GuruAnimale.com

Мраморный рак: содержание

мраморный рак

Мраморного рака довольно часто разводят и содержат в домашних аквариумах. Его окраска красива, он неприхотлив к еде, за ним интересно наблюдать. Но существуют определённые условия и правила содержания такого рака, которые необходимо знать.

СОДЕРЖАНИЕ

В природных условиях мраморный рак — речное членистоногое животное отряда десятиногих, он хорошо переносит пресную аквариумную воду. Его ещё называют серо-пятнистым раком, а в науке он именуется латинским словосочетанием Orconectes palmeri.

Характерные особенности и повадки мраморного рака

По внешнему виду он незначительно отличается от своих собратьев по типу и классу, но имеет несколько большие размеры, чем обыкновенный речной рак, а также интересный окрас хитинового панциря — зеленовато-коричневый с чёрными пятнами.

Величина такого рака колеблется от 10 до 15 сантиметров (с усами). 

Необходимо учитывать, что его размер зависит от условий содержания: чем больше объём водной среды, тем больше размер этого представителя членистоногих. До определённых пределов, естественно.

Днём, как правило, мраморный рак прячется, он малоподвижен. Нужно обязательно учитывать, что с другими раками и рыбками он уживается с трудом, бывает агрессивен.

Характерная особенность животного — размножение посредством партеногенеза, то есть без оплодотворения. Получается, что декоративный мраморный рак имеет признаки как самки, так и самца.

мраморный рак содержаниеСледует знать, что продажа таких членистоногих в США и Европе запрещена: их быстрое размножение и рост, аппетит и всеядность могут нанести вред другим видам водной живности. Вот почему перед тем, как заводить мраморного рака, нужно определиться, куда девать будущее потомство. А оно может быть большое: от 20 до 100 рачков за одно деторождение.




Периодически мраморный декоративный рак линяет, сбрасывает старый панцирь вместе с клешнями. Это естественный процесс и его опасаться не надо. Сброшенный панцирь животное потом поедает, получая из него необходимый организму кальций. Сразу после линьки рак несколько дней прячется до тех пор, пока не нарастёт новый панцирь.

Как содержать?

Серо-пятнистого рака лучше держать в аквариуме средних размеров, до 100 литров. Для жизнедеятельности необходимо пространство – только в таком случае питомец вырастет красивым и крупным. Более двух особей в подобном объёме воды держать не рекомендуется.

Важным условием содержания является состояние воды. Она должна быть чистой и постоянно подвергаться аэрации. Следовательно, нужен мощный фильтр с функцией аэрации. 

Дело в том, что мраморный рачок оставляет после себя много мусора и отходов, которые необходимо удалять.

Смену воды желательно проводить раз в 10-15 дней, а комфортная для особи температура среды должна быть в пределах от +20 до +25 градусов.

В качестве аквариумного грунта лучше использовать мелкую гальку или крупный песок.

мраморный рак содержаниеРачок любит заползать во всевозможные укрытия. Вот почему желательно разместить в аквариуме большие керамические черепки или небольшие отрезки керамических или пластиковых труб малого диаметра.

Видео: Crayfish in the aquarium pregnant, the birth of the offspring

Можно соорудить из гальки декоративную нишу или грот, уложить на дно деревянную корягу.

Декоративные растения лучше завести плавающие. Животное с удовольствием откусывает от донных растений кусочки, оставляя после этого очень много мусора.

Аквариум нужно держать постоянно закрытым, так как серо-пятнистый рак, кажущийся медлительным и неповоротливым, ловко взбирается наверх по предметам аквариумного интерьера. Если он вылезет из воды наружу, то неизбежно погибнет.


Совместимость

Данное аквариумное членистоногое можно содержать одновременно с рыбками. Важно помнить, что рак может поедать и рыб, поэтому донных рыбок (декоративных сомов, например) держать с ним не рекомендуется, как и рыбок с яркими плавниками и хвостами в виде вуали.

Видео: Мраморный рак. Аквариумный рак. Пресноводный рак

Меченосцы, гуппи, плавающие у поверхности воды — вот те рыбки, которые прекрасно уживаются с панцирным обитателем аквариума.

Чем кормить?

мраморный рак содержаниеСеро-пятнистый рак ест весьма разнообразную пищу. Самое распространённое питание для него — это корм для анцитрусов (декоративных сомиков). Он представляет собой гранулы прессованной растительности.

Можно давать раку и натуральную растительную пищу:

  • мелко порезанный шпинат или листья салата,
  • натёртую на крупной тёрке морковь,
  • капусту и кабачки,
  • даже кукурузу.
  • Такой корм необходимо ошпарить кипятком, дать ему остыть и потом только начать кормление.

    Растительную пищу можно заготовить и на зиму, заморозив нарезанные овощи, корнеплоды и зелень. Приготовить замороженную еду для кормления можно точно так же — ошпарив кипятком.

    Для нормального развития и жизнедеятельности питомца нужно давать ему и белковую пищу. Кусочки сырой рыбы, печени, креветок, улиток можно скармливать раку примерно один раз в неделю. Кормить мраморного питомца лучше поздно вечером, когда он особенно активен.

    При условии соблюдения перечисленных правил и требований мраморные раки будут нормально развиваться и жить, а их хозяева — всегда с интересом наблюдать за их поведением.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мраморный рак: содержание