GuruAnimale.com

Как почистить дикий пруд?

Содержание статьи

Если Вы хотите почистить дикий пруд, то придется немного испачкаться, но зато вы поможете обитателям водоема.

Как правило, пруды самоочищаются с помощью особых микроорганизмов, которые живут в воде, но порой природе необходима помощь. Довольно часто удобрения для садов или парков приводят к тому, что в воде начинают слишком активно разрастаться водоросли. В таком пруду остальным существам просто не остается места.

Помимо этого в пруд может попасть большое количество листьев с рядом растущих деревьев. Листья перекрывают солнечный свет, который должен поступать в пруд, поэтому многие подводные растения погибают. Загнившие листья тонут и покрывают дно пруда толстым слоем. Во время их разложения в воде заметно снижается уровень кислорода, без которого обитатели пруда не смогут выжить.

Дикий пруд.
Дикий пруд.

Большинство существ, например, лягушки и водные птицы покидают засоренный пруд, а вот у рыб и улиток такой возможности нет, поэтому им приходится выживать в тяжелых условиях.

Что необходимо для чистки пруда?




Чтобы почистить пруд понадобится немало энергии, а также следующие предметы:

  • Сачок, чтобы выловить водных обитателей;
  • Перчатки, чтобы не намочить руки;
  • Ведра, в которые не наливались моющие средства и различные химикаты;
  • Резиновые сапоги, чтобы ноги остались сухими;
  • Сети;
  • Секатор для резки нависающих ветвей и камыша.
  • Чистка дикого пруда.
    Чистка дикого пруда.

    Дикий пруд может быть различной глубины и размера. Не важно — маленький пруд или большой, он нуждается в периодической чистке.

    Когда чистить пруд

    Чисткой пруда лучше всего заняться в осеннее время, поскольку в этот период в пруду живет меньше всего обитателей, поэтому вмешательство причинит им меньше неудобств. Помимо этого, как раз осенью подрезают ветви деревьев, которые чаще всего и бывают источником проблем в пруду. После их подрезки солнечный свет будет лучше проникать в воду, а также уменьшится количество опадающих листьев.

    Для чистки пруда может понадобиться помощь экологов.
    Для чистки пруда может понадобиться помощь экологов.

    Если Вы не можете самостоятельно почистить дикий пруд, можно попросить помощь в местной природоохранной организации, в которой такими проблемами занимаются опытные экологи.

    Уборка мусора

    Не забудьте приобрести резиновые сапоги перед чисткой пруда.
    Не забудьте приобрести резиновые сапоги перед чисткой пруда.

    Из воды необходимо убрать весь плавающий мусор. Также понадобится убрать донный ил, для этого нужно использовать грабли, ведра и сети. С глубины ил вычищать не следует, поскольку его подводные обитатели используют в качестве убежища.

    Собранный мусор следует отсортировать, чтобы не навредить экологии.

    Берегите водных существ

    Если попадаются обитатели пруда, то их следует осторожно выловить сачком и поместить в банку. Банку следует поставить в прохладное место до возвращения существ в пруд. Растения необходимо поместить в ведро, в которое набирается вода из пруда.

    Высадка растений

    Придется повозиться если хотите чтобы пруд стал чистым.
    Придется повозиться если хотите чтобы пруд стал чистым.

    Все подходящие растения необходимо вернуть на воду. Глубоководные растения понадобится высадить в торфяные горшочки или в мешковину и аккуратно забросить в центр пруда.

    Отстаивание воды

    Сразу после чистки пруда вода будет мутной. Пруд должен отстояться несколько дней. Нехватку воды в пруду помогут восполнить дожди, но если дождей нет, то можно сделать это самостоятельно. Для заполнения пруда необходимо использовать воду природного происхождения.

    Основные правила чистки дикого пруда

  • Чистка выполняется только в осеннее время, когда рост растений замедляется, а у животных прекращается период размножения;
  • Заходить в пруд и покидать его следует с одного берега, чтобы не затаптывать остальные берега;
  • Дети не должны чистить пруд без присмотра взрослых;
  • Если диаметр пруда превышает 2 метра, сначала чистится одна половина, чтобы подводным жителям было куда спрятаться, а затем другая.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как почистить дикий пруд?