GuruAnimale.com

Как правильно ухаживать за перцем

Видео: Уход за сладким перцем

После высаживания в открытую почву через 2-3 дни во второй раз поливаем растения. Это подпитка одна из важнейших, поскольку рассаде перца необходим сильный первобытный "толчок".

После этого делаем первое легкое взрыхление почвы. В начале цветения удаляем первый цветок или уже его завязь, которая появляется в первом разветвлении молодого ствола, ведь растение теряет много энергию на "выкармливание" плода.

Перец - будто "маленький котенок": накормишь его, напоишь, да еще и погладишь, то есть будешь рыхлить землю вокруг него, и он, как маленькое пушистое существо, так и тянется за рукой, растет на глазах. Корневая система перцев небольшая, потому чем больше у вас возможностей полить и рыхлить почву, тем большая вероятность получить высокий урожай.

Это создает не только порядок, легкий проход в строках, равномерное освещение и проветривание, но и устраняет главную беду дозрелых перцев - "полет Куликовое" - когда они под весом плодов лежат на земли, чаще всего поломанные.

В наших климатических условиях в начале сентября придется убыстрять созревание плодов. Для этого удаляем все листки к первому разветвлению стебля.

Для себя я сделал вывод, что основными тремя "китами", на которых держится урожайность перцев, являются:

пикирование (пересадка) домашней рассады в теплицу или в паричок;




высаживания в лунки с добавлением у них перегноя, компоста или других "пышных" удобрений и подпитки рассады перца через неделю после ее высаживания в открытую почву;

полил и взрыхление почвы после каждого сильного дождя или увлажнения: одно взрыхление заменяет 1-2 поливы.

И еще три маленьких совета для начинающих и тех, кому читать литературу не хватает времени.

Видео: ВЗОШЛИ ПЕРЦЫ Как поливать и ухаживать за РАССАДОЙ ЧАСТЬ.3

Мы привыкли считать, что когда гниет стебель или плод, значит, избыток влаги. У перца же наоборот: сигналом критически малого содержимого влаги в почве есть появление черных пятен на его плодах. Это признак поражения растений верхушечной гнилью.

Если избирательно некоторые кусты завяли, и полил им не помог (признаки поражения болезнью), удалите эти растения из участка: их уже, как правило, не спасете, а другие не будут заражаться.

Семена берите только из спелых плодов.

И еще небольшое отступление - наблюдения. Одним из самых тяжелых и болезненных в выращивании перца есть период от сева к появлению лестницы. Лучше тем, кто высеял не собственные семена, а купил у коллекционеров или по объявлениям или на рынке. Если через неделю или два растения не появились, они готовы писать в редакцию, заявлять в милицию, что их обманули, продали плохие семена. А между тем в семенах кроется не больше 20евдач, а другие 80 в нарушении технологии.

Ведь даже высеяны в один день, в тот же ящик семечка того же сорта перца не гарантируют одинаковое 100yу сходство: где-то высеяли глубже, а где-то мельче, где-то ближе к батарее, а где-то дальше, где-то полили больше, а где-то меньше. И еще много других мелких факторов, которые влияют на общий результат. Поэтому рекомендуем выращивать рассаду проросшими семенами. Убиваете сразу двух зайцев: и о качестве семян узнаете, и поможете растениям быстрее увидеть светло.

Из собственного опыта можем утверждать, что самыми вероятными причинами того, что семена не взошли, могут быть:

1. Низкая температура воздуха в комнате (ниже 20°С, тем временем как оптимально рекомендованная 25-28°С). Если ящики с семенами, которые не взошли, дополнительно поливать водой, температура почвы еще больше снижается (в результате испарения воды), вот негативные явления усиливаются.

2. Высокая температура воздуха (близко горячая батарея). Если семена высеять неглубоко (менее 1 см) и поливать малыми дозами, оно будет лежать в почве сухим.

3. Почва несоответственно состава (из "улицы"), быстро слеживается, плотный. В результате обильных поливов он становится еще плотнее, плохо проветривается и семена не могут прорасти. Хочу заметить о почве.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ФОРМИРОВАТЬ ПЕРЕЦ!!!УХОД И ПОДКОРМКИ!!!

В последнее время участились случаи жалобы огородников на то, что семена всходят, выбрасывает семядоли, а дальше растения не растут и вскоре погибают. А причина, как правило, в том, что почва, приобретенная на рынке, содержит много торф вместо перегноя, он кислый. Семена в такой почве прорастают, но растения не развиваются.

Это наиболее характерные и распространенные причины непохожести семян. И еще один враг рассады - "черная ножка", когда подросла рассада начинает падать, как подкошена. Во избежание заболевания, необходимо иметь, в первую очередь, качественная незараженная почва, не допускать его переувлажнения при излишне высокой или низкой температуре, не сгущать растения, то есть сиять строками, а не сплошной площадью.

Земля, как известно, - неисчерпаемый источник богатства, она может обеспечивать благосостояние всех, кто имеет хотя бы небольшой надел. Необходимо только рационально и правильно ее использовать. И тогда секреты плодородия станут секретами урожайности вашей грядки и вашего успеха.

Разглядывая мои фотографии чудесных перцев, не подумайте, что трудности есть только у вас, а у нас все именно вырастает. Мы собственными руками и ежедневным потом во главе подтверждаем жизненную истину: чем больше доложишь, тем больше возьмешь. И изменить аксиому жизни труженика никто не в состоянии. Если будешь тратить много труд, то и урожай получишь высокий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно ухаживать за перцем