GuruAnimale.com

Дикие куры

Эти птицы принадлежит к роду диких, или кустарниковых, кур. Всего род насчитывает 4 вида: банкивский, цейлонский, серый и зеленый кустарниковый петух (или курица- используют оба названия). Все они в той или иной степени могут быть одомашнены, но глобальное распространение получил лишь банкивский петух.

Видео: Кайзер и дикие курицы!

Всем видам диких кур свойственны украшения на голове - гребень и сережки.

Облик этих птиц типичен: среднего размера тело с хорошо развитой грудной мускулатурой, относительно длинная шея, маленькая голова, украшенная мясистым гребнем, ноги средней длины и пышный хвост. Но вот окраска диких кур не чета домашним: в их оперении словно сгустились все цвета, краски приобрели особую насыщенность и четкость.

У банкивского петуха гребень чисто-красного цвета, огненно-рыжие перья покрывают шею, спину и концы крыльев, остальные части тела окрашены в насыщенный темно-зеленый цвет. В английском языке этот вид так и называют «красный петух».

Банкивский кустарниковый петух (Gallus gallus).

Куры, конечно же, уступают петухам в красоте, но защитная окраска необходима самкам для выведения потомства.




Банкивская кустарниковая курица.

Цейлонский петух похож на банкивского только гребень у него с ярко-желтым пятном.

Цейлонский кустарниковый петух (Gallus lafayettei).

Зеленый петух выглядит чуть скромнее: у этого вида рыжие перья покрывают лишь внешнюю часть крыльев, перья спины имеют окаймление, а остальные части тела темного цвета с зеленоватым отливом. Зато у зеленого петуха гребень фиолетовый! Деталями окраски и пропорциями тела зеленый петух больше других кур похож на фазана.

Зеленый кустарниковый петух (Gallus varius).

Видео: Куры, петух, курятник, цыплята Дикие куры. Gallis gallis

Самый скромный представитель рода — серый петух, очень напоминает домашнюю птицу.

Серый кустарниковый петух (Gallus sonneratii).

Видео: Kaua'i wild chicken

Дикие куры обитают в Юго-Восточной Азии: от Индии и о.Шри-Ланка на западе до Индокитая на востоке. Населяют дикие куры джунгли и редколесья и не слишком склонны показываться на глаза людям. Все виды диких кур обитают на земле, где они разыскивают пищу, прячутся от врагов и выращивают потомство. В случае опасности они могут быстро бегать, укрываясь в густых зарослях. Летать куры не любят, но при случае подымаются на нижние ветви деревьев.

Во время брачного сезона дикие петухи устраивают бои. У всех видов самцы имеют характерные «шпоры» на ногах. Эта особенность свойственна только птицам этого рода и больше ни у кого не встречается. Шпоры, как всем известно, это боевое оружие, которое петухи пускают в ход при близком столкновении. Самки устраивают нехитрые гнезда в ямке под кустом. В кладке у диких кур всего 5-9 белых яиц и размножаются они только раз в году. Относительно невысокая плодовитость диких кур компенсируется быстрым ростом цыплят (они могут следовать за курицей с первых минут жизни), защитной окраской птенцов и защитными инстинктами матери. Куры — заботливые матери.

Банкивская курица обогревает цыплят.

Видео: #3438. Куры и петухи (В мире животных)

Врагов у этих птиц много. На них нападают как мелкие звери, так и крупные хищные птицы, часто гнезда кур с птенцами или яйцами становятся добычей многочисленных змей. Раньше на кур вел охоту и человек, ведь мясо курицы непревзойденное по своим вкусовым качествам. А вот одомашнивать кур стали вовсе не ради мяса или яиц (ведь дикие куры не плодовиты). Первые попытки одомашнивания были связаны с уникальным брачным поведением петухов — птиц стали разводить ради ритуальных боев. До сих пор на исторической родине кур в странах Индокитая больше ценятся не продуктивные, а бойцовские особи. Куры оказались птицами (как это принято называть у биологов) пластичными, то есть легко приспосабливающимися и меняющими свои биологические свойства. Так было заложено начало селекции кур, которая привела к появлению многочисленных и разнообразных пород.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дикие куры