GuruAnimale.com

Как из яйца вылупляются цыплята?

Содержание статьи

Только что вылупившиеся цыплята – нежные и милые крохи. Но чтобы эти желтые комочки вылупились, необходимо приложить немало усилий.

Чаще всего курицы делают кладку весной, в них просыпается инстинкт вырастить потомство. Курица делает из сена гнездо и ежедневно откладывает в него 1 яйцо, это происходит до тех пор, пока в гнезде не окажется 12 яиц. После этого наседка высиживает кладку на протяжении 21 дня. В это время она отходит от яиц лишь, чтобы подкрепиться и напиться. Но к яйцам курица возвращается всегда, пока они еще сохраняют накопившееся от нее тепло. Временами мать переворачивает клювом яйца, чтобы нагреть яйцо с другой стороны, в противном случае содержимое яйца может прилипнуть к стенкам.

Внутри яйца растут цыплята, приходит момент, когда им пора выбираться наружу. В это время мать уже готова их принять, обогреть и помочь освоиться.

Стадии появления на свет цыплят.
Стадии появления на свет цыплят.

Процесс появления цыплят может происходить и без участия наседки, в инкубаторе. С помощью данного устройства поддерживается оптимальная температура для развития яиц, причем устройство самостоятельно их переворачивается точно также как наседка.

Стадии развития цыпленка внутри яйца

  1. Первый день – небольшая точка в желтке, которая является эмбрионом цыпленка;
  2. Пятый день – эмбрион активно растет, питаясь элементами желтка;
  3. Девятнадцатый день – желтка не осталось, цыпленку пора вылупиться.

Крохотный друг

Время, когда пора вылупляться.
Время, когда пора вылупляться.



Небольшие цыплята полностью ручные. Они совершенно не сторонятся людей и моментально привязываются к первому повстречавшемуся живому существу. Таким существом может стать и человек.

Через 7 недель цыпленок меняет свой желтый пушистый наряд, и у него начинают формироваться настоящие перья, как у взрослой курицы.

Как помочь цыплятам вылупиться

Только что появившийся на свет цыпленок.
Только что появившийся на свет цыпленок.

Подготовка инкубатора для цыплят

Первоначально следует налить в нижний поддон инкубатора воду, вода необходима для создания влажного воздуха, в противном случае яйца могут пересохнуть. Яйца следует разделить между собой, чтобы они не соприкасались и не перекатывались по инкубатору.

Цыпленок через несколько дней после появления на свет.
Цыпленок через несколько дней после появления на свет.

Температуру в инкубаторе необходимо выставить на 57,5 градусов. Поддон должен медленно двигаться, чтобы яйца переворачивались и равномерно прогревались. Ежедневно проверяйте инкубатор, фиксируйте температуру. Узнать, правильно ли работает инкубатор, можно, поставив на яйцах точки карандашом. Если отметка будет постепенно смещаться, значит, яйца в инкубаторе переворачиваются.

На 10-ый день переворачиватель необходимо выключить, а яйца с этого времени следует опрыскивать тепловой водой 2 раза в день. Это сделает скорлупу не такой жесткой, и цыплятам будет проще выбраться наружу.

На 21-й день цыплята начнут вылупляться. Некоторые яйца могут казаться безжизненными, не стоит волноваться, вероятнее всего, они не были оплодотворенными. Если из таких яиц никто не появится на 25 день, можно их выкинуть.

Цыплята должны выбираться из скорлупы самостоятельно. Как правило, все они рождаются с небольшой разницей по времени. Новорожденные липкие и мокрые, поэтому лучше их оставить в инкубаторе, пока они не высохнут.

Мамаша дождалась появления своих малышей.
Мамаша дождалась появления своих малышей.

Как только их желтое одеяние станет пушистым, цыплят можно поместить в коробку. Чтобы цыплята научились есть и пить, нужно просто обмакнут их клюв в корм или в воду.

Важные моменты высиживания яиц

  • Перед выкладкой яиц в инкубатор необходимо убедиться в его исправности, а для этого его следует запустить на несколько дней;
  • Следите за температурой в инкубаторе, она не должна меняться;
  • Не забывайте добавлять в поддон воду, что бы воздух был достаточно влажным;
  • Яйца трогать руками нельзя, также не следует помогать цыплятам выбираться наружу;
  • Чтобы цыплята полностью высохли, на это может уйти около 12-ти часов. Не сажайте цыплят мокрыми в коробку;
  • Когда цыплята будут жить в коробке, необходимо поддерживать теплую температуру с помощью обогревателя;
  • Ежедневно кормите цыплят специальным кормом и меняйте им воду.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как из яйца вылупляются цыплята?