GuruAnimale.com

Какую кошку лучше завести в квартире

Лично для меня никогда не стоял вопрос: какую кошку лучше завести в квартире. Когда я увидела впервые фото британских короткошерстных кошек, то поняла что в моей жизни других кошек быть не может. И я даже не представляю своей жизни без моего самого лучшего британского кота Марсика. Но… британские кошки очень своенравные животные и подходят не всем людям, и особенно детям. Поэтому, если вы планируете пополнение в семействе, в виде пушистого (или не очень) питомца, стоит задуматься о том, какой породы будет кошка или котенок. Исходить нужно из особенностей ухода, ваших возможностей, затрат.

Особенности кошки, как животного

Первое, что стоит учесть любому человеку – кот, это такой же хищник, как лев, тигр, или черная пантера. У него есть понятие своей личной территории. Он её будет метить, делить на зоны отдыха, игры, охоты и т.д. Если вы приучили кота к тому, что он живёт «везде», то не удивляйтесь, что придется сгонять его со стола, клавиатуры вашего ноутбука, или норковой шубы. Для него эти все объекты равнозначны.

Второй момент – социализация. Пока животное к вам привыкнет, и пока начнёт считаться с вашим мнением и требованиями, перестанет пугаться, пройдет время.

Вопреки расхожему мнению, коты привыкают к людям, и даже могут их по-своему любить. Потому, если вы наладили контакт, животное будет вас ждать не только ради еды и внимания.

Видео: Как выбрать кошку по темпераменту?

Наличие кошки дома помогает избавиться от негатива. В наше время кошками даже нервы лечат. А ещё, они часто любят залезть на больное место и греть его. Иногда это помогает. Потому, существует мнение, что энергетика кошки целебна. Выбирая, какую кошку лучше завести дома, ищите породу, которая подходит вам по характеру.




Минусы кошек в доме

  • Нрав. Это животное во многом напоминает нас самих. У него есть характер, личные предпочтения. Оно требует к себе внимание. Причем, тогда, когда ему это хочется. Если вы решите проявить свою любовь, пока кошка занята чем-то другим, это вызовет недовольство, а то и проявление агрессии в виде когтей и зубов, которые наносят весьма неприятные и болезненные ранки.
  • Шерсть. Если у вас дома не сфинкс, она будет всюду. Никакой пылесос не поможет избавиться от этой напасти полностью. Потому что шерсть у кошки не заканчивается. Вы убрали, а на утро всё снова покрыто волосками. Аллергия на кошачью шерсть – явление очень распространенное. Вы могли даже не знать того, что она у вас есть.
  • Воспитание. Если вы взяли котёнка, придётся потрудиться, чтобы приучить его к лотку, и тому, что провод от ноутбука – не еда, а стол – не игровая площадка. Он может выражать своё несогласие прямо в тапки.
  • Коты метят территорию. А в период «любовной активности» делают это постоянно. Кошки в это время орут, ведут себя беспокойно. Вам придется выбирать между кастрацией/стерилизацией и выпусканием животного на улицу.
  • Выбор породы кошки

    Важный вопрос для хозяев – какую породу кошки лучше завести в квартире? При выборе задумайтесь о своём образе жизни, характере, поведении. Если в помещении постоянно шум, крики и разговоры, приходят гости, то требуется животное, которое спокойно на это реагирует.

    Котёнок беспородный, как шкатулка Пандоры. Каким он вырастет – неизвестно. Зато вы точно знаете, что он будет есть всё, а не только специализированный дорогой корм. К тому же, потомство дворового кота намного здоровее. Если вы берете малыша, и ему не приходится адаптироваться, он быстро социализируется, привыкнет ко всему, запомнит ваши установки и наставления. Животное постарше дрессируется намного сложнее.

    Видео: Какую собаку завести? Какая порода лучше?

    Если вы размышляете над тем, какую кошку лучше завести для ребенка, неплохим вариантом будет ангорская. Она проявляет дружелюбие к детям, не очень привередливы, и не шумят. Минус – обилие шерсти на коврах и мебели.

    Ещё одна «добрая» порода – американский керл. Спокойны, не проявляют агрессии, хорошо себя ведут. Выглядят весьма необычно, благодаря завёрнутым в сторону макушки ушам.

    Если в семье нет маленьких детей, а вы хотите завести задорное и игривое животное – берите абиссинца. Не прогадаете.

    Если вам нужен добродушный флегматик, который поселится на ваших коленях, укрывшись пледом, и вы не боитесь трудностей в воспитании, берите британскую короткошерстную кошку. Этот пушистый друг легко найдёт общий язык не только с вами и ребёнком, но и с собакой, обитающей в том же доме.

    Для тех, кто думает, какую породу кошек лучше завести дома, можно предложить перса. Кошка персидской породы добра, хорошо переносит издевательства маленьких детей, считая их чем-то, вроде котят. Потому вреда не причиняет. Разве что легонько шлёпнет.  Минус – очень много шерсти, необходимость её вычесывать во избежание спутывания.

    Сиамский кот – полная противоположность. Его легко разозлить. Потому, в одной квартире с детьми такое животное будет чувствовать себя весьма неуютно. Может «профилактически» поцарапать. К тому же, они любят пообщаться. Так что мяуканье в вашем доме будет стихать редко.

    Если вы не можете много времени проводить дома, заводите русскую голубую кошку. Она отлично справится и без вас. Борщ, конечно, не наварит, но и от скуки страдать тоже не станет.

    Откуда брать кошку?

    Конечно, вы можете завести породистое животное, купив его за большие деньги. Но, если хотите совместить приятное с полезным – сходите в приют. Вы удивитесь, как много милых пушистых красавцев оказываются там. Даже красивые, породистые коты могут попасть на улицу, лишившись хозяина, или оказавшись неугодными кому-то из членов семьи. Задумайтесь. Возможно, кто-то из них станет вашим другом на долгие годы. А вы спасёте ему жизнь.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какую кошку лучше завести в квартире