GuruAnimale.com

Британская короткошерстная. Популярная порода кошек

Порода кошек британская короткошерстная — необычайно популярна в мире. Сегодня вряд ли найдется человек, ни разу не слышавший о британской короткошерстной кошке. Эти необыкновенные плюшевые красавицы покорили огромную часть любителей домашних животных. И это неспроста…

Внешний вид этих пушистых мурлык никого не оставит равнодушным: их мягкая, словно из плюша, шерстка, большие выразительные глазки, аккуратные ушки – все это делает британку неповторимой кошкой.

История породы британской короткошерстной кошки восходит своими корнями к Римской империи. Именно римляне завезли на Туманный Альбион своих домашних кошек.

Британская короткошерстная кошка.
Британская короткошерстная кошка.

Оказавшись в чужой стране, прыткие итальянки стали смешиваться с дикими лесными котами, проживавшими на территории Англии. Спустя многие годы и даже столетия, сформировалась кошка с крепким телосложением – это и была родоначальница породы британских короткошерстных.

Британская порода - очень величественна и спокойна.
Британская порода — очень величественна и спокойна.



Официальное признание кошки этой породы получили лишь во второй половине 19-го века. Уже в 1871 году этих красавиц демонстрировали на Лондонской выставке. На этом преобразования породы не закончились, однако этому уже способствовала не природа, а человек. Дабы усовершенствовать британок, им привили персидскую кровь. Смешение это провели с целью улучшения качества шерсти. С тех самых пор внешность британок больше не менялась, современные кошки этой породы выглядят точно также, как и век назад.

Внешний вид британской короткошерстной кошки

Маленькие ушки, выпученные глазки, аккуратный носик - этак кошка прекрасна во всем.
Маленькие ушки, выпученные глазки, аккуратный носик — этак кошка прекрасна во всем.

Представители этой породы бывают довольно крупными: их вес может варьироваться от 4 до 8 килограммов. Коты значительно крупнее кошек. Голова у британок имеет округлые черты, ярко выраженные щеки, скулы. Носик у представителей породы прямой и коротенький. Глазки выразительные, большие, посажены на лице широко. Цвет радужки глаза у британских короткошерстных кошек может иметь голубой, золотистый или зеленый оттенки. Тело у этих пушистых красавиц приземистое, очень плотно сложено. Лапки коротенькие, а подушечки имеют плотную структуру. Ушки небольшие, хвост толстоватый с закруглением на конце.

Дикий лесной кот - прародитель британской кошки.
Дикий лесной кот — прародитель британской кошки.

Цвет шерстки у британок может быть любым, однако самыми популярными сегодня считаются именно британские короткошерстные кошки голубого окраса. Конечно, шерсть у них не ярко-голубая, а скорее серая с голубоватым отливом.

Характер у представителей британской породы сдержанный (что, собственно, присуще всем, кто родом из Англии). Эти мурлыки очень спокойные, ласковые. Британки быстро привязываются к хозяевам, в любое время они готовы откликнуться на призыв хозяина поиграть, однако, находясь дома в одиночестве, они ведут себя размеренно и не буйствуют.

В 19 веке британок смешали с персидскими кошками, чтобы сделать их шерсть более красивой.
В 19 веке британок смешали с персидскими кошками, чтобы сделать их шерсть более красивой.

Благодаря своей внешности, эти кошечки выглядят грациозно и величаво, но они отнюдь не эгоисты, требующие к себе повышенного внимания, напротив: британки хорошо чувствуют себя в большой семье. Эти домашние питомцы отлично уживаются с другими четвероногими обитателями дома. Отличительным качеством этой породы считается также и ее устойчивость к холодам. Эти кошки не слишком прихотливы в уходе и еде, обладают отменным здоровьем.

Не смотря на все достоинства британской короткошерстной кошки, есть категория людей, кому заводить эту породу не стоит, к ним можно отнести:

  • Ленивых хозяев. Если вы не готовы уделять вашему питомцу внимание, играть с ним и периодически гулять на свежем воздухе, то откажитесь от британки в пользу другой, более холеричной породы. Британские кошки склонны к ожирению, поэтому их нужно заставлять двигаться.
  • Британская короткошерстная кошка - пушистое очарование.
    Британская короткошерстная кошка — пушистое очарование.

    А вот категория людей, кому рекомендуется приобрести именно британскую короткошерстную кошку:

  • Пожилые и больные люди: британки спокойны и ненавязчивы, но в тоже время могут позабавить своего пожилого владельца игрой или лаской,
  • Большие семьи: британки отлично поладят с каждым из вашей дружной семьи, даже если их очень много. Как уже было сказано, эти кошки хорошо дружат и с другими питомцами.
  • С этой милой британкой в вашем доме никогда не будет скучно и уныло.
    С этой милой британкой в вашем доме никогда не будет скучно и уныло.

    Кошки британской короткошерстной породы призваны создавать в доме особую атмосферу и уют. Их мягкая, бархатная шерстка способна успокоить даже самого уставшего и переневничавшего хозяина. Единственное, что не стоит забывать владельцу: обязательно следить за рационом питомца и количеством съеденной пищи, тогда ваша киска будет вам надежным спутником на долгие годы!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Британская короткошерстная. Популярная порода кошек