GuruAnimale.com

Рыбка дракон из рода коринопома: фото

Содержание статьи

Дракон (Corynopoma riisei) обитает в водах Северной Венесуэлы и озере Тринидад. В 1932 году рыбы этого вида были впервые завезены в Европу.

Они вырастают до 7 см. в длину. Чешуя очень красиво переливается разными цветами: серебристым с оттенком золотого и зеленого, иногда можно различить и фиолетово-голубой цвет.

Размножение




В брачных играх самец привлекает самку с помощью выростов на жаберных крышках. На конце этих выростов есть темные лопасти, которые самец наставляет на самку, тем самым приглашая ее к спариванию.

Рыбка дракон (Corynopoma riisei).
Рыбка дракон (Corynopoma riisei).

Размножаются эти рыбки совсем не так, как другие. Самец откладывает свои молоки, которые заключены в сперматофорах, возле полового отверстия самки.

До того, как яички окончательно созреют в яйцеводах, самочка носит в них эти же сперматофоры. Благодаря этому, она может заниматься метанием икры не один, а несколько раз, даже в отсутствие самца.

Интересно, что делает она это практически незаметно. Проплывая мимо растений, рыбка, казалось бы, легонько касается их, и именно в это время икринки прикрепляются к поверхности водорослей.

Рыбка дракон - небольшая жительница аквариумов.
Рыбка дракон — небольшая жительница аквариумов.

Однако, заниматься метанием самка должна уже в другом аквариуме, объемом не менее 20 литров. Поэтому сразу после оплодотворения ее нужно пересадить, и поместить туда же мелколистные растения. Температура воды должна держаться на уровне 24 °C, dKH менее 2°, а рН 6.5- 7.0. Через 20-36 ч. и икринок выклевываются личинки.

Содержание драконов в аквариумах - не слишком трудозатратное занятие.
Содержание драконов в аквариумах — не слишком трудозатратное занятие.

После того, как мальки начнут плавать, им уже можно давать в пищу артемию и личинки циклопов.

Содержание

Драконов обычно содержат в группах. Самок по количеству должно быть в два раза больше, чем самцов.

Рыбка дракон не прихотлива в еде.
Рыбка дракон не прихотлива в еде.

К еде эти рыбки не прихотливы, и готовы принимать в пищу любой корм. Воду нужно поддерживать в чистоте, а также обеспечить достаточное количество водорослей в аквариуме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбка дракон из рода коринопома: фото