GuruAnimale.com

Хранение зерна в рукавах

Hitagro.РУ сайт для фермера

Из года в год украинские аграрии собирают все больше и больше зерна. Жаль, что при этом мало кто заботится о том, где хранить выращенное зерно. Компания «СпрейМастер» этот вопрос для себя решила, применив в своих хозяйствах аргентинскую технологию хранения зерна в полиэтиленовых мешках-рукавах.

Четверть века назад в мире появился совершенно новый метод хранения кормов для животных – в больших полиэтиленовых мешках, напоминавшие скорее длинные колбасы. Уже тогда много говорилось о возможности их применения для хранения зерна, однако большого энтузиазма эта идея ни у кого не вызвала. Кроме аргентинцев.
В середине 90-х годов Аргентина переживала нелегкие времена. Общий урожай был замечательным. Однако когда он достиг уровня 40 млн т, всем стало ясно, что мощностей для его хранения в стране не хватает. А когда урожай начал ежегодно увеличиваться на 10%, аргентинцы поняли, что нехватка зернохранилищ является одним из сильнейших сдерживающих факторов.
На новые элеваторы рассчитывать не приходилось. Пока построят новые мощности, пройдет много времени. Но зерно необходимо сохранять уже сейчас. Выручили мешки-рукава, стали просто таки замечательным инновационным решением.
Сейчас треть выращиваемого в Аргентине зерна хранится именно таким образом. В цифрах это означает, что в 2006 году в мешках было 25 млн т зерна, а в 2007-м более чем 30 млн т!
Вскоре новый способ зернохранения переняли и страны Северной Америки и Европы. Теперь даже такие крупные зернотрейдеры, как Каргилл и Дрейфус имеют в своем арсенале не только традиционные элеваторы, но и мешки-зернохранилища.

Процессы в мешке

В чем же суть хранения зерна в мешках? В замкнутой среде, которой является полиэтиленовый рукав, в процессе дыхания живых организмов постепенно увеличивается концентрация углекислого газа. Вместе с зерновой массой сюда попадают различные насекомые, споры грибов, бактерии. В условиях низкого содержания кислорода они прекращают свою активность, а то и вовсе погибают. Зерно также уменьшает интенсивность своих жизнедеятельных процессов до тех пор, пока оно снова не столкнется с кислородом воздуха.
Сами рукава, длина которых составляет 60 м, выполненные из пяти слоев полиэтилена, каждый из которых имеет свои определенные свойства. Это необходимо для того, чтобы зерно своим весом не порвало пленку, а также чтобы мешок растягивался равномерно.
Согласно различным исследованиям, в рукавах зерно может храниться в течение двух лет. После этого периода полиэтилен под воздействием ультрафиолетовых лучей разрушается. Зерно же можно в случае необходимости перевести в другой мешок и хранить дальше.
Длительные эксперименты, которые проводились как в Аргентине, так и в других странах мира, показали, что за хранение в мешке не происходит никаких изменений относительно влажности заложенного зерна. При этом некоторые исследователи говорят о том, что можно закладывать и влажный урожай. Однако для наших широт это не лучший вариант, поскольку в этом случае срок хранения будет короче. Поэтому украинские специалисты советуют все же сначала подсушить зерно принятым в стандарте норм.

Видео: Технология загрузки зерна в пластиковый рукав с помощью автомобильного перегрузчика

С выставки




В свое время эту технологию увидели представители компании «СпрейМастер» на одной выставке в Аргентине. Понимая, что в Украине проблемы с инфраструктурой хранения зерна достаточно большие, они решили попробовать использовать аргентинский опыт в наших широтах.
Сама компания занимается производством зерновой продукции. По словам генерального директора предприятия Юрия Третьяка, в аренде находится около 60 тыс. га земли в нескольких областях Украины. Конечно, «СпрейМастер» располагает элеватором на 90 тыс. т, в этом году в эксплуатацию будет введен еще один – на 40 тыс. т. Однако более половины севооборота в структуре угодий компании занимает кукуруза, что обусловливает ежегодные высокие урожаи. А такие объемы требуют большого количества хранилищ.
Как в свое время аргентинские фермеры, предприниматели сделали ставку на зерно в мешках. Для начала надо провести собственный эксперимент. Поэтому в хозяйстве в с. Печановка Житомирской области на хранение в рукава положили кукурузу, сою и семена пшеницы.
Правда, кроме эксперимента пришлось заложить на свой страх и риск зерно кукурузы в декабре. Кукуруза давала урожай на удивление обильно, поэтому предприниматели просто вынуждены были около 15 тыс. т зерна положить в мешки.
В таком виде зерно сохранялось до весны. И вот в конце апреля пришло время его выгружать. По этому поводу даже созвали семинар. В присутствии большого количества гостей работники компании получили зерно из мешков. Пробы немедленно отправили на анализы, показания, что семь месяцев хранения никак не отразились на качестве зерна: ни влажность, ни натура не изменились. И, что самое интересное, семенная пшеница не потеряла своей всхожести.
Что касается кукурузы, которая лежала с декабря, то она сохранялась вплоть до мая без каких-либо проблем. Потери составили до 1,5 т. Это всего 0,1% общего количества, а потому нет даже смысла говорить о таких величинах.

Удобная технология

По всему видно, что эта технология имеет много преимуществ по сравнению с традиционными методами хранения зерна. Наполнение и выгрузки мешков-рукавов происходит очень просто. Для этого нужны лишь бункер для погрузки зерна, трактор и специальная машина – Беггер, с помощью которой и происходит заполнение рукавов.
Рукава подходят для любого зерна. Причем в этом случае агропроизводителей не надо беспокоиться отсутствием необходимых мощностей для хранения. Просто взял еще один мешок и заполнил зерном. Следить нужно лишь за тем, чтобы участок под рукава была выровненным, твердым и с небольшим уклоном в сторону загрузки зерна. Это нужно для того, чтобы вода не могла затекать внутрь рукава.
Кроме этого, важно проводить постоянный мониторинг мешков-хранилищ: минимум раз в 10 дней следует осматривать мешки и, в случае нахождения любого повреждения, заклеивать дыры специальным скотчем.
Поскольку товар здесь сохраняется без повреждений, можно быть абсолютно уверенным в его качестве.

Более того, в отдельную взятую партию никто не сможет подмешать плохое зерно для снижения классности, как это нередко случается в украинских элеваторах.

Видео: Пластиковые рукава – быстрое и качественное решение хранения сухого и влажного зерна

Хороший пример

Видео: Сюжет Дон-ТР о технологии хранения зерна в пластиковых рукавах

Прошел год применения этой технологии в Украине. За это время ознакомиться с ней мог не один фермер. Понимая все преимущества мешков перед традиционными зернохранилищами, сейчас агропроизводители в разных уголках нашей страны начинают использовать методы аргентинских фермеров. По оценке специалистов «СпрейМастера», 40 украинских компаний в этом году решили попробовать у себя новую технологию.

Хранение зерна в рукавах фото

На этом фото мы видим как зерно зимует в этих замечательных рукавах.

Загрузка зерна в рукав.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хранение зерна в рукавах