GuruAnimale.com

Выращивание и разведение бройлеров в домашних условиях как бизнес

Бройлерная домашняя птица является выведенными искусственным путем видами, которые выращивают в частных фермерских хозяйствах для продажи мяса и получения прибыли. Это достаточно прибыльное занятие и рентабельное дело, если правильно сделать все расчеты и учесть возможные риски. В каких условиях содержать птицу, как произвести ее размножение и кормление, какие предусматриваются расходы? Об этом читайте в статье.

Где и как содержать птицу

Площадь птичника при выращивании кур на мясо должна браться из расчета 1 метр квадратный Фото бройлеров в клеткена 10 птиц. Помните, что бройлеры быстро увеличиваются в размерах – пройдет месяц, и ваши куры станут совсем взрослыми. Чтобы в домашних условиях проводить правильное выращивание птицы, придется установить специальные клетки. Подойдут и сделанные самостоятельно, потребуется соорудить подстилку из соломы и опилок. Перед ее укладкой пол следует продезинфицировать известью из расчета пол кило на 1 метр квадратный.

Подстилку меняют по мере загрязнения. В курятнике всегда должен соблюдаться необходимый температурный режим. Особенно это актуально на начальном этапе роста бройлеров. Температура в помещении в этот период не должна опускаться ниже отметки +24 градуса. Позже можно снижать ее на несколько градусов в неделю. Чтобы поддерживать в птичнике в домашних условиях оптимальный для кур температурный режим, необходимо применение

Молодые бройлеры возле кормушки
терморегулятора и лампы накаливания.

Хорошо зарекомендовали себя комбинированные лампы, в которых соединено ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. В помещении необходимо установить хорошую систему вентиляции, нельзя допускать наличия сквозняков. Яркий свет потребуется только молодняку, взрослые бройлеры могут обойтись без него.

Кормление и размножение

Разведение и выращивание бройлеров предполагает их полноценное кормление.




Составляя ежедневный рацион питания, учитывайте возраст молодняка. Цыплятам в возрасте 1 – 4 дней понадобится предстартовый комбикорм, от 5 до 30 дней – стартовый, от 31 до 56 – финишный.

Комбикорма можно приготовить самостоятельно, если все компоненты измельчить и перемешать. В предстартовый комбикорм входят пшеница, кукуруза, ячмень, шрот соевый, сухой обрат. В составе стартового присутствуют пшеница, шрот, кукуруза, обрат, кормовые дрожжи, рыбная и травяная мука, кормовой жир, мел. В финишный комбикорм входят жмых, кукуруза, ячмень, пшеница, кормовые дрожжи, кормовой жир, рыбная, травяная и мясокостная мука. В рацион рекомендовано включать кормовые отходы с огорода и свежескошенную траву. Если планируется разведение бройлеров как бизнес, то следует придерживаться проверенной системы кормления и не прибегать к экспериментам.

Фото курицы бройлерной направленностиЕсли говорить о размножении таких кур, то они не способны передавать по наследству свои генетические качества. По этой причине большая часть подсобных хозяйств с целью выращивания приобретают цыплят на крупных птицефермах, где их получают методом скрещивания различных пород птицы. Чаще всего для этого используются брама, кохинхины, гудан, лангшан, доркинг. Получить бройлерный молодняк, к примеру, реально скрещиванием пород плимутрок и корниши. В домашних условиях существует два варианта разведения такого вида домашней птицы – покупка однодневного молодняка мясной породы либо закупка яиц для их последующего выведения в инкубаторе.

На что придется потратиться

При составлении бизнес – плана следует учесть все необходимые расходы и предусмотреть риски. Но цыплят, которым исполнилось несколько дней, цена будет самой низкой. Стоимость каждого составить примерно 25 рублей. Покупка сотни голов обойдется в сумму около 2, 5 тысяч. Кормить бройлеров нужно интенсивно. В плане должны быть предусмотрены расходы на покупку комбикорма либо зерна.

В среднем, каждая из кур сможет съесть примерно 175 грамм в сутки, то есть где-то 5, 2 кг в месяц. Сто голов при разведении птицы как бизнеса употребят около 52 кг в месяц, стоимость такого количества корма – примерно 700 рублей в месяц. Бройлеры растут около 1, 5 месяца, то есть через 50 дней уже начнут приносить прибыль. Цыпленок будет весить 1, 5 кг, мясной продукции с него можно будет получить около 1 кг. При таком бизнесе со 100 голов вы получите около 19000 рублей.

При составлении плана бизнеса придется потратить средства и силы на постройку комфортного птичника. Чем лучшие условия вы создадите для разведения птицы, тем больше прибыли сможете потом получить. На 4 взрослых особи выделяется по 1 метру квадратному площади, для 100 голов нужно будет 25 метров. При постройке средства придется потратить не только на материалы для птичника, но и на насесты – по 30 см на каждую птицу, покатый пол – чтобы могла стекать грязь, систему вентиляции – без нее происходит размножение бактерий, что приводит к болезням поголовья.

Важно кормить бройлеров хорошим кормомПонадобиться покрыть стены известью – чтобы не допустить размножения болезнетворных микробов, предусмотреть наличие окон – птицам необходимо хорошее освещение. Включите в план бизнеса покупку источника искусственного освещения – для зимнего периода, сооружение вольера для выгула (огороженного при помощи сетки). Сарай допустимо соорудить из досок, стены следует утеплить. Постройка комфортного птичника в 25 метров квадратных может обойтись примерно в 70000 рублей.

Как наладить бизнес

Чтобы начать собственный бизнес по выращиванию кур, составления одного плана недостаточно. Потребуется оформить необходимые документы в государственных органах. Придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить налог в размере 13%. Необходимо будет предоставить следующие документы – паспорт и ксерокопию, квитанцию про оплату госпошлины, копию ИНН, заявление на регистрацию ИП, заявление на применение упрощенной системы налогообложения. Через 5 дней вы получите свидетельство о постановке на учет, документ о государственной регистрации, выписку из реестра, свидетельство про регистрацию в Пенсионном фонде, уведомление из Росстата.

Фото бройлеров в клеткеПосле оформления всех документов, можно приступать к приобретению кур, от которых в последствие вы планируете получить мясо для реализации. При закупке материалов для строения птичника в домашних условиях не забудьте про затраты на покупку оборудования – кормушек, поилок, автоматических датчиков, обогревательных приборов и так далее. После постройки комфортного и теплого помещения, приобретения птенцов и кормов, создания всех оптимальных условий для проживания поголовья, можно приступать к осуществлению задуманного – развитию собственного дела. Если вы все сделаете правильно, гибель птицы будет минимальной, и уже спустя пару месяцев она станет готова к продаже.

Видео «Выращивание бройлеров»

Выгодно ли выращивать бройлеров, с чего начать их разведение, в чем содержать и как кормить? Ответы — на записи ниже.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание и разведение бройлеров в домашних условиях как бизнес