GuruAnimale.com

Выгоды содержания несушек на дачном участке

Куры в собственном дворе — залог достаточного количества яиц и вкусного домашнего мяса. Эта традиция уже многие века сохраняется жителями разных уголков планеты. Содержание кур несушек на даче или в частном дворе, несомненно, выгодное и интересное хозяйство. Но многие люди сомневаются, потому как не знают нюансов содержания и ухода за курами.

После того, когда вы точно решились завести в своём частном подворье птиц, следует не спешить сразу бежать в местные птичники и закупать любой попавшийся молодняк. Следует хорошо подумать, изучить и выбрать для себя породу птиц, которую вы будете разводить. Ведь существует много различных видов, как то: яичные, мясо-яичные, бройлеры, декоративные, бойцовые. Но для большинства хозяйств лучше всего подойдут мясо-яичные породы, так как у них высокая производительность яиц и к осени можно забить курочку на мясо.

СОДЕРЖАНИЕ

О размещении несушек

Итак, когда вы определитесь с выбором породы и закупите молодняк кур для выращивания, вам следует задуматься об их содержании. Существует два способа: клеточное и напольное содержание кур.

Клеточное содержание. В птичнике обустраиваем стеллажи для клеток, устанавливаем поилки и кормушки в каждой клетке. Минусом такого содержания является то, что нужно часто чистить клетки. Да и оборудовать сами клетки — достаточно затратное дело. Такое содержание больше подходит для птицефабрик, так как птиц в клетках зачастую кормят комбикормом и для домашнего варианта клеточное содержание не подходит.




Курятник для кур на даче

Напольное содержание. В данном варианте вам следует позаботиться о курятнике, гнёздах для несушек и месте, где куры будут выгуливаться.

Курам следует обеспечить хорошее место обитания. Курятник или сарай, где будут жить куры, должен быть чистый, сухой и без сквозняков, так как причинами различных заболеваний у кур являются сырость и сквозняк. При напольном содержании в курятнике пол нужно застелить соломой, сеном, или опилками. Следует засыпать песок или моховой торф, который хорошо защищает лапы кур от влаги и тем самым предотвращает заболевания суставов у птиц. Также необходимо оборудовать насесты и гнёзда, где несушки будут откладывать яйца. Для гнёзд нужно выбрать тихие места, куда не попадают солнечные лучи. В таких условиях несушки будут намного лучше класть яйца. Следом за курятником нужно подумать о территории, на которой птицы будут выгуливаться. Так как куры любят свободу, для их хорошей производительности нужно как можно больше свободного пространства. Отлично подойдут небольшие травяные лужайки.

Куры на дачном участке

Уход и кормление

На ранних этапах, когда молодняк ещё совсем мал (около одной недели), можно кормить комбикормом, добавляя варёные яйца, постепенно добавлять в рацион молотые крупы, зелень и овощи. Далее, спустя месяц, можете постепенно включать в рацион кукурузу, рыбную муку, макуху. Стоит позаботиться и о минералах, которые благоприятно влияют на скорлупу яиц, снесённых курами несушками. Из минералов отлично подойдёт мел, дроблёные ракушки. Для обогащения организма цыплят витаминами, после покупки следует напоить их (прокапать им в клюв) жидкими витаминными составами, которые вы найдёте в ветеринарных аптеках. Сегодня их представлен большой выбор.

Часто бывает, что у кур взрослого возраста возникает авитаминоз, поэтому в воду также рекомендуется добавлять витамины, чаще всего добавляют Ундевит, в пропорции 2 таблетки на 5 литров воды.

Содержание несушек на даче

Для хорошей жизнедеятельности и продуктивности кур несушек следует позаботиться о температурном режиме. В зависимости от породы, которую вы выберете, устанавливается и разный температурный режим, но в целом нормой считается +2 до +28 градусов тепла. В зимний период нужно проследить, чтобы температура в курятнике не опускалась ниже нуля. Хоть и есть породы, которые специально выведены для разведения в холодных условиях, все же большинство видов кур плохо переносят зиму и в этот период года плохо кладут яйца.

Также нужно предотвратить различные паразитарные заболевания. Для этого засыпьте в курятник (в отдельную емкость) достаточное количество песка или золы. Купаясь там, куры тем самым будут чистить перья и уничтожать различные кожные бактерии. Для уверенности раз в три месяца следует проводить дезинфекцию курятника раствором из извести и воды (в пропорции 2 кг на 10 литров). Распылять раствор по всему периметру курятника. Также стоит покрыть данным раствором насесты и стены. При таком тщательно уходе вы всегда можете быть уверенны, что ваши куры здоровы и будут нести много хороших яиц.

Куры и петух в курятнике

Уход и кормление кур не такой уж сложный процесс, который может испугать лишь поначалу. Следует придерживаться простых правил в содержании и рационе, и тогда ваши куры будут нести качественные яйца.

Видео «Курятник на даче своими руками»

В видео показано строительство небольшого курятника для дачного участка — сооружение самой постройки и внутреннее обустройство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выгоды содержания несушек на дачном участке