GuruAnimale.com

Достоинства, экстерьер и продуктивность овец породы тексель

Среди множества мясошёрстных видов порода овец тексель по праву занимает одну из первых позиций. За годы работы селекционерам удалось добиться редкого сочетания качеств, которые особенно ценятся фермерами в наши дни: неприхотливые и выносливые тексели имеют превосходную мягкую шерсть и вкуснейшее мясо.

Происхождение

История породы уходит ещё во времена Римской империи, однако современные тексели мало чем схожи со своими предками. В западной Европе активным разведением текселей занялись в XIX веке. Затем, в 1870-х годах овцы с материка через Францию и Голландию попали на Британские острова, где селекция пошла полным ходом. Скрещивая текселей с овцами пород лейстер, линкольн, кент и уэнслидейл, фермеры получили породу в том виде, в котором она существует сейчас. Особое внимание уделялось качеству мяса: предпочтение отдавали тем ягнятам, которые быстрее и активнее других набирали мышечную массу. Также, поскольку порода разводилась в Европе, где жирное мясо непопулярно, селекционеры следили за тем, чтобы в мясе присутствовало наименьшее количество жира. А названием своим они обязаны небольшому нидерландскому острову, с которого и попали в Британию.

Описание

Все тексели имеют пропорциональное мощное тело среднего размера. Форма тела прямоугольная, с ровной спиной и относительно тонкой поясничной областью, которую современные тексели унаследовали от своих римских предков. Мускулатура этих овец отлично развита, причём с возрастом количество мышечной ткани не снижается, что даёт выгодные показатели при получении мяса. Особо стоит отметить устойчивые мускулистые ноги с короткой шерстью белого цвета.

Овцы Тексель экстерьер

Голова, как правило, белого цвета с чёрным носом и иногда чёрными пятнами на ушах или веках. Уши короткие, широко расставлены. Лоб широкий, рога отсутствуют. В некоторых случаях возможны зачаточные рожки у баранов. Шерсть на лбу и между ушами не растёт. Тексели имеют тонкий недлинный хвост. В результате скрещивания имеется тенденция к его укорачиванию.

Бараны породы тексель достигают роста 85 - 87 см в холке, рост овец доходит до 75 см. Максимальный вес барана может доходить до 160 кг- самки весят заметно меньше: до 70 кг. Ягнята тексель при рождении весят от пяти до семи килограмм.

Порода овец тексель имеет три подвида:

  1. английский тексель. Имея все черты породы тексель, английский подвид отличается более длинными ногами. Самцы английского текселя вырастают до 87 см в холке.
  2. французский тексель. Это подвид, максимально приближенный к оригинальной породе. С него началась селекция этих овец в Европе. Французский тексель имеет средний рост и усреднённые прочие показатели, однако отличается более быстрым созреванием.
  3. голландский тексель. Полная противоположность английским. У этого подвида относительно высокая мышечная масса (при том, что у этой породы она высока изначально), более мощное телосложение в целом и заметно короткие ноги.

По окрасу овцы различаются независимо от подвида. На ногах и голове, как правило, шерсть короткая белая или вовсе отсутствует.




Существует три типа окраса: белый, золотисто-коричневый и бело-голубоватый. В последнее время голубые тексели набирают всё большую популярность.

Выносливые овцы довольно самостоятельны и неприхотливы. Они не требуют особых условий. В отличие от многих пород, тексели лишены стадного чувства и прекрасно чувствуют себя в одиночестве. На выпасе они не склонны сбиваться в отару, а чаще разбредаются и пасутся по одиночке. Более того, заметна склонность текселей прибиваться к другим животным: лошадям, козам, коровам.

Особый присмотр на поле им не нужен: благодаря сильным мускулам они могут сами выбраться из реки или оврага.

Будучи выведенными в суровых условиях северных стран, тексели имеют сильный иммунитет. В качестве пастбища им подходят любые поля: как равнинные, так и горные и даже заболоченные. Эти овцы не боятся мороза и сильного ветра и прекрасно переносят непогоду.

Характеристики продуктивности

Тексели — одна из наилучших по показателям продуктивности мясошёрстных пород. Тело овец покрыто густой мягкой шерстью красивого цвета. Руно состоит из полутонких сильно извитых волокон средней длины с сильной основой. Текселей характеризует также большое количество жиропота. Волосы имеют толщину 30 - 34 микрон, что относит их к среднему классу. По качеству шерсти тексели имеют класс 56.

Оптимальное время для стрижки - лето. При этом важно состригать всю шерсть подчистую, не оставляя на коже волосков. В среднем, одна овца даёт 5-6 кг шерсти с одной стрижки, баран — до 7 кг.

Разведение овец породы Тексель

Другой не менее важный аспект - мясо. Как уже отмечалось ранее, тексели стремительно набирают мышечную массу в самом раннем возрасте и сохраняют её всю жизнь. Эта порода даёт большой убойный выход: около 60% массы с туши. Мясо текселей нежное и мягкое, не имеет сильного неприятного запаха. В результате селекционной работы в мясе текселей практически отсутствует жир. Также известно, что оно готовится быстрее мяса овец других пород. В кулинарии используется для приготовления каре ягнёнка.

Достоинства и недостатки

Порода тексель выращивается на фермах Европы уже почти 200 лет. Всё это время фермеры неустанно следят за улучшением качества потомства и стараются отбирать для вязки лучших баранов и овец из отары. В результате такой кропотливой работы появилась порода, положительные характеристики которой с лихвой перекрывают небольшие недостатки.

Очевидных достоинств овец тексель много:

  • большой выход мяса с отличными вкусовыми качествами;
  • большой выход качественной шерсти разных цветов;
  • общая выносливость овец- приспособленность к любым условиям;
  • спокойный характер, самостоятельность и физическая сила;
  • показатель производительности - до 1,8 ягнят на самку.

Однако, идеальных животных не бывает. У текселей есть и недостатки:

  • окот только один раз в год;
  • сложные роды;
  • после 3 месяцев у ягнят резко снижается скорость набора веса;
  • овцы тексель в России в чистом виде встречаются редко.

Разведение

Имея высокие показатели практически по всем основным характеристикам, в разведении тексели немного отстают. Несмотря на старания фермеров и искусственную стимуляцию, овцы текселей способны давать потомство только один раз в год. По этой причине некоторые фермеры, нацеленные на разведение мясных овец, часто сомневаются, прежде чем купить овец породы тексель.

Самка готова к спариванию в возрасте 7-9 месяцев. Обычно случка происходит с сентября по январь. Большая часть окотов даёт двух, а то и трёх ягнят. Средний показатель продуктивности — 1,7-1,8 ягнят на овцу. Важно отметить тот факт, что молока родившей овцы хватает обычно только на двоих, поэтому в случае рождения тройни одного ягнёнка передают другой самке.

оды у овец тексель происходят чаще всего ночью. Из-за особенностей строения эти овцы уже при рождении имеют большой размер и особенно крупную голову, что даёт определённые сложности при прохождении через родовые пути. На многих фермах, где разводят текселей, при окоте обязательно присутствует ветеринар.

Новорожденные ягнята полностью адаптированы к жизни. Их можно выводить на выпас уже на следующий день. В первые три месяца жизни молодые барашки очень активно растут, прибавляя 400-600 г веса в сутки. На четвёртом месяце привес замедляется, обычно не превышая 200-300 г в сутки.

Европейские овцы тексель — отличный выбор для фермы. Даже на фото у овец породы тексель видны их очевидные преимущества: выраженная мускулатура и равномерная шерсть.

Сейчас текселей разводят в основном в Новой Зеландии, Австралии, Америке и странах западной Европы. На территории России овец породы тексель пока немного, а имеющиеся особи не могут похвастаться чистотой породы. Такая же ситуация сложилась и в других странах постсоветского пространства. Однако фермерское хозяйство в нашей стране не стоит на месте. Возможно, отары чистокровных текселей скоро заполнят и наши поля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Достоинства, экстерьер и продуктивность овец породы тексель