GuruAnimale.com

Гангская речная акула. Внешний вид, фото акулы

Содержание статьи

Гангская (речная) серая акула — представитель пресноводных акул, комфортно обитающих в речной воде. Как выглядит акула — можно узнать, взглянув на фото. Этот вид хищных рыб обитает в устьях и высоко по руслу индийской реки Ганг.

В этой же местности можно встретить близкого родственника гангской серой акулы — акулу-быка, обладающую резким и враждебным характером. Как первые, так и вторые могут равносильно уживаться и в морской, и в пресной воде.

Всерьез, изучением вида гангской серой акулы занялись недавно, после того как в 1996 году в реке Ганг было отловлено несколько его представителей. После тщательного изучения физиологии этого существа напрочь были откинуты все сомнения о существовании отдельного вида — гангской серой акулы.

Гангская акула (Glyphis gangeticus).
Гангская акула (Glyphis gangeticus).

Ареал обитания гангской серой акулы




Соответствуя своему названию, гангская акула водится в бассейне реки Ганг. Кроме того, ее можно встретить в реках Махаманди, Брахампутра, Орисса, известны случаи когда этот вид встречали и в Пакистане.

Из-за полного сходства с тупорылыми акулами, гангские долгое время считались обитателями почти всех рек южной Азии, но это не так. Научно доказано, что ареал обитания гангской акулы — узок, и насчитывает выше перечисленные бассейны рек.

Очень редкая индийская серая акула обитающая в пресной воде.
Очень редкая индийская серая акула обитающая в пресной воде.

Внешность гангской серой акулы

Максимально возможная длина особи гангской серой акулы — 204 см.

Глаза индийской серой акулы приплюснуты сверху, а не сбоку или снизу, как у большинства серых акул.
Глаза индийской серой акулы приплюснуты сверху, а не сбоку или снизу, как у большинства серых акул.

У хищницы обтекаемое тело, голова небольшая, широкая. Глаза маленькие с мигательной перепонкой, так называемым «третьим веком». Зубы на верхней челюсти крупнее, чем на нижней, имеют треугольную форму. Верхняя челюсть помещает 32-37 зубов, нижняя – 31-34.

Хорошая развитость плавников подчеркивается их большим размером и серповидной формой. На вершине хвоста расположен характерный флажок. Окрас тела гангской акулы монотонный — серо-стального оттенка с коричневыми участками на спине и светлым брюхом. Узоры и пятна на теле отсутствуют.

Гангские акулы сильно страдают от ухудшения среды обитания.
Гангские акулы сильно страдают от ухудшения среды обитания.

Рацион гангской серой акулы

В связи с особенностями среды обитания, гангские пресноводные акулы во время охоты не задействуют органы зрения, а отлично полагаются на боковую линию и другие органы чувств. К тому же глаза у них приобрели крошечную форму и почти не реагируют на свет. В рационе тигровой рыбы (так еще ее называют бенгальцы) присутствует различная пресноводная рыба, скаты, моллюски и ракообразные.

Есть неподтвержденные данные о том, что в Бенгальском заливе эти акулы охотятся в основном на скатов.
Есть неподтвержденные данные о том, что в Бенгальском заливе эти акулы охотятся в основном на скатов.

Благодаря тому, что река Ганг в Индии считается священной, существует обычай погребения усопших в ее водах. Как следствие, к рациону гангской серой акулы можно добавить и останки людских тел. Это послужило причиной многочисленных фиксирований фактов нападения акул на купающихся в реке людей.

Размножение гангской серой акулы

Серая гангская акула один из представителей живородящих. Их детеныши рождаются размером в 60 см, и становятся половозрелыми, достигая размера 170-180 см.

Угроза исчезновения гангской серой акулы

Из-за высоких вкусовых качеств мяса и знаменитого своими целебными свойствами жира, в данное время широко распространен вылов и уничтожение гангских серых акул, что послужило значительному уменьшению их популяции. Вид занесен в Красную Книгу МСОП и находится под серьезной угрозой исчезновения.

Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус сохранности «На грани исчезновения».
Международный союз охраны природы присвоил этому виду статус сохранности «На грани исчезновения».

Опасность серой гангской акулы для человека

Среди коренных жителей прибережных районов Ганга «тигровая рыба» обрела дурную славу акулы-людоеда, хоть и официальных фактов нападения на человека зарегистрировано не было. Это можно объяснить ее сходством с акулой-быком. Кроме того, наряду с нередкими стычками акулы и человека в воде, вплоть то летального исхода, такие случаи не считаются чем-либо необычным и удивительным. Но, не стоит забывать, что акула — это злобный водный хищник, которого следует не только оберегать, но и самому придерживаться мер осторожности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гангская речная акула. Внешний вид, фото акулы