GuruAnimale.com

Сорта груши для подмосковья

Груши для Подмосковья

Грушу можно по праву считать «королевой» наших садов, так как она имеется почти на каждом приусадебном участке. Детям же она знакома по любимым с детства конфетам-карамелькам — дюшес. Это название происходит от имени самого сладкого и вкусного сорта груши.

Фруктовая «королева» не вызывает аллергических реакций в организме человека, что делает ее безвредной для чувствительных к некоторым продуктам питания людей. Её витамины и микроэлементы поддержат и дадут суточную дозу питательных веществ.

Ниже мы поговорим о сортах, которые лучше всего выращивать в Подмосковье. Ведь природный рельеф и климатическая зона вносят коррективы в деятельность садоводов. Для начала стоит рассмотреть краткую биологическую справку о груше.

Ботаническая мини-характеристика

Груши могут опылять другие виды растений

Род грушевых относится к семейству розовоцветные. Название семейства произошло от характерного окраса цветков дерева, которыми оно покрывается в апреле-мае. Латинское же название происходит от двух слов: дерево (pirus) и фрукт (piru).

Цветы дерева являются обоеполыми. Что это значит? У обоеполых цветков присутствует в строении и пестик и тычинка, что позволяет им опыляться насекомыми, а также самоопыляться. Также это позволяет использовать груши как опылитель для других видов фруктовых деревьев.

Видео: Сорта груш

Грушу можно назвать настоящим долгожителем земли, так как, при благоприятных условиях, она может прожить до 300 лет. В плане условий, «королева сада» достаточно неприхотлива, засухоустойчива, солёновынослива, однако, не любит когда влага застаивается в почве.

Разные сорта груш дозревают в разное время

Взрослое растение достигает до 25-30 метров в высоту, имеет пирамидальную крону, а диаметр ствола может достигать от 30 до 80 см. Корни располагаются на уровне 1-2 метров, но больше всего они развиваются в ширину, поэтому при высадке других деревьев рядом такой фактор нужно учитывать.

Имеет несколько форм листьев в зависимости от сорта: цельнокрайние, неопушенные и яйцевидные. Огромным преимуществом груши, перед другими фруктовыми деревьями — это ее урожайность. Она плодоносит ежегодно, в отличие от яблони, которая может плодоносить не каждый год.

Для повышения урожайности груши необходимо садить несколько сортов рядом, чтобы происходило перекрёстное опыление. В таком случае плоды будут более устойчивы к грибковым инфекциям. Выведено более 200 сортов груш, но ниже опишем лишь те, что лучше всего выращивать в Подмосковье.

В общем, сорта груши можно разделить на несколько групп: летние, осенние и зимние. Их разделение идёт по времени созревания плодов.

Самые ранние сорта — это летние. Плоды начинают созревать ближе к августу месяцу, но они крайне плохо хранятся, так что их лучше употреблять сразу после сбора урожая. Среди самых популярных летних сортов груши в Подмосковье чаще всего выращивают: Лада, Видная, Чижовская, Нежность и Кафедральная.

Сейчас мы опишем основные характеристики этих летних сортов.

Описания летних сортов

Сорт груши «Лада»

Плоды сорта лада кисловатые на вкус

Это один из самых раннелетних сортов, который очень хорошо переносит зиму и устойчив к засухе, а также к поражению грибковой инфекцией. Дерево среднерослое с кроной пирамидальной формы.

Плоды достигают до 100-150 гр. веса, имеют желтоватый окрас с размытым красноватым румянцем. Кисло-сладкий вкус замечательно сочетается с жестковатой структурой мякоти, которая богата фруктозой и Р-активными веществами. Груша начинает плодоносить на 3-4 год после посадки. Даёт стабильный урожай каждый год и устойчива к поражению паршой.

О груше «Видная»

Грушки сорта «Видная» созревают в разное время

Позднелетний сорт, плоды которого созревают ближе к началу сентября. Также является зимоустойчивым и весьма сильно противостоит грибковым инфекциям. Плоды имеют зеленовато-желтоватый оттенок, а когда полностью созревают — появляются оранжевые разводы.

Поверхность груши неровная и грубоватая, откуда и происходит её другое название — бугристая. Дерево начинает плодоносит приблизительно на пятый год, но следует обратить внимание, что плоды созревают не одновременно. Поэтому урожай снимать лучше всего в несколько этапов.




Хранить созревшие груши безопаснее на дереве, так как они практически не осыпаются. Если же Вы их собрали, то лучше сразу их переработать, так как они плохо транспортируются.

Груша сорта «Чижовская»

Вместе с сортом «Чижовская» нужно садить сорта-опылители для хорошего урожая

Также один из позднелетних сортов, для которого характерна устойчивость к сильным морозам и некоторым болезням. Дерево невысокое, до 3 метров в высоту, с раскидистой кроной. Начинает плодоносить после 3 года и даёт весьма большой урожай.

Плоды имеют зеленовато-жёлтый окрас, однако, в нём присутствует розовый оттенок более чем на 50% поверхности. Кисло-сладкий вкус совмещается с желтовато-белой мякотью, которая имеет рыхлую структуру. Этот сорт является самоплодным, так что для царского урожая необходимо посадить с ней рядом другие сорта груши, например, Лада.

Сорт груши «Нежность»

Плоды сорта «Нежность» могут весить до 200г

Замечательный сорт, плоды которого достаточно долго могут храниться при нулевой температуре. Он выведен путём скрещивания двух других сортов: Тема и Любимица Клаппа.

Дерево достаточно высокое, плоды на нем созреваю ближе к сентябрю. При уборке урожая, груши имею зеленоватый цвет с ярко-красным окрасом где-то на трети поверхности плода.

Видео: Подбираем сорта груш MPEG2 ARCHIVE PAL

Также стоит отметить, что, несмотря на ранний срок плодоношения, на 3-4 год плоды бывают довольно крупными, до 200 гр, и кисло-сладкие на вкус. Урожайность «Нежности» очень высокая и она устойчива к низким температурам, что позволяет ей выдерживать наши зимы.

Описание сорта «Кафедральная»

Сорт стойкий к грибкам

Один из самых популярных среднелетних сортов для выращивания в Подмосковье. Его плоды среднего размера весом до 100 гр, созревают в начале августа, и характеризуются зеленовато-желтоватым цветом со слегка маслянистой поверхностью. Такая же маслянистость присуща и мякоти груши, которая имеет прекрасный кислый со сладкими нотами вкус.

Преимущества этого сорта в том, что он устойчив к морозам, быстро созревает, неплохо хранится, ежегодно даёт урожай и его можно перевозить на длинные расстояния. Устойчивость к грибковым инфекциям делает его очень удобным для выращивания на приусадебных участках.

Не следует забывать ещё об осенних и зимних сортах в интересующей нас, климатической зоне.

Среди осенних сортов, которые выгодно выращивать на территории Московской области, можно выделить 3 основных: Москвичка, Любимица Яковлева и Сказочная.

Большое преимущество у осенних сортов груши в том, что плоды можно хранить дольше и созревают они к середине и второй половине сентября. Если груши переложить соломой или бумагой, то в прохладном месте они будут лежать дольше месяца.

Также интересно прочитать про самые популярные сорта груш

Описания осенних сортов

Сорт груши «Москвичка»

Грушки сорта «Москвичка» очень сочные

Это раннеосенний сорт, который хорошо хранится, транспортируется и не осыпается с дерева при большом урожае. Само по себе дерево небольшое, но с мощными скелетными ветвями.

Плоды имеют светло-желтый оттенок с вкрапления зеленого цвета, также при созревании появляются неравномерные оранжевые пятна. Мякоть сочная, слегка маслянистая с ярко выраженным ароматом. Основные плюсы, в достаточно быстром созревании плодов и их пригодность для оптовой реализации.

Сорт «Любимица Яковлева»

С каждым годом плодоносность дерева возрастает

Сорт назван в честь селекционера Яковлева П.Н., который вывел его опытным путем на базе института им. Мичурина.

Деревья начинают плодоносить на 5-6 год и набирают обороты с каждым годом. Плоды с оттенком зелёного и жёлтого, на небольшой части поверхности присутствуют рыжеватые точечные отметины. Мякоть желтовато-кремового цвета, кисло-сладкая на вкус, с айвовым ароматом, но без терпкости.

Также в структуре мякоти присутствуют крупные каменистые клетки. Период сбора урожая приходится на середину сентября.

О сорте «Сказочная»

Грушки сорта «Сказочная» очень большие и вкусные

Деревья этого сорта груши довольно высокие, что затрудняет сбор урожая, но сами плоды очень крупные, могут достигать до 250 гр. Имеют красивый зеленоватый с жёлтым отливом окрас, а их приятный вкус располагает употреблять их сразу после сбора, так как они хранятся не более 2 недель после снятия с дерева.

Можно использовать для приготовления свежих соков или пюре. Основными плюсами являются хорошие скороспелые плоды, пригодные для товарной реализации, устойчивость к галловому клещу и парше, а также способность быстро восстанавливаться после небольшого промерзания.

Среди зимних сортов груши, наиболее популярны для заготовок следующие два сорта: «Первомайский» и «Петрова».

После сбора урожая груша сорта «Первомайский» желтеет

Разделять их описание нет потребности, так как они очень похожи, хотя некоторые отличия мы всё же обозначим. Плоды зимних сортов, как правило, снимают в середине октября, а при правильно хранении они сохранятся до марта месяца следующего года.

При сборе урожая, плоды имеют зелёный цвет, но позже желтеют и тогда, их можно употреблять, вот тут 2 наших сорта отличаются. Первомайский действительно желтеет, и мякоть становится кремового цвета, а Петрова — нет. Она сохраняет зеленый оттенок и весьма жесткую мякоть.

В основном, в Подмосковье зимние сорта груши не получили широкого распространения, так как климатические сдвиги привели к изменению температурного режима зоны. Плоды просто не успевают созревать до уборки урожая, а начинают замерзать. Мы осветили основные сорта, которые лучше всего выращивать в Подмосковье — теперь нам нужно обобщить условия для выращивания.

Теперь об условиях выращивания

Деревце лучше высаживать осенью

Зона Подмосковья находится в средней полосе, что означает наличие холодной зимы и жаркого лета, а между ними переходные периоды: весна и осень. Также присутствует достаточное количество осадков, что позволяет минимизировать дополнительный полив.

Самым важным моментом в процессе выращивания груши — это посадка, особенно правильность выбора места и времени. Растение теплолюбивое, но, в зависимости от сорта, весьма устойчиво к морозам и очень восприимчиво к перемене местоположения в саду, так что выбор правильного места и внимательность при посадке гарантируют высокий и постоянный урожай.

Саженцы можно высаживать как весной, так и осенью, но, умудрённые садовым опытом, советуют всё же высаживать молодые деревца именно осенью. Для этого выбирается промежуток времени, когда листья уже осыпались с деревьев, но до заморозков ещё далеко, то есть к концу подходит период вегетации растения.

Для посадки саженцы обычно выбирают 1-2-летние , обращая пристальное внимание на состояние корней.

Ветки здорового, жизнеспособного саженца будут колючими и цепкими, что не позволит им сильно пострадать при ветреной погоде. При осенней посадке дерево успевает немного укорениться на новом месте до заморозков и весной уже начинает распускать почки, что при весенней посадке может случиться не сразу.

Также при весенней посадке велик риск, что заморозки могут погубить дерево, так как оно не успело укорениться и привыкнуть к окружающей среде. Ещё не забывайте о выборе правильного места для посадки будущего дерева. Груша достаточно теплолюбивое растение, поэтому следует обратить своё внимание на южные и юго-западные стороны своего участка.

Далее следует посадка. Подготовить яму нужно заранее, чтобы земля осела. Так как посадку мы будем проводить осенью, то подготовить всё надо хотя бы за неделю до посадки. Размеры ямы должны быть как минимум 60*60*60 см. При выкапывании, верхний плодородный слой земли откладывают в одну сторону, а нижний, менее плодородный — в другую.

На дне, землю тщательно разрыхляют и насыпают кучкой слой плодородной земли, перемешанный с перепревшим навозом, фосфорно-калийным удобрением и древесной золой. Особое внимание уделите навозу — он не должен быть свежим. Во время разложения выделяются вредные газы, которые могут вызвать усыхание неокрепшего саженца.

Затем засыпаем молодое деревце оставшейся землей и хорошо уплотняем, чтобы земля заполнила пустое пространство между корнями. Вокруг ствола деревца делаем земляной валик, таким образом, формируем лунку для полива.

Поливаем 2-3 ведрами воды, а поверхность мульчируем. Для этого можно использовать солому, сено, листья или опилки. Такой нехитрый прием не только защитит растение от резких перепадов температур, но не позволит разгуляться сорнякам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорта груши для подмосковья