GuruAnimale.com

Первый случай непорочного зачатия позвоночными животными

В водах Флориды был зафиксирован первый известный миру науки случай девственного размножения позвоночными животными в дикой природе.

Ученым удалось впервые задокументировать рождение вполне жизнеспособного потомства, которое было зачато без участия мужской особи. Причем, материнская особь не обладает никакими отклонениями и вполне может нормально размножаться и привычным половым путем.

Партогенез в мире животных продемонстрировали акулы.
Партогенез в мире животных продемонстрировали акулы.

Как сообщил один из ученых – Эндрю Филдс, – скорее всего причина такого необычного поведения уходит корнями в численность этих животных. Скорее всего, у самки мелкозубого пилорыла, который известен своей характерной похожей на пилу мордой, просто есть трудности с нахождением пары для размножения. И если самки не имеют возможности спариваться, то это вполне может привести к тому, что у некоторых из них могут включиться механизмы необычных способов продолжения рода.

Филдс вместе со своими коллегами проводил вполне стандартное изучение подписей ДНК у флоридских пилорылов и в процессе этого обнаружил, что примерно три процента всех особей были, вне всякого сомнения, рождены в результате партогенеза и, самое меньшее, четырнадцать копий из шестнадцати оказались идентичными.

Флоридские акулы размножались непорочным зачатием.
Флоридские акулы размножались непорочным зачатием.

Предположительно, подобное явление может произойти, когда яйцеклетки, которые не были оплодотворены, начинают поглощать сестринские, генетически идентичные клетки. В итоге рожденное в результате таких процессов потомство совершенно лишено генетического разнообразия и очень часто гибнет еще в младенческом возрасте.




Но, как это ни удивительно, изучаемые особи продемонстрировали ничуть не худшее здоровье чем прочие, что и подвигло ученых на то, чтобы особо исследовать оных в частности и весь феномен в целом.

Сам Эндрю Филдс предполагает, что эти особи могут производить потомство, как бесполым путем, так и половым.

Видео: Пещерные львята уникальная находка в Якутии

Не исключено, что рожденное таким «девственным» путем потомство у скатов и акул, и в дикой природе, и в неволе происходит намного чаще, чем предполагалось учеными раньше, но сложность состоит в том, что зафиксировать этот факт чрезвычайно сложно. Для этого необходимо провести ДНК-тестирование.

Случаи наподобие вышеописанного уже в течение многих лет не переставали удивлять работников океанариумов и аквариумов. Случалось, что те обнаруживали, что акулы рождают потомство, несмотря на то, что уже долгое время находились в изоляции или же в бассейне, которые населяли только женские особи.

В неволе случаи партогенеза наблюдались у пяти видов животных. Это были зебровая акула, белопятнистая кошачья акула, рифовая акула, малоголовая молот-рыба и черноперая акула. Во всяком случае, так утверждает Демиан Чэпмэн (ведущий автор исследования). Но не исключено, то в этот список можно добавить и некоторые другие виды.

К примеру, партогенез наблюдается не только у вышеупомянутых животных, но и у некоторых видов рептилий.

Если говорить о мелкозубых пилорылах, то наиболее вероятно, что такое явление является признаком того, что популяция этих животных уже подошла к грани вымирания, если не пересекла ее. Правда, в настоящее время точных данных о численности этих животных у научного мира пока нет. Известно только то, что популяция этих животных значительно сократилась из-за потери мест обитания и отлова.

Сохранить популяцию (по крайне мере на некоторое время) может помочь девственное рождение, но спасти вид от вымирания полностью, оно, конечно же, не способно. Как полагают эксперты это явление следует воспринять в качестве тревожного сигнала, который указывает на то, что необходимо приложит глобальные усилия по сохранению этого вида живых существ.

Некогда пилорылы обитали почти по всей протяженности южных и восточных побережий Америки, от Техаса до Северной Каролины, однако рост инфраструктуры побережий заметно подорвал численность этих животных и теперь их можно встретить только на юго-западных берегах Флориды.

Партогенез может способствовать росту популяции животных.
Партогенез может способствовать росту популяции животных.

Как подчеркивает Эндрю Филдс, на восстановление популяции пилорылов может уйти немалый срок. Это вполне естественно, поскольку пилорылы относятся к животным-долгожителям, у которых детский период, а также период полового созревания занимает приличную часть жизни. Кроме того, проблема осложняется тем, что в большинстве случаев они производят немногочисленное потомство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Первый случай непорочного зачатия позвоночными животными