GuruAnimale.com

Почему почти все кошки боятся пылесоса — причины и способы устранения страха

Всякий, у кого в доме обитает обаятельный представитель семейства кошачьих, конечно, знаком с проблемой линьки питомца. Исключение составляют только счастливые владельцы кошек породы «сфинкс», начисто лишенных шерстного покрова. Но большинство «кошатников» вынуждены вести нескончаемый бой с вездесущей шерстью, который далеко не всегда оканчивается победой.

В период кошачьей линьки вам приходится производить уборку по нескольку раз в сутки, в противном случае вы рискуете заполучить аллергический насморк и слезящиеся глаза, да и вечерний строгий костюм, облепленный тут и там неистребимыми шерстинками, не добавит вам уверенности в себе на светском мероприятии. Выход один – взяться за пылесос, благо современная промышленность выпускает великое множество моделей с обширным ассортиментом операций, в том числе и с насадками для уборки шерсти домашних животных.

koshki-i-pylesos

Казалось бы, все проблемы решены – включай мощный агрегат и наслаждайся чистотой. Ан нет – ваша кисонька вдруг обнаруживает паническую боязнь нового гаджета для уборки. Стоит вам запустить машину, как зверюшка в ужасе начинает метаться по квартире, роняя с полок статуэтки и вазочки, а потом забивается под кровать, в самый дальний и недоступный угол, из которого ее никакими уговорами и посулами выманить не удается.

В чем же причина дикого страха, который внушает многим котам и кошкам безобидный электрический уборщик? Справедливости ради нужно отметить, что не все кошки боятся пылесоса. Некоторые из этих «мини-тигров» и сами не прочь пропылесоситься, особенно если шерсть густая, погода жаркая, а обнаглевшие блохи вконец распоясались (читайте, как вывести блох).




Но таких бесшабашных смельчаков среди кошачьего народца все же не так много. Основная масса домашних кошек работающего пылесоса пугается, и тому есть несколько причин.

koshki-boyatsya-pylesosa

Причины кошачьего страха перед пылесосом

Причина первая — физиологическая. Известно, что кошки обладают сверхчутким слухом. Пожалуй, это чувство развито у нее сильнее всех остальных, ведь именно по слуху она ориентируется, когда выслеживает несчастную мышку – ни одно движение крошечного грызуна не остается без внимания терпеливой пушистой охотницы, когда она дежурит у мышиной норки, готовясь к удачной охоте. Естественно, что, без труда различая самые тихие и тонкие звуки, животное будет гипертрофированно реагировать на звуки громкие, резкие, грубые и агрессивные.

Пылесос не только громко шумит, он еще и создает вибрацию, которую кошки также воспринимают очень болезненно. Вокруг работающего пылесоса приходят в движение воздушные потоки – с одной стороны воздух всасывается, а с другой, наоборот, выбрасывается, причем выбрасываемый воздух горячий и пахнет пылью.

Причина вторая — психологическая. Ко всему прочему, это громадное (по сравнению с размерами самого животного), ревущее и вибрирующее чудовище не стоит на месте, а движется во всех направлениях. Таким образом, с кошачьей точки зрения пылесос – самое опасное существо в доме. Не случайно отдельные храбрецы из мяукающего племени не убегают от ужасного монстра, а отваживаются вступить в сражение с ним – принимают угрожающую позу, выгибают спину и пытаются когтистой лапкой поразить врага, чтобы показать ему свое превосходство.

boyatsya-pylesosa

Как примирить кошку с пылесосом

Можно ли бороться с «пылесософобией» пушистого питомца? Как известно, кошки – существа своенравные, консервативные и плохо поддающиеся перевоспитанию и дрессировке. Но попытаться свести испытываемый животным испуг к минимуму все же имеет смысл.

Попробуйте некоторое время не убирать пылесос из поля зрения кошки, чтобы она привыкла к нему. Поставьте рядом с агрегатом кошачью мисочку с аппетитным кормом, чтобы у вашей любимицы выработалась ассоциация: пылесос = вкуснятина. Когда киска перестанет бояться молчаливо стоящего механизма, можно ненадолго включать его на самую слабую мощность, чтобы звук не был слишком громким. Так, шаг за шагом, постепенно, можно доказать зверьку, что пылесос не так уж страшен, и с ним вполне можно подружиться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему почти все кошки боятся пылесоса — причины и способы устранения страха