GuruAnimale.com

2 Пособа выращивания кур в домашних условиях

Содержание кур в домашних условиях — это довольно популярное занятие среди владельцев частных домов и дач. Особенно популярно оно в сельских местностях. Куры, в свою очередь, идеально подходят для разведения на таких участках. Они неприхотливы в питании и уходе, да и затратная часть не сильно велика, а вот пользы от них намного больше. Прежде всего — это возможность получать всегда свежие домашние продукты, в качестве которых вы будете совершенно уверены.

Существует несколько способов содержания и разведения птиц. И какой из них лучше, а какой хуже, вы определитесь после прочтения этого материала.

СОДЕРЖАНИЕ

Напольный способ

Такой тип подходит для содержания кур в домашних условиях, так как при таком варианте птицы отлично кладут яйца и для оборудования птичника для напольного содержания не требуется много затрат. Главное — обустроить сухое и чистое помещение, соорудить гнёзда, где несушки будут выкладывать яйца, насесты для отдыха, и обеспечить территорию, на которой куры свободно смогут гулять, чувствуя себя свободно. Такие условия положительно отразятся на производительности кур.

Напольное содержание кур в курятнике

Напольное содержание подразумевает размещение птицы в курятнике с подстилкой. Для подстилки отлично подходят моховой торф, опилки, сено, солома. Каждый из представленных материалов по-своему хорош. Стоит отметить, что моховой торф очень хорошо впитывает влагу, тем самым не допуская сырости в курятнике. Поэтому рационально будет смешать различные материалы между собой.




К недостаткам такого способа содержания следует отнести тот факт, что нужно часто менять подстилку пола, так как она очень быстро загрязняется.

Клеточный способ

Клеточный способ лучше подходит для больших птицефабрик, поскольку позволяет держать кур под тщательным присмотром и предоставляет больше удобства для проведения ветеринарных профилактических мероприятий. Этот способ содержания также уменьшает площади, на которых выращиваются куры, снижает расход кормов и не требует подстилочных материалов. Поэтому его можно считать более рациональным и выгодным. Но для содержания в домашних условиях такой способ менее пригоден, так как он требует больших стартовых затрат. Ведь нужно закупить клетки, установить в них поилки, кормушки.

Содержание кур в клетках

Минусами клеточного содержания является также пониженная продуктивность у птиц из-за менее активного образа жизни. Следует чётко придерживаться норм рациона, чтобы куры не набирали лишний жир.

Необходимые условия для содержания

Для максимально продуктивности птиц следует учитывать климат, в котором куры будут проживать, и по максимуму обеспечить все условия для домашнего содержания.

Итак, давайте рассмотрим первый вариант — напольный. Для содержания кур понадобится помещение. Отлично подойдёт сарай или хозпристройка. Желательно, чтобы возле него была лужайка или двор, в котором куры могли бы свободно гулять. Помещение перед заселением птицами следует продезинфицировать. Для этого отлично подходит известь (2 кг извести на 10 литров воды будет достаточно). Нужно хорошо обработать пол, стены, после чего проветрить это помещение. Для вентиляции помещения сделайте небольшие окна, через которые будет поступать достаточное количество воздуха. На окна можно прибить марлевые сетки.

Вентиляционное отверстие в курятнике

Следует обустроить курятник гнёздами, в зависимости от того, сколько кур вы будете разводить (в среднем на 3 куры подойдёт одно гнездо, размером 50 50 см). Гнёзда устанавливайте в отдалённых уголках от входа, где нет яркого света и сквозняков. В таких условиях курица отлично несёт яйца. Но в самом помещении нужно обеспечить хорошее освещение, так как свет — неотъемлемая составляющая продуктивности и роста кур. Но естественный дневной и искусственный свет — разные вещи. Поэтому днём куры должны гулять на улице, при дневном свете.

Обустройте в курятники насесты, на которых куры будут отдыхать, а весь пол застелите мягким материалом. Как уже было сказано выше, отлично подойдёт сено, солома, которую можно смешать с моховым торфом. Сделайте достаточно плотный слой, не менее 10 см для начала, а затем постепенно добавляйте. Также следует поставить ёмкость с песком или золой. Куры в ней будут купаться, тем самым очищая перья и убивая паразитов. В случаях, если вы заметили низкую продуктивность, частые заболевания, плохой прирост массы у кур, то следует обратить внимание на условия их выращивания и устранить все недочёты.

Зола для купания кур

Второй вариант содержания кур — клеточный. На птицефабриках обычно используют специализированные клеточные батареи, предусматривающие автоматическую подачу корма, воды, очищение и сбор яиц. Но такие клетки дорогие и больше подходят для птицефабрик, а в домашних условиях можно и самим соорудить клетки. Для этого нужно соблюдать правила при изготовлении. Первое, что нужно отметить, так это наклон пола клетки. Пол следует делать с наклоном, чтобы снесённые яйца скатывались в дополнительный контейнер, который нужно сделать для каждой клетки. Второе — не делать большие зазоры на полу клетки, чтобы лапы кур не проваливались. Также можно сделать специальные поддоны для навоза, которые крепятся к клеткам, так будет намного удобнее следить за чистотой всех клеток.

Домашнее содержание кур в клетках

В данной статье мы рассмотрели два способа содержания кур. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Содержание в клетках больше подойдёт для мясных пород, например, бройлеров, так как при разведении на мясо основным моментом является организация питания кур. А напольное содержание больше подойдет для домашнего разведения кур на яйцо (несушек).

Видео «Клеточное содержание несушек и бройлеров»

В ролике мужчина рассказывает об особенностях содержания кур в клетках- содержание в клетках мясных кур и несушек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 2 Пособа выращивания кур в домашних условиях