GuruAnimale.com

Болезни копыт у коров: как выявить и вылечить

Болезни копыт коров

Хороший фермер знает, что нужно следить за копытами не только у лошадей, но и у коров.

Особое внимание нужно уделить этой части тела коровы в зимний период, когда животное большую часть времени проводит в закрытом помещении.

Летом не возникает проблема обрезки и чистки копыт, ведь они подвергаются постоянному природному стачиванию. Зимой же копыта могут слишком зарастать роговой тканью, которая может приносить животному дискомфорт при передвижении или вовсе причинять боль. Если слишком запустить животное и не ухаживать за ним, то велик риск возникновения различных заболеваний копыт.

Лучше вовремя предупредить и вылечить их, чем ждать и смотреть на муки своей коровы.

Важно постоянно следит за состоянием копыт

Копыто у коровы состоит из двух частей, между которыми есть лопасть размером с грецкий орех.

Каждая половинка копыта покрыта роговой тканью, которая с каждым месяцем утолщается. Летом, когда корова гуляет по пастбищу, эта роговая ткань стачивается природным путем посредством соприкосновения с грунтом и другим покрытием, где ходит животное.

Зимой же, когда корова большую часть времени находится в стойле, это роговое покрытие стачивается в незначительной мере, что приводит к чрезмерному утолщению данного слоя.

Если самостоятельно не срезать роговицу, то могут возникнуть некоторые проблемы с копытами, что, в свою очередь, приводит к возникновению ряда заболеваний копыта.

Флегмона венчика

Животное очень болезненно переносит заболевания

Данное заболевание поражает подкожную клетчатку в области венчика. Ткань начинает воспаляться, а без лечения запускаются гнойные процессы, которые приносят животному массу дискомфорта.

Животное начинается страдать от флегмоны, если на венчике есть раны, куда попадают микробы, при появлении трещин венчика, а также при наличии гнойных воспалений копыта или копытного сустава. Флегмона венчика может быть признаком развития других заболеваний, например, гнойного дерматита или ящура.

Видео: Расчистка копыт в селе. Hoof trimming in the village

Главными признаками развития флегмоны являются высокая температура, угнетенный вид животного, снижение аппетита, появление хромоты. Также в области венчика формируется валикообразный отек, при касании к которому животное испытывает боль.

Эта припухлость нависает над роговым башмаком. При запущенной форме на венчике начинают формироваться абсцессы. В таком случае нужно прибегать к помощи хирурга, который вскроет эти новообразования, и животное станет чувствовать себя лучше.

Если вовремя не вылечить флегмону, то заболевание перейдет в стадию гнойного воспаления копытного сустава, что может стать причиной возникновения сепсиса (заражение крови).

Признаком заболевания есть хромота

Во время лечения животное нельзя беспокоить. Также необходимо обеспечить корову большим количеством сухой подстилки.




В случае наличия флегмоны ветеринар должен ввести животному внутримышечно раствор новокаина и пенициллина (в 0,5%-й раствор новокаина вводится 150 ед пенициллина на 1 кг веса), в внутривенно нужно вводить уротропин и хлористый кальций.

В районе пораженного участка нужно сточить роговую ткань, чтобы сделать новокаиного-пенициллиновый циркулярный блок. На пораженное место для дезинфекции нужно наложить спиртовую повязку.

Когда очаги станут мягкими, то нужно сразу сделать разрезы пинцетом, чтобы удалить мертвые ткани. Место разреза нужно обработать антисептиком, а после – наложить повязку. Далее нужно будет лучить флегмону как гнойную ранку.

Видео: БОЛЕЗНИ КОПЫТ.Эффективная терапия БЕЗ Антибиотиков! Hoof diseases.therapy without antibiotics!

Для того, чтобы предотвратить развитие заболевание, нужно постоянно осматривать венчик. Если на нем есть повреждения, то их нужно срочно обрабатывать антисептическим средством.

Также нужно следить за степенью загрязнения подстилки. Покрытие должно быть сухим. Также желательно выбирать место под пастбище не в заболоченном районе.

Асептическое воспаление основы кожи копыта

Чаще всего асептическим воспалением заболевают те коровы, у которых ненормальные копыта, а именно плоские, полые, или же копытный рог слишком хрупкий

Существует 2 вида этого заболевания: серозное и серозофиброзное воспаление. Болезнь протекает либо в острой, либо в хронической форме.

Воспаление может развиваться в пределах одного участка или же распространиться дальше. Возникает асептическое воспаление, если у животного был ушиб или сдавливание копыта.

Также животные страдают от этого заболевания, если часто ходят то твердому каменистому грунту, содержатся на каменном полу.

Главным признаком этой болезни считается хромота. Также при чистке копыта на роге можно увидеть пятна желтого или красно-желтого цвета. Может окраситься в эти оттенки и вся роговая ткань.

Если надавить на пораженный участок, то корова начнет реагировать на боль, а само место поражения теплее, нежели вся остальная часть копыта. Может появиться небольшая припухлость около венчика, мякиша или в области межкопытной щели. Если заболевание хроническое, то роговая ткань сухая и хрупка, появляются также расседины роговой стенки.

Во время лечения нужно убрать саму первопричину заболевания. Животное должно находиться в состоянии покоя.

Сначала нужно прикладывать холод к больному копыту. Если корова продолжает так же хромать, то спустя 2 – 3 дня к больному месту нужно прикладывать тепло (горячу глину или торфяную грязь) или же делать копытную ванну с добавлением солевого раствора.

Если есть припухлость, то на пораженный участок нужно накладывать согревающий компресс или спиртовую повязку. Также нужно сточить роговую стенку около пораженной области.

Чтобы не допустить появления или развития асептического воспаления, нужно пасти коров только на грунтовых или травянистых пастбищах, но не на каменном грунте. Полы в стойле должны быть покрыты подстилкой или прорезинены.

Гнойный пододерматит

Зараженную область нужно сразу вырезать

Это заболевание вызывает развитие гнойного процесса основы кожи копыта. Возникает пододермит в случае наличия гнойной инфекции ран, а также при наличии трещин в копыте, или же если есть залом рога копытной стенки.

Характерными чертами пододермита являются небольшое повышение температуры, появление хромоты, болезненная реакция животного на прикосновения к воспаленному месту.

Также на пораженном участке могут возникать трещины и раны. При прогрессировании гнойного пододерматита окрестности венчика могут опухать и покрываться свищами, откуда выделяется гной. Если вовремя не вылечить заболевания, то может возникнуть ряд тяжелых осложнений, которые станут причиной возможной отбраковки скотины.

Дабы вылечить корову, нужно тщательно прочистить и промыть копыта водой с мылом.

Видео: Стоматит у ребенка. Как распознать и как лечить - Школа доктора Комаровского

Желательно ввести животному анестетик, так как боль может быть слишком сильной.

При осмотре пораженного копыта нужно вырезать до основания кожи наиболее воспаленную роговую ткань. Также нужно удалять рог подошвы, который отслоился.

Возникшую рану нужно обрабатывать антисептиком, припудривать антибиотиком и наложить повязку. Перевязку нужно делать раз в 3 – 4 дня. Также нужно давать корове антисептические препараты.

Профилактическими мерами являются: своевременная обработка ран копыта, лечение ушибов и других повреждений копыт.

Также интересно прочитать про откорм крупного рогатого скота

Эрозия

Это заболевание приводит к неравномерности развития долей копыта, от чего животное может с трудом передвигаться.

Выявить заболевание можно при внимательном осмотре копыта. Если внешняя доля выглядит выше внутренней, в мягких тканях копыта возникают воспаления и нагноения, а само животное стоит неустойчиво, то это свидетельствует о наличии эрозии копыта.

Чтобы вылечить и предупредить данное заболевание, нужно внимательно осматривать копыта и молодых, и взрослых коров.

При неравномерности развития под больным копытом нужно разместить специальную прочную набойку, которая и ослабит нагрузку на здоровые конечности.

Хромота

Нужно придерживаться правил гигиены, чтобы корова не заразилась

Исходя из названия, легко догадаться, что при данном заболевании животное начинает хромать.

Хромота развивается у коров по самым разным причинам: из-за неправильного рациона, несоблюдения правил гигиены и санитарных норм, из-за отсутствия регулярной обрезки роговой стенки копыта.

Из-за этого заболевания у животного могут начать развиваться и другие болезни, в том числе, и мастит, что в итоге может привести к быстрой отбраковке скотины.

Лечить хромоту нужно комплексно, то есть не только медикаментозно, то и посредством устранения возможных первопричин.

Нужно регулярно обрезать и чистить копыта, регулировать рацион животного в зависимости от потребности в тех или иных витаминах. На сегодняшний день существует масса специальных систем обработки, использование которых предотвращает развитие хромоты. Также ветеринар может прописать животному антибиотики.

Следите за здоровьем своих животных, в том числе, и за здоровьем копыт. Ведь эта часть тела важна в той же мере, сколь и вымя. Не запускайте, а предотвращайте заболевание. Так Вы сохраните животное гораздо дольше, чем ожидаете.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни копыт у коров: как выявить и вылечить