GuruAnimale.com

Стратификация семян

Стратификация семян. ВидыСемена растений отличаются различной всхожестью. К примеру, из помидорной или огуречной семечки сочную рассаду получаем за несколько недель. Но бывают семена – в основном кустарников и деревьев, - отличающиеся медленной всхожестью. В таких случаях применяют стратификацию семян.

Стратификация семян: что это?

Говоря простыми словами, стратификация семян – это процесс имитации природных условий для того, чтобы прекратить состояние покоя в семечке и привести зародыши в готовность к росту. Делается это путем помещения семян во влажную среду (мох, песок, торф, ткань) при низких, но все же плюсовых температурах. Своего рода обман природы, но без него – никак не обойтись, если хотите вырастить дерево или куст не из купленного саженца, а из крохотной семечки.

Стратификация семян, о которой мы будем говорить в этой статье – искусственная. А естественной стратификацией семян можно назвать осенние, подзимние посадки. То есть – семена созрели, оказались на влажной почве, набухли и в таком виде ушли на зимовку. Снежный покров обеспечит постоянную температуру на уровне примерно 4 градусов тепла. А весной, с потеплением, семена прорастают и просыпаются. Искусственная стратификация семян предполагает повторение этих же мероприятий в домашних условиях – при помощи холодильника, лоджии, погреба и т.д.

Стоит отметить, что стратификация – это не единственный способ подготовки семян к посеву. Есть еще и:

Видео: Что такое стратификация. Как правильно делать стратификацию

- Скарификация семян – когда жесткую оболочку семян специально повреждают путем перетирания с песком, надпиливания, раскалывания. Это делается для того, чтоб семя скорее набухло;

- Обработка водой контрастной температуры, когда мешочек с семенами попеременно опускаю в емкости то с горячей, то с холодной водой на протяжении 10-15 минут. Также проводится для ускорения набухания семян;

- Ошпаривание семян кипятком – заливание водой, температура которой составляет 85-90 градусов;

- Намачивание семян в воде на несколько суток;

- Снегование семян – когда емкость с семенами помещают в снег за 1-3 месяца до посадки. Это повышает энергию прорастания семян.

Стратификация семян: виды

Методы стратификации семян напрямую зависят от культуры. Стратификация семян бывает:




-  теплая стратификация семян (температура +10…+35 градусов). Применяется для растений родом из тропиков или субтропиков;

- холодная стратификация семян (0…+5 градусов). Применяется для растений, обитающих в регионах с холодной зимой.

- комбинированная стратификация семян. Применяют для очень туговсхожих семян.

То есть семенам нужно создать комплекс благоприятных факторов для прорастания: влажность, температура, доступ воздуха. И это, как Вы понимаете, не сухое комнатное тепло, где мы привыкли хранить пакетики с семенами. Но для каждого растения эти условия будут отличаться. Как правило, информацию об этом Вы можете прочесть на пакетике с семенами или в справочниках, коих полно в интернете.

Стратификация семян: как делать?

Вопрос стратификации семян мы уже поднимали в статье о выращивании клубники из семян. Здесь, как и в большинстве случаев, применяется холодная стратификация семян. Поэтому мы рассмотрим самые популярные способы именно холодной стратификации семян. Перед стратификацией следует замочить растения в воде на пару суток и дезинфицировать при помощи марганцовки.

Стратификация семян. Способ №1

Начнем с простых и доступных способов. Довольно крупные семена – боярышник, барбарис, бузина – помещаем в пакетики с самоклеящейся лентой. В пакетики кладем влажный мох сфагнум, перлит, вермикулит или другое вещество, способное эффективно удерживать влагу. Пакетики настоятельно рекомендуем подписать, ведь немудрено запутаться. Все это добро сгружаем в небольшой контейнер и помещаем в холодильник на стратификацию.

Стратификация семян в перлите

Отметим, что при любой стратификации не можно руководствоваться принципом «поставил и забыл». Нужно регулярно проверять семена, чтобы они не пересохли, проветривались, не загнили и т.д.

Видео: Как посадить яблоню с нуля. Часть 2. Стратификация семян

Стратификация семян. Способ №2

Тоже довольно простой способ стратификации семян. Он подходит для семечек помельче – примулы, лаванды. Для этого семена укладываются на увлажненные ватные диски или тряпочки и тоже помещаются в пакетики с самоклеящейся лентой. Можно использовать не пакетики, а капроновые крышечки. Сложив такие крышечки с семенами во влажном тампоне стопкой можно получить компактную конструкцию для стратификации семян, которая займет совсем немного места в холодильнике.

Стратификация семян. Ватные диски

Стратификация семян. Способ №3

Этот метод перекликается с предыдущим способом, но более основательный. Для этого нарезаем ткань тонкими длинными полосами, высыпаем по центру «дорожкой» семена. Сначала загибаем длинные края ткани – по всей длине, а затем аккуратно скручиваем все  в рулон. Для фиксации рулона несколько раз обматываем его проволокой. Таким образом, семена для стратификации надежно закреплены  и уже никуда не денутся.

Стратификация семян

Когда несколько рулончиков с разными семенами растений будут готовы (не забываем подписывать), укладываем их в емкость и наливаем воду. Но! Рулоны не должны быть погружены в воду, иначе семена выпреют и погибнут от недостачи воздуха. Воды должно быть столько, чтобы рулоны просто пропитались водой. Во время хранения изредка подливаем воду, чтобы рулоны не пересохли. Если есть возможность – обложите рулоны для стратификации семян упомянутым мхом.

Стратификация семян. Способ  №4

В этом способе семена высеваются в небольшие емкости с влажным грунтом (желательно торфяным). Затем емкости попросту помещают в целлофановые пакетики с дырочками (дабы воздух проникал) и ставят на нижнюю полку холодильника.

Стратификация семян.  Способ №5

Этот метод как нельзя лучше отображает буквальное значение слова «стратификация» - «переслаивание».
Итак, на дно горшка насыпаем грунт, на него – семена, далее – снова грунт и так до заполнения емкости. Хорошенько увлажняем водой, кладем в целлофановый пакет с дырочками и – в холодильник.

Видео: стратификация семян

Стратификация семян. Способ №6

Легко и просто. Но только для счастливых обладателей дач и частных домов. Для этого семена укладываем в емкости из полистирола или наподобие этого – это будет «наш термос». К примеру, две емкости, в которых мы в магазинах покупаем конфеты или печенье, можно просто скрепить резинкой, предварительно поместив в них семена. Эту нехитрую конструкцию закапываем в снег.

Видео: Стратификация семян цветов

Стратификация семян в снегу

Стратификация семян. Способ №7

Классический трудоемкий способ стратификации семян, наиболее точно передающий «осень, зиму, весну» в искусственных условиях. Для этого семена и песок (торф) смешивают в соотношении 1:3, хорошенько увлажняют и на несколько суток оставляют для набухания (свежесобранные семена увлажнять не требуется). Далее смесь для просушивания рассыпают тонким слоем, засыпают в ящики и ставят в холодное место (лоджия, подвал). Напомним, температура должна колебаться в пределах 0…+5 градусов. До появления зачатков корешков семена каждые 2 недели контролируют. Затем емкости для стратификации семян закапывают в снег или же ставят в ледник, где они простоят до весны.

Конечно, в одной статье невозможно описать все нюансы стратификации семян. Но главное – чтобы Вы поняли, ради чего и как работает стратификация семян. Вооружившись этими знаниями, Вы перестанете винить производителей в низком качестве семян при плохой всхожести, зная, что дело не в самих семенах, а в их подготовке к посадке. Желаем удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стратификация семян