобы почва плотнее ложилась в яму и возле корней не оставался воздух, на половине этого процесса в яму можно влить 10 литров воды. После этого яма продолжается засыпаться, а в завершение виноградный куст еще раз поливается большим количеством воды, которое должно составлять около 20 литров.

    Возле саженца обязательно нужно вбить крепкую опору, которая поможет без повреждений укрыть его на зиму. Почва вокруг саженца обязательно покрывается мульчей слоем в 3-4 сантиметра.

    Также интересно прочитать про сорта винограда для Сибири

    Уход за виноградом: о чем ни в коем случае не стоит забывать?

    Важно не забывать о подкормке винограда

  • Никогда не стоит забывать о поливах куста винограда. Ведь он требует много влаги во время вступления в фазу вегетации и во время формирования будущего урожая. Также, куст подливается во время затяжных засух.
  • Чтобы влага на дольше сохранялась в почве, последнюю обязательно покрывают мульчей. Для этого используется либо мох, либо потемневшие опилки.
  • Плодоносящий куст важно подкармливать. Это будет способствовать росту и вызреванию побегов, а также формированию самого урожая. Использовать можно все те же вещества, которые мы рекомендовали закладывать в яму при посадке.
  • Ежегодно в осеннее время куст винограда нужно подрезать. Укорачивать каждый побег рекомендуется либо на 2-4 глазка, либо на 8-10. Также, с помощью обрезки можно формировать сам куст. Лучше всего для «Низины» выбирать многорукавную веерную формировку.
  • Взрослые куста данного винограда могут не укрываться, однако саженцы оберегать от морозов нужно обязательно.
  • Опрыскивания от виноградных заболеваний проводить следует регулярно. Делается это больше для профилактики, чтобы потом не пришлось с ними бороться. Опрыскиваются кусты до цветения и во время формирования урожая.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сорт винограда "низина"