GuruAnimale.com

Как без отопления согреть своего питомца?

С наступлением осени наступают и холода – это непреложная истина и с ней знакомы не только люди, но и наши меньшие братья.

Согреться сложно не только тем, кто проводит свои дни на улице, но и домашним питомцам. Да что там питомцам? В осеннюю пору мерзнуть начинают даже их хозяева.

Причин для этого может быть очень много. Это и еще не включенное отопление, и включенные, но едва теплые батареи, и различные сквозняки. Так что же должен делать владелец животного, чтобы оно в эту пору года не простыло?

В холодные времена года мерзнуть не только люди, но и братья их меньшие, поэтому стоит позаботиться об утеплении жилища домашнего питомца.
В холодные времена года мерзнуть не только люди, но и братья их меньшие, поэтому стоит позаботиться об утеплении жилища домашнего питомца.

Чтобы уберечь собаку от холодов и, соответственно, от простуды, ей рекомендуется в первую очередь оборудовать лежанку. Самый простой способ – купить для этого готовую лежанку, но это хотя и просто, но, как правило, не очень-то дешево. Гораздо проще оборудовать лежанку самостоятельно, тем более, что это совершено не сложно и не потребует больших затрат времени.

Чтобы сделать самодельную, но качественную лежанку, рекомендуется натянуть деревянную доску или картонку на какой-то теплый материал. Конечно, можно просто положить на пол одеяло, как обычно поступают хозяева, но такой вариант хорош в основном в теплое время года, а зимой для этого потребуется что-то более серьезное. В идеале делается некое подобие ящика высотой около десяти сантиметров, внутрь которого набивается какой-либо теплый материал. Как вариант, это может быть старое одеяло или просто набитая внутрь вата. Как вариант, может подойти любая ветошь.

Существуют специальные
Существуют специальные «домики» для собак, в которых животным тепло и уютно. Такой можно соорудить даже своими руками.

Поверх такого постамента следует положить что-то теплое, например, то же одеяло. Особенно важно сооружение такого спального места для тех собак, которые не обладают развитым шерстным покровом и могут легко замерзнуть.

А вот кошкам в этом плане заметно легче. В большинстве случаев они вообще не нуждаются в сооружении каких-либо специальных мест, и если им становится холодно, они решают эту задачу самостоятельным поиском теплого места в доме. Это может быть место рядом с батареей или с кухонной плитой. Некоторые особо пылкие представители кошачьего племени способны даже приоткрыть дверь в шкаф и устроиться спать на полке с бельем или одеждой. Тех хозяев, которых подобное положение дел устраивает, вопрос обустройства теплого места для своего питомца может вообще не беспокоить: им достаточно позволить делать своему любимцу то, что он считает нужным. А вот другим все же нужно будет озаботиться созданием теплого, уютного спального места.

Уютно спальное место для кота можно оборудовать прямо на батарее.
Уютно спальное место для кота можно оборудовать прямо на батарее.

Говоря о спальном месте, мы не имеем в виду, что оно будет предназначаться исключительно для сна.

Как показывает опыт, кошки активно пользуются такими местами и для обычных, «согревательных» нужд. Пожалуй, наиболее распространенным способом обустройства спального места для кошки, которое обеспечило бы ей тепло и комфорт является организация так называемого «кошачьего уголка». Для этого кошке обычно просто выделяют, какое либо укромное и, желательно возвышенное, место в доме и застилают его свернутой в несколько слоев теплой тканью. Это может быть одеяло, или толстое полотенце – неважно. Главное, чтобы кошке было тепло и комфортно.




У этого места есть только один существенный недостаток – отсутствие верхнего покрытия. Это является одной из причин того, что на ночь кошка, если ей это позволят, старается перебраться к своему хозяину под одеяло. В этом случае хозяин может либо смириться с таким соседом по постели, либо задуматься о том, как сделать спальное место кошки более комфортным. Наилучшим решением этого вопроса было бы приобретение спального домика, который представляет собой некое подобие казахской или монгольской юрты.

Юрта для домашнего любимца.
Юрта для домашнего любимца.

По-сути — это домик с толстыми тряпичными стенами и таким же потолком. Толщина оных прекрасно задерживает тепло, а вход в домик с одной стороны не настолько велик, чтобы из него уходило тепло, а с другой стороны достаточно широк, чтобы кошка могла в него пролезть. Кошки очень любят такие домики и охотно в них спят.

Некоторые даже предпочитают такое личное теплое пространство, где животное никто не потревожит, хозяйской постели с вечно ворочающимся хозяином.

Следует отметить, что домик ни в коем случае не должен располагаться около батарей отопления и прочих нагревательных приборов. Здесь дело не только в соблюдении техники пожарной безопасности.

Причина еще и в том, то кошки, которые спят вблизи источников тепла, в большинстве случаев утрачивают аппетит, худеют, и теряют своей внешний вид: качество их шерсти становится удручающим, а их поведение – вялым и апатичным. Внешне они чем-то напоминают наркоманов, только вместо постоянного стремления к новой дозе, кошка будет постоянно стремиться хоть еще немного полежать на горячем месте.

Если источник тепла действует на животное не благоприятно, можно соорудить ей подобный домик из теплой ткани, где будет достаточно комфортно.
Если источник тепла действует на животное не благоприятно, можно соорудить ей подобный домик из теплой ткани, где будет достаточно комфортно.

Страсть некоторых кошек к подобным местам настолько велика, что некоторые хозяева сооружают настоящие заграждения, которые не позволили бы их питомцам залезть, предположим, на батарею или усесться рядом с ней. Многие заводчики так и говорят, что чрезмерное пристрастие к избыточному теплу сгубило не одну кошку. Пожалуй, к их советам стоит прислушаться и запомнить, что даже в осенний и зимний период тепло хорошо в меру.

А вот кому дополнительный обогрев может не помешать, так это представителям бесшерстных пород кошек.

Для таких животных, возможно, будет не лишним поставить их домик поближе к батарее (но только не к газовой плите или к камину). Дело в том, что температура тела у представителей этих пород значительно выше, чем у обычных, имеющих шерсть кошек, поэтому им необходимы более теплые условия содержания. К тому же повышенная температура тела из-за которой они и так довольно сильно мерзнут, дополняется отсутствием шубки, что еще больше усиливает потерю тепла.

Кошке необходимо укрытые, иначе она захочет перебраться к своему хозяину под одеяло.
Кошке необходимо укрытые, иначе она захочет перебраться к своему хозяину под одеяло.

Одним из выходов из этой ситуации может стать покупка костюмчика для кошки, однако какой бы вариант ни был выбран, владельцу животного в первую очередь следует быть внимательным и следить за тем, как его питомец реагирует на те или иные изменения в его жизни.

Некоторые вполне шерстистые кошки могу часами лежать на печи или на батарее, не теряя ни аппетита, ни веса, и не обнаруживая никаких отрицательных изменений в своем состоянии. В то же время даже среди лысых кошек встречаются особи, которые пролежав возле обогревателя чуть больше необходимого, превращаются в жалкое подобие самих себя. Поэтому, о каком бы вопросе или аспекте жизни питомца не шла речь внимание и забота должны быть основополагающими факторами.

Необходимо быть очень внимательными и осторожными, подпуская животных погреться возле камина.
Необходимо быть очень внимательными и осторожными, подпуская животных погреться возле камина.

Продолжая разговор об обогревателях следует напомнить о соблюдении правил безопасности, поэтому любые обогреватели и, тем более, камины, должны быть защищенными и экранированными. Это позволит обезопасить питомцев от электропроводки, дыма, золы и огня. Кроме этого особое внимание следует уделить шерсти питомца. Поскольку мокрая шерсть почти не удерживает тепло, кошки в зимний период моются намного реже, чем в летний период. Поэтому не следует усердствовать с мытьем, если только кошка не испачкалась слишком сильно.

Если есть такая возможность, осенью и зимой кошек лучше не купать совсем. Разумеется, с теми кошками, которые гуляют на улице, реализовать этот план будет непросто, особенно в сырую и слякотную погоду, но для целиком и полностью домашних кошек это вполне реально. Если же кошку все-таки пришлось вымыть, то после мытья ее следует тщательно просушить полотенцем (но только не феном: он него шерсть теряет свои свойства и внешний вид).

После купания животное следует обсушить полотенцем или отправить поближе к источнику тепла.
После купания животное следует обсушить полотенцем или отправить поближе к источнику тепла.

Не нужно тереть кошку слишком сильно – от этого у нее могу появиться раздражения на коже. Лучше просто взять пару сухих полотенец и взяв кошку себе на руки подождать пока одно из них не промокнет и тогда заменить его на сухое, продолжая сидеть с кошкой до тех пор, пока ее шерстка не высохнет и не начнет топорщиться в разные стороны как прежде. Что касается собак, то им дома, увы, не посидеть, поэтому периодически они будут намокать. Это неизбежно. Точно так же неизбежны прогулки в снежную погоду, когда, с одной стороны, на улице достаточно чисто, а с другой – заметно холоднее. Поэтому владелец должен привыкнуть тщательно вытирать собаку после прогулок под дождем.

Особенно тщательно следует протирать представителей короткошерстных пород, но и длинношерстных тоже нельзя оставлять без аналогичного ухода. После прогулки под сильным снегом на спине собаки образуются «сугробики», которые возвращаясь домой нужно смести веником или рукавицей. После этого шерсть все рано следует протереть, поскольку часть снежинок неизбежно тает и подмачивает шерсть питомца, особенно если он уже успел зайти в теплое помещение. Разумеется, если в доме очень тепло, это может и не понадобиться, но когда отопление едва работает или не работает вовсе, эта мера может оказаться той самой малостью, которая убережет вашу собаку от простуды.

Теплые куртки, свитера и комбинезоны обеспечат надежное сохранение температуры тела вашего любимца.
Теплые куртки, свитера и комбинезоны обеспечат надежное сохранение температуры тела вашего любимца.

Еще одним способом согреть животное является теплый комбинезон. Для представителей таких шерстистых пород как, например лайка или большинство овчарок, он вряд ли понадобится, и даже может быть вреден, а вот таким гладкошерстным породам как доберман, американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер, цвергпинчер или чихуахуа, комбинезон может быть осень даже полезен. По крайней мере когда температура в квартире резко падает в связи с похолоданием, а отопление еще не включено, такой костюм может выполнить, «сглаживающую» функцию.

Однако использовать такой комбинезон или «жилетку» постоянно не стоит: лучше приберегите эту деталь собачьего туалета для прогулок на морозе.

Еще одним способом согреть питомца является обычная грелка, которую можно положить рядом со своим питомцем. Грелку можно заменить обычно бутылкой с горячей водой. Такая бутылка завернута в полотенце может согревать питомца в течение нескольких часов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как без отопления согреть своего питомца?