GuruAnimale.com

Как сделать своими руками пруд для гусей и уток

Видео: Как обустроить водоем для уток и гусей

Пруд для уток

Многие люди, у которых в хозяйстве есть гуси и утки, сталкивались с проблемой отсутствия около дома или сада небольшого пруда.

Гуси и утки являются водоплавающими птицами, но могут прожить и без пруда.

Наличие же такого природного небольшого озера очень позитивно может сказаться на общем состоянии птиц.

Также гуси и утки, которые плавают на протяжении дня, есть будут меньше, что позволит сэкономить на еде для них.

Видео: Водоем для гусей своими руками 2 часть

Как же сделать этот прудик самостоятельно? Все очень просто. Причем эта процедура не потребует очень больших финансовых затрат.

Все необходимые выкладки описаны ниже.

Если гуси и утки будут иметь постоянный доступ к воде, то это сыграет огромную роль в их развитии.

Открытая вода является прекрасным профилактическим средством против различных паразитов, которые могут жить в оперении птиц (к примеру, пухопероеды). Когда на улице жарко, птицы могут остужать свое тело, плавая в пруду.

Если Вы все же не хотите делать такой водоем на территории своего сада, а недалеко есть небольшое озеро, то можно приучить птиц ходить купаться туда, особенно, если они находятся на вольном выгуле.

Можно использовать природный водоем, если он недалеко от Вашего дома

Видео: Пруд для домашних уток




Место для водоема желательно выбрать в теньке, чтобы вода не слишком быстро испарялась, особенно, летом. Также желательно, чтобы туда не попадали листья с деревьев, так как на них могут развиваться различного рода паразиты.

Что касается материалом, то наиболее простым из них является обычная полиэтиленовая пленка. В любом случае, нужно выкопать большую, глубокую яму. Здесь действует принцип «Чем больше, тем лучше».

Дно этой ямы нужно заслать полиэтиленом, закрепить пленку по бокам и залить в этот своеобразный резервуар воду. Также можно приобрести специальную пластмассовую форму, под форму которой нужно будет выкопать углубление. Но в этих случаях возникнет проблема со сливом.

Птицы будут постоянно заносить в воду землю, что приведет к сильному загрязнению пруда. Вода также может протухнуть, создавая крайне неприятный запах. Чтобы поменять воду, нужно будет потратить немало сил на то, чтобы ее вычерпнуть из ямы или резервуара.

Обязательно нужно подумать о сливе воды

Но существует самый оптимальный и, одновременно, добротный вариант. Для создания пруда по такому плану нужно также выкопать яму, желательно, с плоским дном.

Видео: Пруд своими руками: дешево и быстро

Далее по периметру дна нужно уложить камни, на которые, в свою очередь, нужно положить арматуру.

Камни не должны быть слишком маленькими, размер каждого должен доходить до 6 – 7 см в диаметре. В качестве арматуры можно использовать старые решетки для окон, которые нужно будет распилить под размеры выкопанной ямы.

Для будущего слива около будущего пруда нужно выкопать сливную яму или использовать уже имеющуюся. На дне нужно установить трубу, которая будет случить отводом старой воды в сливную яму.

Вы сможете в любое время поменять воду, просто открыв кран. Но если все же нет желания устанавливать слив, то воду всегда можно будет сменить с помощью насоса. Далее следует процесс бетонирования.

Также интересно прочитать про лучшие породы гусей

Возле водоема можно насадить растений

Сначала бетоном нужно будет залить дно, а после высыхания пола – и стены. Желательно покрыть все поверхности будущего водоема грунтовкой, чтобы максимально обезопасить их от пагубного воздействия воды.

Качество материалов не должно быть очень плохим, так как из-за сильных морозов зимой по бетону могут пойти трещины, а это может стать причиной разрушения всей конструкции. При желании можно покрыть дно и стены материалом для более эстетичного внешнего вида.

Когда все материалы достаточно высохнут, то можно спокойно наливать воды в водоем и запускать туда птиц. Около этого небольшого озера можно посадить различные кусты, зелень с которые птицы будут ощипывать и потреблять в пищу.

Воду из этого озера можно будет использовать в качестве удобрений для Вашего огорода. Жидкость в озере нужно будет менять по мере загрязнения, но не стоит слишком откладывать этот процесс, так как в воде будет создаваться благоприятная среда для развития бактерий.

Наличие водоема положительно отобразится на птицах

Свое небольшое озеро, в котором птицы смогут купаться, благоприятно повлияет на плодовитость гусей и уток.

Молодняк будет развиваться быстрее и гармоничней.

Теперь стало ясно, что сделать пруд для птиц своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Просто помните, что наличие такого резервуара с водой пойдет Вашей живности только на пользу.

Удачи в Ваших начинаниях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать своими руками пруд для гусей и уток