GuruAnimale.com

Ученые приступают к клонированию мамонтов

Видео: Ученые нашли новые материалы для возможного клонирования мамонта

Ученые из Якутии и Кореи приступили к начальному этапу клонирования мамонтов. Об этом сообщил профессор Фонда биотехнологических исследований SOAAM Хванг Ву Сок. В Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) подтвердили эту информацию.

Видео: Находка на о. Врангеля шокировала ученых

Как рассказал профессор Хванг Ву Сок, в результате усиленной совместной работы ученым Кореи и Якутии удалось выйти на начальную стадию восстановления мамонта. Сейчас исследователи ведут тщательные научные проверки, итоги которых будут опубликованы в научных изданиях. После этого учеными обеих стран будет предпринят второй шаг, который уже запланирован.

Ученые начали клонировать мамонтов.
Ученые начали клонировать мамонтов.



По словам корейского ученого, если в СВФУ будет создан Всемирный мамонтовый центр, это обеспечит прогресс в палеонтологических исследованиях и конечная цель значительно приблизится. Сотрудничество корейского фонда и СВФУ было начало еще в 2012 году, когда был организован совместный научный проект по поискам живой клетки для клонирования и соответствующие экспедиции.

Видео: Учёные Начали Клонировать Мамонтов(27.07.2016)Новости

Увидеть шерстистого мамонта на улицах города вряд ли удастся, но в заповедниках это будет вполне возможно.
Увидеть мамонта на улицах города вряд ли удастся, но в заповедниках это будет вполне возможно.

Стоит напомнить, что в прошлой осенью участники предпринятой СВФУ экспедиции «Северная Ойкумена» обнаружили на Ляховских островах целых шесть скелетов этих животных, содержащих и фрагменты тканей. Кожа мамонтов может быть использована в качестве материала для клонирования. По мнению корейских ученых именно она более всего подходит для выделения жизнеспособных клеток.

Пейзажи Якутии станут еще живописнее, если их украсят эти могучие гиганты.
Пейзажи Якутии станут еще живописнее, если их украсят эти могучие гиганты.

Помогает в этом деле и вечная мерзлота, которая хранит туши животных как в холодильнике. Как рассказал руководитель экспедиции «Северная Ойкумена» Семен Григорьев, лучше всего сохраняются туши замороженные в толще чистого льда, как произошло с самкой мамонта обнаруженной на острове Малый Ляховский. Когда участники экспедиции впервые смогли увидеть, в какой сохранности она дошла до наших дней, они не верили своим глазам. Ткани тела не просто сохранились, но даже сохранили свой естественный цвет, а когда с помощью кирки были пробиты окружающие тело пустоты, оттуда потекла жидкость кровавого цвета, которой она, как впоследствии выяснилось, и оказалась.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые приступают к клонированию мамонтов