GuruAnimale.com

Шотландскаявислоухая кошка

Шотландскаявислоухая кошка: попробуем представить эту новуюдля нашей страны удивительную породу кошек. Именнопопробуем, так как описать все ее достоинства довольносложно, а скоттиш фолд в любой стране находили каксвоих поклонников, так и недоброжелателей.
Шотландская вислоухая кошка (скоттиш фолд) - породапо происхождению- английская, точнее шотландская.Но очень быстро кошки перекочевали в США, а затемвернулись в Европу. Наиболее полно, с указаниемимен владельцев и кличек животных, историю породыможно проследить по американским источникам. Этонеудивительно: именно в США накоплен наибольшийопыт по разведению скоттиш фолдов, хорошо изученаих генетика и физиология.

Шотландскаявислоухая кошка

Первыеупоминания о шотландских вислоухих кошках находим в литературеXIX века. Одна такая кошка была привезена в Англию изкитайской провинции Пет Чай Ли. К сожалению ее дальнейшаясудьба неизвестна. В 1959 году шотландский фермер по имениУильям Росс, увидел у соседа белую короткошерстную кошкусо сложенными ушками. Жена фермера увлекалась разведениемсиамских кошек, и белое чудо заинтересовало ее. Хозяевакошки, которую звали Сюзи, пообещали фермеру котенка изследующего помета. Родители Сюзи были простыми уличнымикошками: мать погибла на ферме, отца никто не знал. Былеще однопометник - кот, но он исчез.

Ивот спустя два года у Сюзи рождается помет, в которомдва котенка имели необычную форму ушей. Настойчивый фермерполучает долгожданного котенка (его назвали Снукс). Собственноговоря, с этого момента началось целенаправленное разведениешотландской вислоухой кошка. Второй Котенок был подарени, к сожалению, кастрирован. Мать котят попала под машину,так - что Снукс осталась единственной возможной продолжательницейрода.

Первыйраз Снукс повязалась с неизвестным красно-мраморным котом.В помете оказался один кот со сложенными ушками - Сноубол(Снежок). Собственно название - скоттиш фолд (шотландскаявислоухая кошка), закрепилась в 1966 году. В 1969 годуродилось еще два котенка с необычным ушами: Денисла Хэстери Денисла Хактер. Сноубол в свою очередь был повязан сЛеди Мэй - белой британской короткошерстной кошкой. Родилосьсразу пять котят со сложенными ушками. Котята именно отэтих помета и стали основателями породы.

Заручившисьподдержкой и помощью английских генетиков, Россы началиразводить скоттиш фолдов, используя кошек со сложеннымиушками и британских. Свой первый питомник они назвали"Денисла".

Шотландскаявислоухая кошка как порода, была признана английской ассоциациейлюбителей кошек, но в 1971 году регистрацию вислоухихкошек прекратили. Основные аргументы состояли в том, чтоу представителей этой породы трудно выводить ушного клещаи что в результате использования в разведении большогоколичества белых голубоглазых кошек часто рождаются глухиекотята. На современном этапе oбe эти проблемы решены,но в Англии до сих пор скоттиш фолды официально не признаны.Несмотря на это, существует более 10 питомников, принадлежавшихэнтузиастам, которые не могут отказаться от разведенияэтих чудесных животных.

Путьшотландской вислоухой кошки к признанию был тернист: отнедоброжелателей в Европе до сомневающихся в Америке.В 1970 году доктор Ноэл Тод, генетик из Новой Англии,привез трех животных (трех дочек Cнукс) в Америку, в Корнворскийгенетический центр. Это были Денисла Джуди, Денисла Джойи Денисла Хэстер. Под его наблюдением удалось получитьдва помета от Джуди и Джой. В 1971 году был официальнозарегистрирован первый помет скоттиш фолдов от вязки Хэстерс экзотическим короткошерстным котом, в котором был одинголубой вислоухий кот Вайола Джед Калант.

ДалееТод потерял интерес к животным, и Салли Вулф Питере, известнаязаводчица менксов (порода короткохвостых кошек), очарованнаяскоттиш фолдами, становится первой заводчицей шотландкихвислоухих кошек в США. Затем заводчиками стали Карен Вотоваи Гай Торнер.

КаренВотова использовала для первой вязки кота Вайола и американскуюкороткошерстную кошку. Два скоттиш фолда из этого пометастали базой для питомника "Bryic".

ГайТорнер в 1974 году приобрел кошку от вязки шотландскойвислоухой с персом и кота страйта* (со стоячими ушами).(Это первое упоминание об использовании страйтов в разведении.)Так возник питомник "Scottish".

(*Страйт (от англ. Stright - прямой) - так называются животныес обычными прямыми ушами, но несущие ген вислоухости)
Шотландская вислоухая кошка

Врезультате исследования скоттиш фолдов выяснилось, чтопостоянные инбридинги закрепляли сложенные ушки и дефектыкостной системы животных. Так, первые шотландские вислоухиекошки имели короткий и совсем негнущийся хвост. С прекращениеминбридингов хвост удлинился и приобрел достаточную эластичность.В результате вязок животных этой породы в помете обычнорождаются животные со сложенными ушками и со стоячимиушами, так называемые генетические скоттиш фолды или страйты.

Видео: Шотландская вислоухая кошка (скоттиш фолд): описание породы. Часть 2

Насовременном этапе они и составляют обычную пару, так какскрещивание двух животных со сложенными ушками позволяетполучить животных экстремального типа, но чревато нежелательнымипоследствиями для здоровья потомства. Вместе с тем, поднаблюдением генетиков проводились вязки шотландских вислоухихкошек и с положительным результатом. При тщательном подборепар они могут, повторятся: или полученные животные вяжутсясо страйтами, или разбавляются британскими короткошерстнымикошками. Инбридинги на скоттиш фолдов проводить оченьопасно, так как риск получения нежизнеспособного потомстварезко возрастает. Страйты в CFA считаются племенными животными,так как их внешний вид не соответствует стандарту ни однойиз пород. Каждый заводчик подходит к выбору производителей(скоттиш фолд - страйт) индивидуально, и по качеству потомствасудит о соответствии производителей друг к другу.




Немногораскрыв, "секреты" американских генетиков, аих гораздо больше, чем можно изложить в статье, вернемсяк истории.

В1974 году заводчики США подали заявление в CFA с просьбойоб экспериментальной регистрации шотландских вислоухих,а 2 мая 1977 года порода приобрела официальный статусв CFA. В CFA регистрируются вязки скоттиш фолдов на скоттишфолдов, на страйтов, на британских короткошерстных и наамериканских короткошерстных.

В1978-1979 годах первая кошка породы шотландская вислоухаяпрошла путь до статуса чемпиона и стала лучшим животнымCFA. Это голубо кремовый на белом кот Jensen Minnie Pearlof Kang Ri. Чуть позже он стал гранд чемпионом.

В1974 году заводчица Салли организует интернациональноеобъединение владельцев скоттиш фолдов, сюда же входитКарен Вотова. Ими были вовлечены в разведение этой удивительнойпороды множество людей.

Втоже время, когда в Штатах разведение шотландской вислоухойкошки уже нашло множество своих приверженцев, и была полученагенетическая база для разведения, в Европе все тольконачиналось. Так, во Франции только 1982 году был представленна выставке первый скоттиш фолд, а в 1986 году заводчикбританских кошек Salinque привозит из Бельгии кота - черно-мраморногос белым - внука гранд чемпиона Америки - Скоттиш Редфорда.

20апреля 1988 года во Франции зарегистрирован первый пометот вязки этого кота с британской короткошерстной кошкой.Родилось пять котят, из них три скоттиш фолда. В 1990году был организован Европейский клуб шотландских вислоухихкошек, куда вошли заводчики многих стран.

Темне менее, основным центром разведения скоттиш фолдов остаетсяАмерика. Поскольку не без оснований общепризнано, чтоздесь собраны лучшие представители породы, заводчики другихстран стремятся приобрести производителей из ведущих американскихпитомников. Поэтому разведение скоттиш фолдов Франции,Бельгии, Германий до сих пор базируется на импортных животных.

Источник:Нина Попова, журнал "Друг" 1995


Шотландская вислоухая

"В1961 году в Шотландии впервые была обнаружена кошка сизмененным строением ушных раковин. Вислоухость - этоестественная мутация. Она передается по наследству приспаривании с британской короткошерстной, стандарту которойскоттиш фолд полностью соответствует." (Б.Гербер."Кошки").

"Шотландскаявислоухая кошка типа британской короткошерстной, но схарактерным строением ушных раковин, которые загнуты впереди вниз." (Дороти С. Ричардз. " Ваша кошка").

Ошотландских вислоухих кошках сказано уже немало. Эта покаеще редкая для России порода уже приобрела свой крут почитателей,и ряды их неуклонно растут. Да это и неудивительно: скоттишфолды не требуют трудоемкого ухода за шерстью, обладаютотменным здоровьем, отличным аппетитом и идеальным длядомашнего питомца темпераментом. Все эти качества вислоухиекошки унаследовали от интеллигентных британцев, а маленькие,загнутые вперед ушки придают их облику неповторимую "изюминку".Вислоухие британские кошки почему-то особенно нравятсясильным, уверенным в себе мужчинам. Видимо, в огромномвальяжном коте с толстыми щеками и мудрым взглядом оничувствуют "родственную душу". Да и правду сказать,эти животные не имеют ничего общего с изнеженными эфирнымисозданиями- напротив, их мощное тело иногда просто поражаетсвоими размерами.

Висячиеушки не доставляют их владельцам никаких неудобств и нетребуют от хозяев кошки специального ухода. Но в разведениисуществует одна тонкость: чтобы потомство было здоровым,один из родителей должен иметь уши нормального строения.У родившихся котят ушки будут, как у мамы или как у папы,а кто именно из них станет обладателем висячих ушей, акто - обычных, решает Его Величество Случай.

Отношениек скоттиш фолду в крупнейших фелинологических международныхобъединениях не однозначное. CFA (Cat Fanciers Association).В этом американском объединении скоттиш фолд имеет официальныйстатус. Порода создавалась на основе британских короткошерстныхи американских короткошерстных кошек. Животные с нормальнымстроением ушей, родившиеся в пометах вислоухих кошек,представляют собой внутрипородный тип и не отвечают стандартуни одной из существующих ныне пород. Эти животные выделеныамериканскими фелинологами в отдельную подгруппу и называютсяскоттиш страйтами (то есть шотландскими прямоухими). Онине участвуют в международных выставках, не имеют праваполучать титулы и служат только для продолжения рода скоттишфолдов. Признаются также вязки с американскими короткошерстнымии британскими короткошерстными кошками, но они носят разовыйхарактер и не вызывают больших изменений породного типав целом.

FIFe(Federation International Feline). Эта организация непризнает скоттиш фоддов как породу. Хочется надеяться,что это все же произойдет, и оптимизм вселяет недавнееофициальное признание как породы наших сибиряков.

GCCF(Gourning Council Cat Fancy). В этом английском объединениискоттиш фолд и был первоначально зарегистрирован как порода.К сожалению, из-за возникших трудностей в разведении породав Великобритании была запрещена и не получила дальнейшегоразвития. Там вислоухость выбраковывается как патология.

И,наконец, WCF (World Cat Federation) - наиболее демократичноеобъединение, признающее многие спорные породы (например,тайские кошки, курильские бобтейлы и т.д.). В него входитбольшинство российских фелинологических клубов. Разведениескоттиш фолдов в рамках этого объединения ведется сравнительнонедавно. Как исходный племенной материал был использованвывозной американский скоттиш фолд, которого вязали сбританскими короткошерстными кошками. Их потомков такжевязали с британцами и т.д. Котята с нормальным строениемушной раковины здесь регистрируются как британские короткошерстныеи участвуют в международных выставках наравне со своимивислоухими собратьями.

Такимобразом, можно сказать, что на сегодняшний день поголовьешотландских вислоухих кошек в России очень неоднородноеи его условно можно разделить на два типа - американскойи европейской линии разведения. Кроме различной регистрациипрямоухих котят, о которой мы писали выше, между нимиимеются и внешние различия: американские скоттиш фолдымельче, чем европейские, не обладают таким мощным костякоми толстыми щеками, имеют ярко-золотистый, как у американскойкороткошерстной, цвет глаз, тогда как у европейских скоттишейон оранжевый, как у британцев. скоттиш фолды европейскогоразведения по существу являются британцами с висячимиушами.
Шотландская вислоухая

Итот и другой тип вислоухих кошек имеет своих приверженцеви противников. Сторонники американских скоттишей ратуютза чистоту породы, предлагая всех прямоухих котят от скоттишфолдов регистрировать как скоттиш страйтов. Вот здесьнам хочется напомнить, что в Америке все котята от вислоухихкошек регистрируются в CFA, а в России американских скоттишфолдов вяжут с британскими кошками, состоящими в WCF.

Котятаот этих вязок получают родословные в клубе матери, а таккак понятие "скоттиш страйт" для WCF новое,то прямоухих котят регистрируют как британцев. Главныйвопрос можно ли так поступать? С одной стороны, типичныестрайты, которые рождаются в таких пометах, мало похожина британцев, с другой - наряду с ними рождаются котятапрекрасного британского типа, которые, вырастая, составляютсерьезную конкуренцию чистокровным британцам на самыхпрестижных выставках, тогда как в качестве скоттиш страйтаих ждала бы незавидная роль "кошки на подушке".

Существуеттакже серьезное опасение, что у потомков таких британцев-полукровокобязательно проявится американский тип. Но ведь селекциядля того и существует, чтобы отбраковывать нежелательныеэкземпляры. Например, у персидских кошек колор-пойнтногоокраса предками были сиамские кошки, однако никому неприходит в голову подвергать сомнению их породистость.И таких примеров можно привести сколько угодно.

Нужнорешать эту проблему, прекратив вязать котов американскихскоттиш фолдов в массовом порядке с британскими кошками.Необходимо приобрести для вязок с ними несколько кошекскоттиш страйтов и котят регистрировать в CFA, к единичнымвязкам с британскими нужно подходить творчески, частьпрямоухих котят регистрируя как страйтов, а часть какбританцев.

Теперьмы хотим несколько слов сказать о европейской линии разведения.Как уже упоминалось выше, в кошках этого типа почти неосталось американской крови, поэтому все прямоухие котятау них - самые настоящие британцы. Но у вислоухих животныхчасто встречается один серьезный недостаток - неустойчиваявислоухость. Например, после родов у многих кошек приподнимаютсяуши, что серьезно влияет на экстерьер. Это происходитоттого, что чистокровные британцы, участвующие в разведении,не несут в себе гена вислоухости, как скоттиш страйты.Мы уверены, что это временные сложности, которые, благодаряумелой селекции, со временем исчезнут.

Видео: Прикольная Шотландская вислоухая кошка ест сыр и мороженое лапами

Вообще,у сторонников европейского типа есть уже неплохие результаты,поэтому подвести всех скоттиш фолдов в России к одномувиду было бы большой ошибкой. Вместо этого пришло времязадуматься над тем, чтобы разделить эти условные породныетипы на две разные породы. У собак существует английскийбульдог, французский бульдог и американский бульдог, такпочему бы не быть, к примеру, американскому скоттиш фолдуи европейскому скоттиш фолду?

Сточки зрения многих международных объединений, такой породы,как скоттиш фолд, вообще пока не существует, поэтому последнееслово в ее создании еще не сказано. По нашему же мнению,европейский тип является даже более правильным, так какпорода возникла в Шотландии на основе британских короткошерстных,в стандарте упоминается также британская кошка, поэтомуиспользование в разведении американских короткошерстныхкошек привело к изменению типа.

Темне менее, американский тип скоттиш фолда уже сформировани доказал свое право на жизнь, но должен также развиватьсяи альтернативный европейский тип. И пусть время рассудит- какой из них более предпочтителен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шотландскаявислоухая кошка