GuruAnimale.com

Разведение цыплят

Куры являются самыми распространенными домашними птицами в мире и не зря, кроме того что они дают вкусное и сытное мясо и полезные яйца которые превосходны по своим вкусовым качествам, так они еще и не требовательны к содержанию, в этой статье мы расскажем вам как правильно содержать цыплят.

Для выращивания молодняка заблаговременно подготавливают помещение, в котором будут содержаться цыплята. Стены и потолок помещения белят свежеокрашенной известью, выносят старую подстилку, инвентарь дезинфицируют раствором каустической соды.

Цыплята под электрической грелкой

Если цыплята выведены в искусственном инкубаторе, им нужно приготовить огражденное и хорошо обогреваемое место. Первые дни жизни всегда трудны для маленьких птенцов. Они еще не приспособились к окружающей среде и сильно зябнут, поэтому первое время их надо вовремя и умело согревать Для этого можно приспособить какой-нибудь ящик, высота которого 40-50 см. Стороны могут быть квадратными — 60 см. В крышке ящика проделывают отверстие и вставляют патрон от электрической лампочки. Мощность ее может быть 60 Вт. Тепло лампочки будет согревать их. Можно для обогрева использовать банку с горячей водой, обернутой тканью в два слоя.
На дно ящика стелют мягкую подстилку — это могут быть мелкая солома, мякина, мох, фильтровальная бумага и т. д. Некоторые любители-птицеводы вовсе обходятся без подстилки, считая, что в первые дни жизни цыплята столь неопытны, что склевывают все подряд и могут погибнуть.

Содержание цыплят




Но лучше не полениться и сделать пол двойным из фанеры. Верхний лист фанеры должен состоять из двух частей, которые выдвигаются и задвигаются благодаря пазам в стенках ящика. Такое устройство пола позволит убирать жилище цыплят, не беспокоя их и не пересаживая в другое помещение. Когда нужно будет чистить одну фанерку, они перебегут на другую. Таким образом, в ящике будет всегда чисто. А в качестве подстилки лучше использовать отруби. Отруби обволакивают помет цыплят, и он становится как бы «невидимым для цыплят».

Разведение цыплят, выгул молодняка

Днем цыплят можно выпускать в просторный загон-вольеру, который можно сделать из деревянных рамок на петлях с натянутой металлической сеткой. Одна сторона вольеры выполняет функцию дверцы. Размер такой вольеры для выгула зависит от количества цыплят. Цыплят можно выносить в вольеру уже на 5-й день после рождения. В первое время сетку с трех сторон затягивают пленкой, а открытой стороной поворачивают на южную сторону, где хорошо светит солнышко.
В солнечную погоду, когда на улице не ниже +18°С, закрытый сеткой выгул с цыплятами можно поставить в саду на стол или табурет, защитив его от ветра.

Содержание цыплят

При напольном содержании молодняка за 4-5 дней до запуска цыплят в помещении закладывают глубокую подстилку. Летом толщина ее может быть равна 5-6 см, а зимой — не менее 10-15 см. А также поддерживают необходимую температуру и влажность, контролируя их с помощью термометра и психрометра. В первые 5 дней температуру необходимо держать на уровне 29-30°С, с 6-го по 10-й день ее можно снизить до 26°С, а затем еженедельно можно снижать на 3 градуса до температуры в пределах 16-18°С

Читайте также: Разведение Уток

Для обогрева помещения используют электролампы мощностью 100-150 Вт, электрические рефлекторы. Очень удобны небольшие обогреватели «Луч» и ИКУФ (инфракрасные и ультрафиолетовые лампы) — они одновременно обогревают и облучают цыплят, кроме того, экономят электроэнергию. Кормушки и поилки расставляют в помещении после укладки подстилки. В первые 5-10 дней жизни для кормления цыплят используют лотковые кормушки размером 20 х 20 см, 50 х 25 см, с бортиками высотой 1-2 см. Для более старших цыплят используют желоб-ковые кормушки. Под кормушки можно приспособить ведра и вышедшую из строя кухонную посуду — кастрюли, миски, сковороды и т. д.

На каждого цыпленка двухнедельного возраста должно приходиться 2,5 см кормушки и 1 см поилки, до 60 дней — соответственно 8 и 2, до 180-дневного возраста — 10 и 25 см. В первые две недели освещение должно быть круглосуточным, а затем для цыплят-, выращиваемых на мясо,— 16-18 часов, для цыплят яичных пород — 8 часов. Когда на улице установится стабильная теплая погода с температурой воздуха 18—20°С, цыплят в возрасте 5- 7 дней можно выпускать на выгул на несколько минут. Постепенно можно будет увеличивать продолжительность выгула. Для того, чтобы птенцы не попали под дождь или не перегрелись на солнце, на выгульной площадке устанавливают навесы. Здесь же можно расположить кормушки, зольные ванны и поилки.

Если в хозяйстве выращиваются покупные цыплята, то требования содержания их такие же, как и выведенных в домашних инкубаторах. Покупать цыплят лучше весной, когда уже тепло, тогда к осени уже можно получить взрослое поголовье кур. Где-то в сентябре—октябре они начнут яйцекладку.

Чтобы иметь хорошее качество и количество яиц, лучше покупать цыплят яичных и яично-мясных кроссов: «Заря 17» (хайсекс белый), «Беларусь-9», «Борни», «Тетра-СЛ», «Прогресс» (хайсекс коричневый), «Ломанн-браун» и др.

Промышленное выращивание цыплят

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение цыплят