GuruAnimale.com

Как составить схему канализации в частном доме без помощи специалиста

Частный дом
Предисловие
Частный дом или дача – это уединение с природой, место, где вы можете выйти на террасу или балкон, вдохнуть на полную грудь свежий воздух… Ну, или канализационные стоки. Чтобы не омрачать картину отдыха, схема канализации в частном доме должна быть сделана грамотно, с учетом всех требований СНиП и сантехнических норм.
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
ВентиляцияЛинейкаЛопатаНивелирПаяльникПесокТруба профильнаяУровень
Развернуть

Содержание

Разворачиваем план наступления: меряем уклон, ставим стояк

Шаг 1Измеряем уклон.

Первым делом нужно взять уровень и найти самую нижнюю точку всей канализации. Но искать нужно до тех пор, пока ею не станет дренажный колодец. То есть, если у вас на первом этаже стоит санузел или того хуже – в гараже, тогда сливную яму нужно углублять в землю до тех пор, пока уклон канализации не будет как минимум 0.4% (то есть 4 сантиметра на 1 погонный метр канализации). Если уклона не будет – труба сразу же засориться, собственно, она даже работать не будет в таком случае.

Далее находим самую верхнюю точку для установки вентиляции. Ее выход должен быть не менее 1 метра над уровнем крыши дома, как правило, она должна отходить от стояка санузла, который находится в верхней точке. После того, как мы выбрали верх и низ нашей системы, можно переходить непосредственно к ее монтажу.

Шаг 2Сооружаем стояк.

Его лучше делать всего 1 на весь проект дома, но если у вас будет очень большая разводка, допускается сооружение двух стояков на весь дом. Согласно СНиП, фановые, газоотводные и вентиляционные стояки совмещать запрещается, они должны работать отдельно. Точно так же запрещается вывод в одну вентиляционную шахту. Толщина пластиковой трубы должна быть не менее 110 мм. Это делается для того, чтобы канализационные стоки не образовали вакуумный хлопок при сливе. При подсоединении санитарных приборов к стояку нужно соблюдать несколько правил.

  1. Стык должен быть обязательно ниже места соединения унитаза. Если сделать иначе, тогда при смыве будут появляться сточные воды в сифонах других приборов, которые были подсоединены в линии. Как результат – неприятный запах в помещении.
  2. Нельзя понижать диаметр при подсоединении к стояку, чтобы не образовалось слишком высокое давление. К примеру, если диаметр трубы ПВХ, подсоединяемой к прибору, составляет 60 мм, то подводка к стояку не может быть меньше 60 мм, только больше. Как правило, это 90-110 мм.
  3. Патрубок унитаза не может быть больше стояка. То есть толщина последнего должна быть как минимум 100 мм ( не меньше 60 мм в линии без унитаза). Это связано с тем, что большой объем смыва (до 20 литров) сразу поступает в канал, тем самым создает приличное давление. При разгоне воды по толстой трубе в переходе на меньший объем будет образоваться сильный удар, не говоря уже о возможных засорениях.
  4. Установка угловых фасонных элементов не должна производиться под углом 90 градусов. То есть, вся канализация у вас должна иметь завороты в 45-600, не более, чтобы система могла самоочищаться, не забивалась, не возникало ударов воды.
  5. Не забывайте об изоляции шума. Если у вас двух или трехэтажный дом, на первом этаже может быть очень некомфортно при смыве на третьем – сильный шум воды будет резать слух. Стояк нужно прятать в стены, утеплять минеральной ватой, забивать пенопластом, только тогда можно будет говорить о максимальном комфорте проживания.
  6. Верхний конец подводки (если она более 2.5 м) должен обязательно иметь аэрационный клапан. Это специальный предмет, который позволяет втягивать воздух при возникновении вакуума в системе труб. Он не выпускает воздух, только втягивает, тем самым полностью устраняет риск образования разряжения внутри системы. Если таких клапанов не будет в системе, при смыве возникает разрежение, которое опустошает все сифоны приборов, втягивает через них воздух.
Шаг 3Cпаиваем пластиковые трубы.

Теперь, когда мы знаем, чего нельзя делать и как надо монтировать стояк, можно приступать к работе. Рассмотрим, как правильно сделать канализацию.




Трубы нужно спаивать только раструбами вверх, причем работу выполнять только снизу вверх, а не наоборот. При пайке сразу заложите ревизии (тройники, технические отверстия, фитинги), их делают, как правило, в местах с наибольшей вероятностью засорения (повороты, соединения). Система канализации в частном доме делается буквально за пару дней, если у вас есть предварительный план действий или разработанный проект.

Монтаж отводных линий

Разводка канализации в частном доме занимает одно из самых важных мест. Отводная линия должна быть длинной не менее 1 метра и не более 10 метров. Сложные системы – это всегда большой минус, так как при забивании какого-либо участка придется разбирать много соединений для определения проблемного участка. Первое правило, которое необходимо запомнить начинающему строителю – диаметр выхода должен быть точно таким же, как в точке подключения. То есть 1 отводная линия должна состоять из одинаковой трубы, расширения или сужения недопустимы.

Распил осуществляется только перпендикулярно, без сколов, наплавок, «косяков» или других «усовершенствований» горе мастеров. Использование ПВХ материала допускается, но нежелательно, нужно покупать упрочненный пластик – она намного надежнее. Уклон канализации в частном доме на отводных линиях должен быть таким: 0.3% или 0.003 промилле (3 сантиметра на 1 м.п.) для трубы Ф50 мм, и 0.2% или 0.002 промилле для диаметра в 110 мм. Нельзя делать меньше уклон, так как будет накапливаться постоянно осадок, больше тоже нельзя, во избежание сильного хлопка.

Расчет уклонов

Первым делом нужно помнить, что все сантехнические приборы должны располагаться по очереди, в зависимости от диаметра их выпуска. То есть, сначала ставим унитаз, потом, например, ванную, раковину и так далее. Угол уклона сливного и фанового стояка должен быть 900, то есть они стоят всегда только вертикально.

Уклон труб внутри помещения не может быть меньше 0.3%, лучше будет 0.4%, 0.5%. Также стоит учесть, что нельзя изменять угол наклона в пределах одной линии отвода. Любое изменение может привести к засорению канала.

Особое внимание нужно уделить подсоединению трубопровода к септику. Здесь угол канализации нужно быть не менее 0.42%, то есть 4.2 сантиметра на 1 погонный метр. Если сделать меньше, тогда канал диаметром 130-150 сантиметров может забиваться, особенно в холодное время года. Перепады уклона даже в 0.1% в пределах одной линии также могут стать причиной возникновения проблем.

Основные правила, которые помогут сделать канализацию качественной

Если вы хотите сделать правильный проект канализации частного дома и никогда не возвращаться к этой проблеме в ходе эксплуатации, тогда вам нужно будет запомнить несколько правил строителя. Рассмотрим подробнее.

  1. Линия унитаз-стояк не должна включать в себя еще какие-то сторонние приборы, это может быть только прямая, без перепадов уклона, без изгибов. Если вы установите еще какой-либо прибор, при смыве вода из сифона будет убегать, а вместо нее будет поступать запах из канализации. Все другие линии могут включать любое количество приборов.
  2. Подводка к унитазу должна быть не более 1 метра. Для других линий – 4 метра при Ф50 мм, если расстояние больше – увеличивайте диаметр до Ф70 мм.
  3. Максимальный уклон наружной канализации не может быть более 10%, внутренней – не более 15%. Горизонтальные каналы стояк-септик прокладываются без изменения высоты в пределах одной линии, допускается переход (4%) на фундаменте, при этом делается смотровой люк.
  4. Глубина залегания канала в земле должна быть на 50 сантиметров глубже линии промерзания. То есть, 60 см для южных регионов, 90-120 сантиметров для северных областей. Если сделать мельче – замерзнет. На трубу укладывается минеральная вата 5 см, потом только земля.
  5. Проверочные люки устанавливаются через каждые 10 метров, чтобы можно было выполнить чистку в случае крайней необходимости. Угол поворота при этом не должен быть больше 650, если у вас есть возможность сделать 35-450, будет еще лучше. Особенно актуальной такая конструкция будет при невысокой загруженности, так как осадок редко смывается и через несколько лет накопится в достаточно количестве, чтобы забить канал.
  6. Сливной патрубок устанавливаем только через сифон, в противном случае запахи все равно будут попадать в помещение. Вода в сифоне – это лучший фильтр от газов и неприятных запахов, при этом, чем больше их установлено в помещении, тем лучше они будут работать. Единственный недостаток – вода со временем может высыхать, если сантехнические приборы не использовать. Как правило, это происходит за 2-3 недели. Тогда запах из канализации тоже может добираться до помещения.

Мы рассчитали стояк, количество вентиляционных клапанов и смотровых люков, которые должна иметь канализация, уклон трубы наружной и внутренней. Дальше остается только перенести все это на бумагу, подогнать расположение санузлов и приборов, которые в них находятся согласно сечению отвода канализации и можно переходить к строительству!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как составить схему канализации в частном доме без помощи специалиста