GuruAnimale.com

Хабанеро перец – его характеристики и особенности других популярных сортов!

Chile-Habanero
Предисловие
Острый Хабанеро-перец и другие сорта горького перца являются незаменимыми помощниками при консервировании огурцов или помидоров, ингредиентами многих блюд различных мировых кухонь. Как разобраться в самых популярных сортах, подобрать наиболее урожайный, и при этом выбрать оптимальную остроту перца – читаем далее!

Содержание

  • 1 Острый Хабанеро перец и другие «адские» сорта
  • 2 Лучшие сорта перца с остротой ниже 30 000
  • 3 Золотая средина – сорта со средней остротой от 20 000 до 150 000
  • Острый Хабанеро перец и другие «адские» сорта

    Любители чрезвычайно острого перца часто не могут найти именно тот, который бы полностью удовлетворил их требованиям и обладал жгучим вкусом. Такой овощ нередко используется при консервации, так как позволяет существенно сэкономить. Всего одного стручка будет достаточно на несколько литров консервированных огурцов или помидоров. Рассмотрим самые «адские» сорта и их основные характеристики.

    1. Хабанеро.Данный вид является лидером среди всех жгучих овощей и считается самым острым в мире (420 тысяч единиц по шкале Сковилла). Несмотря на достаточно безобидный вид (больше всего внешне напоминает паприку) в виде сердечка темно-красного цвета, он обладает невероятной жгучестью, что делает практически невозможным его употребление в пищу в сыром виде – только для консервирования и перетирания в специи. Урожайность является одной из самых высоких, так как на одном кусте может завязываться до 70-90 перчиков, которые в стадии технической спелости весят до 30-50 грамм. При хорошем поливе и удобрении кустов, перец может давать 3-4 волны урожая в год. Растение является очень хорошим украшением для огорода или сада, так как плоды могут быть разного цвета, от ярко-желтого, до темно-коричневого, причем такая радуга может образоваться на одном кусте. Поливать перчик необходимо не часто, но щедро, чтобы земля полностью напитывалась влагой – урожай будет гораздо больше.
    2. Второе почетное место среди самых жгучих овощей занимает сорт Bhut Jolokia (285.000 единиц остроты). Высота куста в среднем от 60 до 90 см, сам плод небольшой, в районе 4-5 сантиметров. Выращивается как в тепличных условиях и на подоконнике, так и в открытом грунте, но требует высокую температуру для нормального развития (ниже +22 0С расти не будет и плоды будут мелкие). Период до технического созревания – 90 дней. Мякоть обладает средней остротой, семена – чрезвычайно высокой.
    3. Огненная дева. Долгие годы данный сорт выращивался только на территории Болгарии, где на селекционных участках использовался для скрещивания с паприкой с целью получения новых видов. Теперь на территории Российской Федерации он отлично акклиматизирован и дает хорошие урожаи. С одного куста можно собирать до 100-150 стручков в сезон, и это не предел. Для наилучшего результата необходимы листовые подкормки на стадии цветения. Желательно организовать капельный полив, так как Огненная дева любит воду. Масса одного плода, как правило, не более 5-6 грамм, высота куста – до 120 сантиметров. Часто используется при консервировании или для переработки на специи, в сыром виде практически не употребляется в пищу.
    4. Медуза. Тонкие изогнутые стручки известны каждому садоводу. Невысокие кустики по 20 см могут образовывать плоды не более 4 сантиметров в длину, и эти, безобидные на вид перчики, чрезвычайно жгучие. Они надолго остаются в памяти тех, кто спутал их с овощем средней жгучести и поспешно употребил в пищу. Растение любит свет и влагу, его необходимо поливать не реже, чем 1 раз в 3 дня, а в жаркий сезон еще чаще. Как правило, Медузу выращивают в доме или теплице, так как он маленький и очень красивый с виду (можно держать на кухне вместо цветка). Семена прорастают только при температуре выше +22 0С, всходы можно увидеть через 11-14 дней после посадки и полива. До технического созревания требуется не менее 65 дней.
    5. Тайский перец. В основном под значением «тайский» подразумевают длинные и тонкие стручки, которые отличаются сильной жгучестью и горьковатым привкусом. Кусты небольшие – до 60 сантиметров, масса одного «тайца» достигает 15-20 грамм, в диаметре 1.5-2.7 см. Не требует обильного полива, очень хорошо переносит засухи.
    6. Огонек. Наиболее популярный горький перец во многих регионах России. Огоньком называют разные растения, но изначально это был раннеспелый сорт, характеризующийся большой длинной одного плода и массой до 22-35 грамм. Выращивали Огонек в основном на продажу, так как он имеет опрятный внешний вид, большие размеры. Что касается жгучести перца – 165 500 единиц Сковилла, что достаточно большое число для отечественного овоща.

    Данные сорта перца предназначаются для приготовления специй, порошков, лечебных смесей и как ингредиент при консервировании. Они практически не употребляются в пищу в стадии технической спелости, так как очень жгучие и могут повреждать слизистую оболочку.

    Лучшие сорта перца с остротой ниже 30 000




    Для гурманов, которые не представляют первое блюдо без вкусного острого перца и употребляют его везде, где только можно, существуют специальные столовые сорта. Они имеют минимальную жгучесть, а некоторые из них чуть-чуть «злее» паприки. Таким образом, можно почувствовать весь букет ароматов, не заедая его большой массой продуктов для нейтрализации жгучести в ротовой полости. Рассмотрим самые «лояльные» варианты растений.

    1. Корона. Считается одним из самых вкусных и душистых сортов перца. Имеет специфический аромат, напоминающий запах паприки и яблока, сочную мякоть. Отлично зарекомендовал себя для приготовления сальсы и салатов. Многие используют Корону как самостоятельное блюдо, фаршируя мясом, фаршем или фруктами. Перец можно употреблять без закуски, но определенная горчинка имеется. Степень жгучести – 7000-8000 единиц Сковилла. Одним из самых больших преимущества данного овоща является его неприхотливость к влаге, погодным условиям и другим факторам. Растение достаточно стойкое, может выращиваться в цветочном горшке, на огороде или в теплице.
    2. Чудо Подмосковья. Сорт раннеспелый, достаточно урожайный (до 50-60 плодов с куста за 1 сезон). По шкале Сковилла имеет 17-25 тысяч единиц жгучести. Растение акклиматизировано в Подмосковье, имеет конусовидные плоды весом в 20-30 грамм и длиной не более 3.5-4.2 см. Урожайность составляет до 2.9 кг на 1 квадратный метр, на одном кусте до 50-60 плодов, из которых не более 25 созревает одновременно. Растение влаголюбивое, необходим постоянный полив и температура воздуха не менее +15 0С. Сорт внесен в реестр допущенных к промышленному выращиванию, поэтому нередко встречается во многих фермерских хозяйствах и импортируется за рубеж.
    3. Аджи Цито. Известный своим отличным фруктовым ароматом, который напоминает смесь запахов груши, яблока, ананаса и паприки. Многие чувствуют и другие ароматы в нем. Он используется для приготовления салатов, консерваций, многих соусов и гарниров. Перец можно есть в стадии технической спелости с первыми блюдами, он имеет жгучесть не более 11000 по шкале Сковилла и позволяет почувствовать весь букетов ароматов и замечательный фруктовый привкус. Кусты имеют высоту примерно 120 сантиметров, объемные, урожайность на 1 квадратный метр. составляет до 3.9 кг, за один сезон образуется несколько «волн» урожая. Срок от всходов до технической спелости не превышает 83 дня (среднеспелый).
    4.  Перец Бараний рог. Всем известный и узнаваемый по характерной форме стручка – закрученный в бараний рог, иногда по 2 витка. Характеризуется относительно большой жгучестью (до 35 000 единиц Сковилла), но она зависит исключительно от условий посева и выращивания. При обильном поливе куста отличается большими размерами и умеренной остротой. Если же поливать мало при относительно жаркой погоде, тогда ожидать сладкий привкус не стоит. Хорошая урожайность и относительно большой вес плода (до 25 грамм 1 штука) делают его подходящим для торговли, занимает лидирующее место по экспорту.
    5. Кайенский. Новый вид перца, который только несколько десятков лет выращивается на территории России. Относительно жгучий (35 640 по шкале Сковилла), используется одинаково успешно как для приготовления блюд, так и для консерваций и переработки на порошок. Высаживается только рассадой, семенам требуется очень сложный уход и долгий период прорастания, что делает невозможным его посадку в открытом грунте. Неплохо зарекомендовал себя при посадке в теплицах и цветочных горшках. Плодоносит долго, с одного куста можно получить до 500 плодов на протяжении нескольких месяцев.
    6. Венгерский перец – раннеспелый, практически сладкий (3000-7000 по шкале Сковилла), имеет замечательный овощной запах, который можно почувствовать, даже не разрезая плод. Его еще называют одной из разновидностей паприки. Занимает одно из первых мест в пищевой промышленности, выращивается фермерскими хозяйствами, так как неприхотлив к погодным условиям, влаге и хорошо чувствует себя в открытом грунте. Урожайность почти не зависит от предшественников, при минимальном удобрении может давать до 3.5-4.3 кг/м2. Техническая спелость наступает прмиерно через 53-68 дней после получения всходов. Изначально родиной данного овоща является Мексика (несмотря на его название), но потом его начали интенсивно выращивать в Европе, а после – в России и других странах постсоветского пространства. Имеет сочную мякоть и относительно большую массу.

    Все вышеперечисленные виды являются универсальными в употреблении и отлично подходят как для консервирования, фаршировки, употребления в качестве специй и добавок к первым блюдам. Благодаря относительно невысокой жгучести, в них можно разобрать тонкий вкусовой букет и исключительные ароматы, за счет чего эти овощи пользуются огромной популярностью у садоводов и огородников.

    Золотая средина – сорта со средней остротой от 20 000 до 150 000

    https://youtube.com/embed/aG-M-zEji5w

    Для тех, кто ищет овощ поострее, но не хочет ощутить всю жгучесть Хабанеро или Чилийского сорта, существуют более «мягкие» разновидности перца, но, в то же время, намного острее предыдущей группы.

    1. Халапеньо (Jalapeno Early). Является разновидностью Хабанеро, но, в отличие от него, более мягкий сорт и употребляется любителями «поострее» в сыром виде. Плод имеет размеры 3-5 сантиметров, в зависимости от качества осуществляемого полива. Чем больше воды, тем перец будет сочнее, а вкус его более мягким. Куст может достигать до 160 сантиметров (!) в высоту, а урожай с одного такого «дерева» нередко достигает 5-6 кг в сезон. Он наиболее популярный во вьетнамской и китайской кухне, где из него делают специи и готовят с его помощью наиболее острые блюда. Поздний, от всходов до технической спелости не менее 113 суток.
    2. Красный толстяк. Результат российской селекции, позднеспелый (115 дней до технического созревания). Показал себя как холодоустойчивый, неприхотлив к влаге. Его практически не повреждают вредители, так как листья обладают горечью. Куст может достигать 90 см в высоту, средняя урожайность на 1 квадратный метр – от 2.2 до 2.85 кг. Длина одного плода – до 18 сантиметров при диаметре в 3.2-4.6 см, за счет чего он поставляется на прилавки многих супермаркетов и импортируется за границу. Жгучесть – 39 000. Содержит в себе большое количество витаминов и антиоксидантов, считается очень полезным овощем. Используется при консервировании, для приготовления салатов и просто как готовый продукт-добавка для первых блюд.
    3. Юбилейный. Раннеспелый, сочный, плотный (толщина стенки до 4мм), длина плода до 21 сантиметра при диаметре до 2.9 см. Урожайность колеблется в районе от 2.25 до 4.1 кг/1м2, в зависимости от удобрений, погодных условий и полива. Выращивается на открытом грунте, максимум растет до 110 сантиметров, техническая спелость плодов наступает через 87-95 дней.
    4. Ямайский желтый. Часто выращивается в декоративных целях в помещении, имеет очень красивые плоды в виде колокольчика. Кожура плода толстая, за счет чего его удобно срывать и употреблять в пищу. Жгучесть – 85 000, используется преимущественно для растирания на специи или как добавка при консервировании. Горькими являются в основном семена, сама мякоть достаточно «мягкая» и вкусная.

    При посадке растения надо в первую очередь учитывать возможность высадки в открытом грунте или, наоборот – в помещении. Урожайность в основном зависит от удобрения и обильного полива в стадии плодоношения – не забывайте поливать, иначе плоды будут горькими и сухими. Приятного вам аппетита и помните, что наилучше нейтрализует жгучесть горького перца сметана!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Хабанеро перец – его характеристики и особенности других популярных сортов!