GuruAnimale.com

Секреты выращивания здорового и упитанного гусенка

Маленькие гусята на выгуле, fotokanal.com
Предисловие
Голландские птицеводы получают до 4-5 кг мяса с одной особи за 2 месяца, при этом гусенок ест только натуральные и безопасные корма. А вы не хотите иметь такой же результат на своей ферме?
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
ВодаГорохинкубаторКалийкормушкиКукурузаЛукПесокРыбий жиртраваЩебень
Развернуть

Содержание

Выбираем правильно птенцов

Для того чтобы наладить эффективный бизнес, необходимо сразу определиться, какой конечный продукт вы хотите получать. Есть 2 направленности гусеводства: реализация яиц (или выращивание гусят на продажу) и продажа мяса. Эти две ветки бизнеса нельзя совмещать, так как птица дает только яйцо, или только мясо в нужном для производства объеме. Следовательно, надо определиться какую породу лучше всего завести. Для получения яиц идеально подойдут Итальянские гуси или Большие серые, а наилучшими мясными породами можно считать Арзаманскую или Линдовскую.

Когда вы определились, чем именно вы хотите заниматься (какая направленность вам будет выгоднее), нужно уделить внимание выбору птенцов. Если вы купите больных или слаборазвитых особей, тогда можно поставить крест на эффективном птицеводстве, ведь рентабельность начинается только в том случае, если гусь набирает 3-4 килограмма за 2 месяца. Слаборазвитый птенец будет только корма портить, так как взять такой темп развития ему просто не под силу. Это происходит не только с гусями, но также и при выращивании уток и курей. Нужно соблюдать следующие правила, для предотвращения этой проблемы.

  1. Никогда не приобретайте товар у сомнительных продавцов на рынке, которые не имеют надлежащих документов и каких-либо гарантий, что птенцы здоровы, пропоены антибиотиками и готовы к последующему откорму.
  2. Выбирайте самых больших непосед, те, которые спят стоя или вообще не передвигаются, могут быть больными. Здоровые будут подбегать к вам, интересоваться новым объектом, реагировать на любые звуки и подходить, если постучать по коробке рукой.
  3. Никогда не берите птицу с мокрой попкой – это первый признак несварения кишечника, которое может возникать в результате заражения какой-либо инфекцией или неправильного питания. В любом случае, вы потратите много времени и средств на лечение.
  4. Лучше всего брать 7-дневных, слишком мелкие птенцы могут плохо адаптироваться к новой среде, они имеют относительно высокую смертность. Покупайте уже с густым желтым пушком на животике и спинке.

Если соблюдать эти простые правила, вы можете избежать последующих проблем и не станете жертвой недобросовестных продавцов, которые экономят деньги на антибиотиках, обогревателях и кормах. При перевозкелучше использовать хорошо проветриваемую картонную коробку, чтобы они не задохнулись без воздуха. Каждые 15-20 минут необходимо останавливаться, выносить перевозку из машины или хотя бы открывать двери, чтоб запустить свежий воздух вовнутрь.

Кормление гусят с момента покупки и до реализации




Первые дни лучше всего давать яичный перетертый желток, немного разведенный кипяченой водой. Потом, когда желудок начнет выделять нужные ферменты и кишечник привыкнет к еде, можно добавлять немного зеленного лука. На 7-10 день нужно подмешивать разнотравье, рубленное не более чем по 2-3 миллиметра. Затем постепенно переводить их на зеленый корм. Трава позволяет «запустить» все железы пищеварительной системы. Это необходимо для последующего правильного развития всего организма и переваривания мучнистых кормов.

Спустя 15 дней необходимо делать упор на белках, протеинах, жирах и мучнистой пище. Как раз в этот момент нагуливается основная масса и от правильности сформированного рациона зависит время, за которое вы получите необходимый для реализации вес. Акцентировать внимание нужно на зерновых отходах, пшеничной и ячневой муке, горохе, а также на кукурузе – без нее набрать 4-5 кг за 8 недель не получится. Соблюдайте правильную пропорцию: мучнистые корма не должны превышать 40% от всего рациона, так как это небезопасно для кишечника птицы. Может быть закупорка или заворот кишок. Также нельзя давать мучнистые корма сухими (не замоченные в воде) – птица может удавиться ими. Первый признак – сухой кашель. Необходимо сразу дать воду или принудительно залить ее в горло, чтобы смочить муку и прочистить пищевод. Если вы даете такие корма, нужно держать в отдельной кормушке песок, мелкий щебень и ракушки, чтобы птица могла питаться ими при необходимости.

Чем кормить гусят разобрались, перейдем к взрослым особям. 20 дней перед тем, как вы надумаете реализовать их, нужно повысить концентрацию мучнистых кормов и добавлять в еду рыбий жир, мел, кальций и калий (они увеличивают интенсивность обмена веществ), а также водоросли и костную муку. Добавки должны составлять не более 3% от массы всей еды, но их присутствие обязательно – они помогают образовать мышечную массу и жир, делают мясо нежным и ароматным.

Когда выращивание гусят в домашних условиях действительно эффективно

Все больше фермеров начинают заниматься птицеводством в целях получения прибыли, а не только для своих нужд. Последнее время это – актуальный вид заработка с высокой рентабельностью (при условии правильного ухода).

Выращивание гусят на мясо становится неприбыльным, если они набирают 3-4 кг более чем за 9 недель. В случае, если это происходит за 7 недель, эффективность бизнеса колеблется в районе 70-120% (в зависимости от затрат на корма и добавки). Если же за этот период гуси будут 4.5 кг, тогда эффективность возрастает до 150-175%. Чтобы это произошло, необходимо выполнить несколько вещей.

  1. Обеспечить выгул и непосредственный доступ к водоему. Водоросли, ракушки, рыбу, червяков, насекомых и других обитателей пруда гуси будут находить, и питаться ими в период между откормом «на базе». Набор массы происходит значительно быстрее.
  2. Сделать правильный рацион (его особенности описаны выше).
  3. Для профилактики пропаивать лекарствами от гельминтов и антибиотиками широкого спектра действия, особенно в первые дни, когда птица выходит к водоему. Существует риск инфекционного заражения при употреблении в пищу моллюсков.
  4. Реализовать не только мясо, но и дорогостоящие «отходы» производства. В первую очередь, печень, яйца (пользуются огромным спросом в ресторанах) пух. Эти товары помогут на 50% увеличить рентабельность птицеводства при условии правильной реализации.

Отбор племенных особей и разведение

Для того чтобы не покупать птенцов каждый год, а заниматься самостоятельно их выращиванием (может быть, даже продажей), нужно создать правильное племенное стадо. Для этого выбрать самых скороспелых особей, которые отличаются большими размерами и активностью. Их надо скомпоновать таким образом, 1 самец оплодотворял 2-3 самки, не более. Держать племя лучше отдельного от всего стада.

Для несушек предназначается специальный рацион, в котором основную роль играет кальций и углеводы (это необходимо для хорошей яйценоскости, примерно как при выращивании кур-несушек). Продуктивность зависит от температуры (лучше держать в обогреваемом помещении зимой), а также от наличия укромного места для высиживания яиц. Самки начинают нестись в начале марта и до мая, некоторые виды откладывают по 1 яйцу в день, но, как правило, всегда получается меньше.

Как вырастить гусят из яйца знает практически каждый фермер, но есть некоторые нюансы. Лучше использовать инкубатор, так как гуси – плохие наседки. С его помощью вы можете увеличить количество птенцов, так как собрать 25-30 яиц в сезон  не составит особого труда. В ином случае гусыня снесет только 7-9 штук и начнет их высиживать. Беспокоить жителей птичника рано утром нельзя – гуси несутся, как правило, с 7 утра и до 10 дня, в это время лучше закрывать помещение и не выпускать их на улицу. Они должны привыкнуть, что их никто не побеспокоит в это время. Соблюдайте несколько этих правил, чтобы в короткий срок получить эффективную гусиную ферму, и наслаждайтесь гусиным омлетом или рагу из гусятины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Секреты выращивания здорового и упитанного гусенка