GuruAnimale.com

Одонтохелис — древний вымерший вид черепашек

Содержание статьи

Одонтохелис является древнейшим видом черепах, которые известны науке на сегодняшний день. Пожалуй, наиболее таинственная черепаха. Входит в полностью вымерший к настоящему времени подотряд Proganochelyda.

Внешний облик одонтохелиса

Внешне одонтохелис представлял собой крайне примитивную черепаху обладавшую целым набором примитивных черт, впрочем, как и все представители подотряда.

В частности клюв одонтохелиса был таким же, как и у его современных потомков, однако при этом рот одонтохелиса имел совершенно не характерные для современных видов черепах зубы.

Одонтохелис (Odontochelys semitestacea).
Одонтохелис (Odontochelys semitestacea).

Скелет одонтохелиса имеет лишь небольшую степень изменения ребер и позвоночника в направлении образования верхнего щита панциря – карапакса.

Происхождение одонтохелиса




Останки представителей этого вида были обнаружены на территории юго-запада Китая и датируются 220 миллионами лет. Таким образом, они относятся к верхнему триасовому периоду.

До настоящего времени идут споры о том, по какой причине у этого вида черепах отсутствует верхний щит панциря. Одно из двух: либо панцирь одонтохелиса все еще находился на стадии своего формирования, либо он у одонтохелисов вторично атрофировался в результате адаптации к морскому образу жизни с целью увеличения скорости плавания и улучшения маневренности.

Останки одонтохелиса были найдены учеными в характерных морских отложениях.
Останки одонтохелиса были найдены учеными в характерных морских отложениях.

Однако ряд палеонтологов придерживается альтернативного взгляда на данное явление и считают, что одонтохелисы могли обладать карапаксом, но не костяным, а другим. К примеру, современные мягкотелые черепахи утратили большую часть своих костей в панцире. Если эта теория найдет подтверждение, то тогда будет признано его происхождение от обитавших в более древние времена панцирных сухопутных черепах.

Правда, среди американских ученых недавно возникла и другая версия о происхождении этой черепахи. По их мнению, предком всех черепах является древний пермский эунотозавр (Eunotosaurus africanus). По их мнению, эта версия может поставить точку в спорах о происхождении и эволюции черепашьего панциря. В ходе этих ожесточенных дискуссий, отдельными исследователями даже высказывалась мысль о родстве этих рептилий с птицами. Однако подобные экстравагантные объяснения так и не смогли прояснить ситуацию. Ситуация осложнялась ее и тем, что практически ничем не подкреплялись. Поэтому составить полную палеонтологическую летопись отряда черепах ученые не смогли.

Возраст скелетов одонтохелисов, найденных на юго-западе Китая составляет 220 миллионов лет .
Возраст скелетов одонтохелисов, найденных на юго-западе Китая составляет 220 миллионов лет .

Соответственно не было возможности проследить эволюцию из ребер. Новые горизонты в этом направлении открылись, когда группой американских ученых было предложено вместо поисков неизвестного предка одонтохелиса, который дожжен был заполнить немалый «пробел» в тридцать-тридцать пять миллионов лет, взяться за более подробное изучение окаменелостей эунотозавра.

Согласно гипотезе этих ученых именно эунотозавр и является предком одонтохелиса и, следует отметить, что эта гипотеза приобретает все большее количество сторонников.

На сегодняшний день известно, что одонтохелис (а также проганохелис) и эунотозавр обладали рядом схожих черт, среди которых особо следует выделить Т-образные ребра в количестве девяти пар, особые дыхательные мышцы и наросты не перихондральном костном кольце.

Строение панциря одонтохелисов резко отличался от современных черепах.
Строение панциря одонтохелисов резко отличался от современных черепах.

Вместе с тем стоит отметить, что выводы, которые были сделаны американскими учеными, окончательными считаться не могут, поскольку в научных кругах по-прежнему имеется достаточное количество сторонников происхождения одонтохелиса от дискозаврисков, несмотря на то, что данная теория не имеет столь широкой доказательной базы. И поставить точку в этом споре можно будет только после того как опять-таки будет найдено промежуточное звено между одонтохелисом и эунотозавром.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Одонтохелис — древний вымерший вид черепашек