GuruAnimale.com

Бойцовские куры

Видео: Бойцовые куры, что будет если держать с обычными(видео №2)

Бойцовские куры фото

Бойцовские куры одни из самых древних пород на земле. Среди всего разнообразия бойцовских кур существуют породы весом от 500 грамовых карликов до 7 килограмовых гигантов.

Бойцовские куры имеют сильную, мускулистую грудь, длинные, крепкие ноги, длинную шею, мощную голову, солидный клюв и агрессивный характер.

Из-за незначительного оперения все бойцовые породы плохо удерживают тепло тела, поэтому для зимы нужно тёплое помещение. Чем теплее помещение, тем быстрее курицы начинают откладывать яйца, так как для кладки яиц затрачивается больше энергии. Корм, богатый белком растительного и животного происхождения, главное условие.

Немножко рассмотрим стили боя бойцовых кур.

По стилю боя, бойцов делят на 4 типа:

1. ПРЯМОЙ (верховой), увидев противника, боец бросается прямо на него и без всяких хитростей уверток бьет в голову и грудь.

2. КРУЖАСТЫЙ, перекинувшись с соперником несколькими ударами, разворачивается и начинает бегать по кругу и неожиданно развернувшись, наносит удары противнику, не дав опомниться, снова убегает, и так пока не измотает физически, (довольно часто такая тактика приносит кружану победу, но не с посылистым).




3. ПОСЫЛИСТЫЙ бьет сзади в затылок. Такой не бегает по кругу, а перехватывает по прямой.

4. ВОРОВАТЫЙ ведет вязкий бой не зрелищный, но такие бойцы ценятся, так как стараются убрать голову из-под удара, прячется либо под крыло соперника, либо уходит в ноги, постоянно сбивая с темпа соперника и поймав момент, сам наносит удары, как  правило, такая тактика приносит успех.

Бывают бойцы от природы, они как универсальные воины используют все тактики ведения боя, в зависимости от стиля противника (складывается ощущения, что петух думает как лучше вести бой, что бы добиться победы). Если заниматься и готовить птицу, тренировать, она будет с каждым  разом прогрессировать. Смотреть петушиные бои видео здесь.

Порода кур Английские бойцовые

Происхождение: Англия, выведены из малайских и староанглийских бойцовых.
Общий вид : на высоких ногах, с тонкими линиями. С красивыми формами, с длинной шеей, твёрдым коротким, плотно прилегающим оперением, с гордой осанкой и походкой.

* Вес: петух 2-3 кг, курица 1,75 – 2,5 кг.
* Наименьший вес яиц для высиживания : 50 г.
* Цвет скорлупы : белый до желтоватого.
* Размер кольца : петуха – 3, курицы – 4.

У современных английских бойцовых в первую очередь следует оценивать жизненную силу и здоровье. Шагая в клетке, они должны выглядеть элегантно. Не следует проводить сравнение с аналогичной породой карликовых бойцовых. У крупных бойцовых другие пропорции из-за большого веса туловища в сравнении с высотой. При перемене обстановки (окружения) птицы волнуются, растопыривают хвост, для этого надо птицу успокоить палочкой или лучше рукой. При ощупывании рукой птица должна казаться упругой и компактной.

Куры ко шамо

Эта порода кур обладает ярко выраженными плечами и грудью, их корпус высоко приподнят. Они имеют своеобразное строение головы и грозный, соответствующий бойцовскому типу, взгляд. Этой породе принадлежат особые признаки, такие как оголенная грудная кость со слабым оперением, перья хвоста у них своеобразно изогнуты. Корпус кур этой породы оценивается в следующих пропорциях: голова и шея – 1-3, туловище – 1-3, голени и плюсны – 1-3.

Петух породы ко шамо весит от 800 до 1000 граммов. Корпус петуха бойцовской породы широкий и приподнятый к передней части, с сильно заметным сужением назад. Слегка изогнутая сильная и длинная шея держится вертикально. Бойцовский петух имеет ярко выраженную горловую складку (уздечку). Оперения на шее совсем мало, оно почти не закрывает горло. Широкая и плоская спина сильно наклонена к хвосту и заужена. Очень высоко держатся широкие плечи, на которых имеются неоперенные участки – «розы». Короткие и сильные крылья держатся плотно прижатыми к корпусу.

Отличительная черта – оперение петуха этой породы достаточно скудное. Оно жесткое, короткое и достаточно плотно прилегает к корпусу птицы. Короткий хвост всегда опущен. Над перьями хвоста слегка возвышаются 2-3 рулевых пера, изогнутых вверх. Грудь петуха широкая и полная.

У петуха большая и широкая голова с выпуклым черепом, на котором возвышается округлый ореховидный и достаточно плотно посаженный гребень. Прекрасно изогнут сильный и короткий клюв. За глазами у него сильно развитые закрытые надбровные дуги. Большое лицо красного цвета, мясистое. Сережки петуха не выступают за горловую складку, они совсем маленькие.

Бойцовский петух обладает большими глазами жемчужного цвета. От корпуса сильно выделяются очень мускулистые голени средней длины. У петуха прямые плюсны с многорядными мелкими чешуйками до самых пальцев, коротких и хорошо расставленных.

Видео: Алекс - шамо Магнитогорск

Облик бойцовской птицы дополняет окраска и рисунок оперения. Голова у петуха золотисто-коричневого цвета. Темно-золотисто- желтые без рисунка перья на шее и пояснице. В золотисто-красный цвет окрашены спина и плечи. Черные с коричневым окаймлением – вторичные маховые перья, а первичные черные. Треугольник крыла как бы образует коричневый цвет. Глубокого черного цвета с зеленым отливом у петуха живот, грудь, голени, хвост и полоса крыла.

Куры породы ямато

Ямато выведены в Японии. Ямато маленькая низко и широко поставленная бойцовая порода с прямой осанкой, скудным оперением, типичной серьгой, мясистым лицом и загнутыми вверх нижними хвостовыми перьями.

Вес петуха 1,5-1,7 кг, курицы  1,3 – 1,5 кг. Минимальный вес яиц для высиживания – 35г. Цвет скорлупы от кремового до коричневого.

При разведение ямато птицеводы встречаются со следующими трудностями: низкая яйценоскость, оплодотворение хуже, чем у других бойцовых пород. Воинственный характер у петухов и куриц тоже затрудняет разведение. При небольшом количестве птиц нужно не очень большое помещение, но оно должно быть сухим, а зимой не должно промерзать. Небольшая зелёная лужайка для выгула очень полезна. Рекомендуется закладывать в инкубатор по 10 – 15 яиц, чтобы сократить промежутки во время яйцекладки, т.к. курицы этой породы охотно высиживают яйца. Чтобы получить мясистые особи, требуется животный и растительный белок. Ранние выводки предпочтительнее, чтобы подготовить молодых к смотровому сезону. Полностью выросшими особи этой породы считаются самое малое к двум годам и только тогда полностью проявляют признаки породы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бойцовские куры