GuruAnimale.com

Все об американской короткошерстной кошке — история породы, характер и поведение

Американская короткошерстная кошка появилась в Америке в 1965 году. Более 300 лет назад первых представителей этой породы привезли из Европы в США, где красавцы дали начало некоторым породам: мэйн-кун, оцикат, бомбей и др.

Как появились американские короткошерстные кошки

Представители этой породы относятся к тяжелому типу, что особенно заметно у мужских особей – хорошо развитая грудная клетка округлой формы, коренастые, крупные, напоминают лесного хищника, но никак не домашнюю кису. Очень быстро представители породы американской короткошерстной кошки распространились по континенту, их даже начали называть аборигенной кошкой.

american

Начало ХХ века для Америки характеризовалось ввозом огромного количества различных пород кошек из Европы и Азии. Любители американца стали проводить более планомерное разведение. Заводчики стремились получить яркие и более четкие окрасы, при этом сохранив широкую голову, крепкую конституцию и необычную приятную внешность этой породы. Примечательно, но именно эта порода считается достоянием Америки, а различные заводчики из Соединенных Штатов не перестают гордиться ею.

Первоначально этих кошек именовали домашними короткошерстными. Лишь в 70-х годах ХХ века ее переименовали. На сегодня кошки этой породы имеет около 80 признанных окрасов шерсти.

american-cat

О породе




Несомненно, каждый владелец скажет, что его кошка самая лучшая, она отличается тем-то, тем-то и тем-то. Это понятно, ведь хочется, чтобы именно эта красавица была самой лучшей. Проведя несколько опросов, удалось выяснить отличительные черты этой кошки.

Крепкое здоровье, смелость, выносливость, понятливость, прыгучесть – это лишь малая часть присущих отличительных черт. Американская короткошерстная считается хорошим охотником, она ласковая и довольно умная. Американка легко адаптируется к различному окружению (найдет общий язык с животными и птицами, находящимися в доме вместе с ней) и жизненным условиям. Кошка легко поддается воспитанию, отличается понятливостью и послушанием. Эта порода обладает довольно нежным голосом, любит громко помурлыкать, развалившись на руках или коленях владельца. Отличается интеллигентностью, является одной из наиболее чистоплотных пород, а также склонна к независимости и не будет делать ничего, если это ей не нравится. Кроме того, американка отличный охранник, она быстра, ловка и неутомима.

american-shorthair

Отличительные черты

Иногда создается впечатление, что американская короткошерстная является всего лишь собакой в кошачьем обличье. Американец совершенно не боится воды. Причем это касается не только взрослых особей, но и подростков, и даже котят. Кошка с радостью поплещется в любом водоеме, начиная от собственной поилки и заканчивая бассейном. Этим она напоминает енота-полоскуна, производя характерные движения в мисочке или ванне с водой. Иногда американец может просто опустить лапу в воду, хорошенько намочить ее, а потом слизывать эту воду с лапки. Представители американской короткошерстной породы спокойно отнесутся к купанию. Некоторые особи с удовольствием подставят свое тело под напор воды.

Второй отличительной чертой или плюсиком к тому, что американец это всего лишь переодетая собака, является уникальная особенность делать запасы. Да-да, именно запасы. Прятать остатки не доеденной пищи, пытаться старательно закопать то, что осталось в мисочке. Такая привычка начинает проявляться у малышей с одного месяца. Некоторые заводчики предполагают, что эта привычка связана с не совсем сытой жизнью в прошлом. Взрослые коты и кошки, а также маленькие котята – все будут очень старательно закапывать остатки пищи в мисочке. Некоторым непросвещенным людям кажется, что котик только что сделал каку как в лотке. Так что нужно заранее узнать об этой особенности представителей породы, чтобы не пугаться в будущем. Кроме того, у американских короткошерстных кошек есть небольшой курдючок на животе, который должен спасать их при сложных обстоятельствах и недостатке пищи.

У представителей породы очень хорошо развито чувство самосохранения. Например, если мама-кошка чувствует, что у нее не хватает молока для того, чтобы прокормить всех малышей, она начинает втихаря таскать еду с хозяйского стола, даже если раньше владелец такого не замечал.

shorthair

Характер

Отличный друг для детей, нежный и ласковый компаньон, полноправный член семьи – это все об американской короткошерстной кошке. Крепкое здоровье и долголетие, прекраснейшая внешность и спокойный нрав позволит американцу занять выше перечисленные позиции с гордостью. Представители этой породы легко идут на контакт, людей не боятся, привязываются к семье, а не отдельному человеку. Порой довольно сильно реагируют на переезд какого-то члена семьи и долго грустят по нему. Даже при действии раздражителя практически не проявляют агрессии, отличаются адекватным поведением. Кошка этой породы легко вписывается в режим, в котором живет семья, и также легко принимают его.

Американская короткошерстная легко уживется с другими животными, являясь очень умными, непритязательными и уравновешенными. Они легко сойдутся с детьми, даже в том случае, если ребенок не отличается изысканными манерами и хорошим воспитанием. Кошка легко поддается воспитанию, она забывает обиды от любимого человека, в отличие от представителей другой породы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все об американской короткошерстной кошке — история породы, характер и поведение