GuruAnimale.com

Джунглевая курица (банкивский петух) — священная солнечная птица

В древней Индии с наступлением темноты раздавались пронзительные громкие крики. Священные птицы подавали сигнал людям о наступлении времени, когда на земле становятся хозяевами злые духи, прогнавшие солнце с небес.

А с наступлением утра вновь раздавалось голосистое, торжествующее «ку-ка-ре-ку»! Теперь злые духи прятались, и с первыми лучами солнца на земле наступало перемирие. Это всего лишь старинное индийское предание, в котором рассказывается о солнечной птице. Но как далеко расходятся сведения ученых и выдумки сказочников о птице, сумевшей прогнать злых духов? Сопоставив факты, можно придти к выводу, что речь идет о петухе. Вернее о диком предке домашних кур – курице, обитающей в джунглях, точнее о диком банкивском петухе.

Курочки большие скромницы и не способны на такие подвиги. Обратимся к научным сведениям и установим, что эти птицы относятся к диким или кустарниковым курам. Род объединяет четыре вида: цейлонский, зеленый, серый и банкивский петух или курица, возможно употребление обоих понятий. Все эти виды способны к одомашниванию, но масштабное приручение произошло именно с банкивским петухом. По внешним признакам виды мало отличаются друг от друга: тело средних размеров имеет хорошо развитые грудные мышцы, маленькая головка украшена красным мясистым гребнем и сережками, хвост пышный с богато украшенными перьями. Дикие петухи покрыты очень красивым оперением с сочными и яркими красками.

Банкивский петух (Gallus gallus).
Банкивский петух (Gallus gallus).

Банкивский петух имеет второе название – красный петух, и это вполне объяснимо. Огненно — рыжие перья покрывают шею, спину, крылья, гребень кроваво-красный, остальное оперение имеет темно-зеленый насыщенный цвет. Самочки выглядят скромнее, их перышки обычно желтые или пестрые, но это важное приспособление, которое позволяет хорошо маскироваться в густой растительности во время выведения птенцов. Зеленый петух может похвастаться рыжими перьями, расположенными только на внешней части крыльев, а остальное оперение темное, с зеленоватым отливом. А гребень необычной фиолетовой окраски, по внешним признакам он более всего напоминает фазана, чем петуха. Третий вид этого рода — цейлонский кустарниковый петух, цвет его оперения сходен с окраской перьев банкивского петуха, только гребень имеет характерное желтое пятно.

Другое название птицы - банкивская джунглевая курица.
Другое название птицы — банкивская джунглевая курица.



Самое незаметное оперение у серого кустарникового петуха и напоминает по цвету перья домашних кур. Все куриное семейство обитает в естественной среде в Юго — Восточной Азии. Цейлонский петух населяет густые кустарниковые заросли на острове Цейлон, зеленая дикая курица обитает на острове Ява и других островах Малайского архипелага, банкивская — в Индии. Птицы ведут скрытный образ жизни, они очень пугливы и при малейшей опасности скрываются в густых зарослях. Дикие куры умеют летать, но делают это довольно плохо, предпочитают кормиться на земле. Мощными лапами они разгребают почву и ловко выхватывают личинок, червей, насекомых. На ветках отыскивают семена, плоды, побеги с зелеными листьями.

Обитает птица на территории Индии.
Обитает птица на территории Индии.

При появлении врагов неуклюже вспархивают на ветку, сопровождая полет громким хлопаньем крыльев, впрочем, для них легче всего в этой ситуации скрыться бегом под покровом растений.

Послушать голос банкивского петуха

Дикие куры образуют семьи из одного самца и нескольких самок. Самец строго контролирует свою территорию и при появлении чужого петуха возможна кровавая дуэль за право обладать куриным гаремом. С наступлением брачного периода отношения между самцами обостряются, бои принимают систематический характер и в ход идет главное украшение самцов – острые шпоры. Такое холодное оружие имеется только у петухов, но пуская его в ход, птицы могут нанести смертельные раны при близком столкновении. Когда куриные страсти утихнут, самка откладывает яйца в ямку, расположенную под густым кустиком. Количество белых яиц составляет 5-9.

Банкивский петух - дикий предок всех домашних кур.
Банкивский петух — дикий предок всех домашних кур.

Птенцы выводятся только раз в году, не смотря на благоприятные условия природной среды обитания. Пуховички быстро обсыхают, имеют крепкие ноги и уже на следующий день после появления на свет готовы следовать за курицей. Покровительственная окраска оперения делает их незаметными для врагов, а защитные инстинкты матери оберегают от нападения хищников. Куры – лакомая закуска для многих животных, на них нападают крупные хищные птицы, змеи, на них охотятся мелкие млекопитающие. К числу врагов дикой курицы можно отнести и человека.

Хотя куры давно одомашнены, но всегда найдется любитель побаловаться курятиной. Первые попытки приручить дикого банкивского петуха были связаны совсем не с куриным мясом, а способностью петухов устраивать турниры, на которых птицы проявляются настоящие бойцовские навыки. Люди сначала разводили петухов для ритуальных боев, и только позднее обратили внимание на вкусовые качества мяса и яиц этих птиц. В странах Юго – Восточной Азии до сих пор особую ценность представляют бойцовские породы кур.

Петух - самец джунглевой курицы.
Петух — самец джунглевой курицы.

Селекционная работа с дикими петухами дала замечательные результаты, птицы оказались пластичным биологическим материалом и в настоящее время созданы породы не только с бойцовски ми качествами, но и яйценосные и мясо — яичные. Если вы попытаетесь ответить на вопрос: каких птиц на земле больше всего? Ответ возникает сразу – конечно куры составляют большинство птичьего племени. Они живут повсюду, где есть поселения человека. В папуасских, негритянских, индейских деревнях эти птицы несут исправно яйца и снабжают жителей мясом.

Курочка (банкивская джунглевая).
Курочка (банкивская джунглевая).

На фермах, расположенных вокруг больших городов также откармливают кур. В среднем домашние куры несут по 126 — 200 яиц в год, был установлен своеобразный куриный рекорд яйценоскости – 1515 яиц за 8 лет. Прародительница домашних кур – дикая банкивская курица даже совсем не мечтала откладывать такое количество яиц. Это селекционеры добились таких результатов. В настоящее время известно более ста пород кур, каждая из них обладает своими особенностями. А все началось с дикой курицы, вернее петуха, приглянувшегося человеку своим неустрашимым нравом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Джунглевая курица (банкивский петух) — священная солнечная птица