GuruAnimale.com

Шотландская прямоухая кошка (скоттиш страйт): характеристика породы

Одними из невероятно популярных сегодня кошек можно назвать красавиц по имени «скоттиш страйт», или – шотландская прямоухая.

Их вислоухих родственников знает, пожалуй, каждый, а что известно о кисках из шотландии с прямостоячими ушками? Попробуем разобраться в тонкостях этой породы.

Внешне эти кошки напоминают британских короткошерстных, однако, скоттиш страйт – порода самостоятельная, и не стоит ее путать с «британками». У этих необычайно красивых «мурок» масса положительных качеств: они в меру игривы, ласковы, спокойны, очень сильно привязываются к своему хозяину и ко всем членам его семьи. Особенно сильно шотландская прямоухая кошка привыкает к дому.

Шотландская прямоухая кошка (скоттиш страйт).
Шотландская прямоухая кошка (скоттиш страйт).



Эти обаятельные кошечки – абсолютно гармоничные создания, у них прекрасное телосложение, красивая шерстка, милая мордашка, очаровательные глазки и покладистый характер. В любой семье это существо станет настоящим любимцем.

В отличие от британских короткошерстных кошек, скоттиш страйты намного изящнее и легче по весу. Они имеют более округлые очертания, их тело немного вытянутее. Масса средней кошки скоттиш страйт составляет от 3 до 3,5 килограммов, коты этой породы слегка тяжелее, они весят от 4 до 4,5 килограммов. Эта отличительная черта делает шотландских «родственников» британок более подвижными, грациозными в движениях и пластичными.

Скоттиш страйты - милые и грациозные кошечки.
Скоттиш страйты — милые и грациозные кошечки.

Подробнее о телосложении… Голова у скоттиш страйтов имеет закруглённые формы, шея у представителей породы короткая, мордочка с миловидным выражением. Нос аккуратный, небольшого размера. Глазки большие, выразительные. Ушки имеют слегка округлую форму на концах, размер их небольшой. Туловище немного вытянуто, конституция мускулистая, крепкая. Конечности имеют среднюю длину.

Необыкновенный котенок, получившийся в результате скрещивания кота породы шотландский вислоухий (голубого окраса) и кошки породы скоттиш страйт.
Необыкновенный котенок, получившийся в результате скрещивания кота породы шотландский вислоухий (голубого окраса) и кошки породы скоттиш страйт.

Что касается окраса скоттиш-страйтов, то допускаются любые. Эти кошки могут иметь самую разнообразную шерстку: черную, голубую, белую, лиловую. Также существуют окрасы: полосатый (вискас), мраморный, черепаховый, «колорный». Наиболее популярным среди заводчиков считается голубой однотонный окрас: такие кошечки словно игрушки, их шерстка мягкая, плюшевая, а глаза большие и милые. К слову, о глазах: их цвет может быть желтым, желто-зеленым и янтарным. Есть также и другие оттенки радужки.

Эти
Эти «вечно удивленные» глазки обаяшки скоттиш страйт…

Если вы собираетесь приобрести шотландского прямоухого котенка, то вам стоит знать, что наилучший возраст для этого: от 2,5 до 3 месяцев. Котята в это время уже легко отлучаются от матери, они более самостоятельны, и особых хлопот с ними не будет. Малыши скоттиш страйтов очень игривы, они не дадут вам заскучать. Особенно они понравятся вашим детям.

Котята скоттиш страйт очень игривы.
Котята скоттиш страйт очень игривы.

Порода скоттиш страйт имеет очень важное значение для существования шотландских вислоухих кошек, ведь чтобы получить скоттиш фолдов, вязку их следует осуществлять только с прямоухими. Длительное исследование генетики шотландских вислоухих показало, что в случае спаривания представителей вислоухой породы друг с другом, у потомства появляются проблемы с костной системой. Поэтому кровь «фолдов» необходимо разбавлять, и на эту роль лучше скоттиш страйтов никто не подходит. Потомство, полученное в результате скрещивания прямоухих шотландцев с вислоухими, обладает отменным здоровьем. Что касается видового разнообразия котят, полученных от такого спаривания, то в помете могут быть как прямоухие, так и вислоухие малыши.

Правильный уход и трепетное отношение к этим кошкам обеспечат вам веселую компанию на долгие годы.
Правильный уход и трепетное отношение к этим кошкам обеспечат вам веселую компанию на долгие годы.

О кормлении… С самого начала следует определиться: какой корм будет у вашей кошки. Если вы начали кормить ее сухим кормом, то чередовать его обычной едой не стоит. Как правило, такие эксперименты плохо сказываются на пищеварительной системе кошки. Выбирая корм, отдавайте предпочтение свежим и не самым дешевым смесям. Не забывайте о витаминных комплексах для кошек, время от времени их нужно давать своему питомцу (пропивать курс).

Соблюдая все правила по уходу за вашей скоттиш страйт, вы будете наслаждаться обществом своей милой кошечки долгое время!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шотландская прямоухая кошка (скоттиш страйт): характеристика породы