GuruAnimale.com

Опорос свиней в домашних условиях, уход за свиноматкой и новорожденными поросятами

Покупка поросят с рук или в других хозяйствах всегда носит определенный риск. Фермеры свиноводы со стажем отлично это понимают и чаще всего занимаются племенным разведением свиней для собственных нужд. Даже в небольшом хозяйстве более целесообразно содержание хотя бы одной взрослой свиньи и получение от нее приплода, чем постоянная покупка поросят из разных рук. Свиноматка обходится хозяйству, конечно же, несколько затратно, однако расходы на ее содержание полностью окупаются очень быстро. Для более ясного представления всех особенностей рождения поросят в домашних условиях рассмотрим подробно весь процесс опороса.

Подготовка помещения и животного к опоросу

Еще раз повторимся, что свиноматка носит поросят от 112-ти до 115-ти суток. Поэтому крайне необходимо знать точную дату осеменения, чтобы своевременно подготовиться самим, осуществить необходимые процедуры в помещении, подобрать нужный инвентарь, договориться о визите ветработника.

Подготовка свинарника

Перед опоросом свинью обязательно переводят в индивидуальный станок (если этого не было сделано ранее). Для проведения опороса лучше выбрать сухое и чистое помещение, достаточно освещенное естественно или искусственно. Наличие сквозняков недопустимо – они отрицательно скажутся на здоровье мамы и малышей. В неотапливаемых помещениях зимой нужно устроить для новорожденных хрюшек своеобразный домик – утепленный и прикрытый сверху угол, в котором подвешивают инфракрасную или обычную лампу накаливания, дающую недостающее тепло поросятам.

Содержание свиноматки во время опороса и после

Перед постановкой в загон, отведенный под роды, новой свиноматки, следует очистить и продезинфицировать помещения, даже если перед этим там не проводились опоросы и не находились другие животные. По возможности тщательно вычистите все стены, полы и приспособления от органических остатков, вымойте их водой под напором или обычной метлой, нанесите дезинфекционные средства на необходимое время, после чего снова смойте все водой. Помещение должно быть подготовлено за 6-7 дней до перевода в него свиноматки.

Признаки приближающегося опороса

Все животные, в том числе и свиньи, чувствуют приближающееся значительное событие, и по их поведению можно безошибочно установить, что скоро грядет рождение малышей. Достаточно знать эти признаки и в последние дни беременности внимательно наблюдать за свиньей, чтобы определить время приближающегося опороса.

  1. Свиноматка начинает проявлять беспокойство, таскает в зубах подстилку, укладывает ее и так, и этак, устраивая гнездо.
  2. Вымя заметно увеличивается и отвисает по всей длине тела.
  3. Половая петля увеличивается и краснеет.
  4. При надавливании на соски появляются капельки молозива.
  5. Животное укладывается на бок, постепенно успокаивается, появляется родовая деятельность в виде выделения жидкости и постепенно усиливающихся сокращений – начало опороса.

Подготовка инструментов и приспособлений

Естественно, все свиноводы когда-то начинали разводить парнокопытных и не знали, как себя вести, когда рожает свинья, а ветеринарный работник по каким-либо причинам отсутствует. Именно поэтому важно подготовить все, что может пригодиться в этом деле, заранее. Все инструменты должны быть стерильными, ваши руки и одежда – чистыми. Животному при появлении первых признаков родовой деятельности следует вымыть низ живота, а также соски. Такая процедура позволит обеспечить элементарные гигиенические требования, предотвратит возникновение инфекции.

Опорос свиней в домашних условиях требует наличия хотя бы минимального количества асептических средств, материалов и приспособлений:

  1. Чистые сухие стерильные пеленки;
  2. Раствор йода или зелени бриллиантовой;
  3. Ножницы и прочный шнур;
  4. Стерильные перчатки;
  5. Емкость с горячей водой.

Хоть и очень редко, но бывают случаи, когда свиноматка не может самостоятельно опороситься.




Для такого случая следует заранее подготовить специальные ветеринарные приспособления:

  1. Универсальные щипцы для опороса;
  2. Акушерская петля и перчатка для опороса;
  3. Крюк для опороса.

Еще раз хочется повторить, что в первый раз опорос свиноматок самостоятельно в домашних условиях лучше проводить в присутствии ветработника, который сможет помочь вам все сделать правильно.

Опорос как процесс

В этой части рассмотрим, как принять роды у свиньи, если они протекают без каких-либо осложнений. Процесс опороса у свиноматки начинается с легких непродолжительных схваток – кратких сокращений мускулатуры матки. Длительность родов зависит от индивидуальных особенностей животного и может растянуться по времени до 6-ти часов. Более длительные роды становятся затяжными и требуют вмешательства ветеринара. Поэтому при выявлении родовой деятельности обязательно запишите это время. Схватки постепенно усиливаются, переходят в потуги, затем начинается рождение поросят.

Уход за новорожденными поросятами

Новорожденные поросята появляются с временными промежутками в 10-20 минут. У каждого быстро удаляют из носика, ротика и ушей слизь, вытирают насухо, одновременно слегка массируя, обрабатывают раствором йода пуповину и прикладывают на несколько минут к соску. Все новорожденные поросята должны получить порцию молозива в первые мгновения жизни. Это укрепит их иммунитет и благоприятно скажется на дальнейшем росте.

Поросята могут выходить головой или ножками вперед. Это естественный процесс для парнокопытных. Иногда малыш рождается в плодной оболочке. В этом случае нужно как можно быстрее ее разорвать и освободить новорожденного, дав ему возможность дышать. Плодные оболочки могут появляться как в процессе родов, в промежутках между поросятами, так и в самом конце. Следует тщательно считать количество вышедшего последа (оно должно совпадать с числом родившихся поросят), собирать его и удалять из родильного отсека, не позволяя свинье его съесть. Выходом последа заканчивается рождение поросят.

Осложненные опоросы

К осложненным опоросам в первую очередь можно отнести затяжные роды, т, е протекающие более 6-ти часов. При возникновении такой ситуации можно применить инъекцию окситоцина, который спровоцирует более сильные сокращения матки. Однако его применение невозможно до рождения первого поросенка, а также в случаях появления симптомов зажатия родового канала.

Помощь при осложненных родах у свиней

Потуги на протяжении продолжительного времени не приводящие к рождению малышей указывают на срочное вмешательство человека. В этом случае следует промыть родовой канал слабым раствором мыла (усилить скольжение), надеть акушерскую перчатку, доходящую до локтя, хорошо ее смазать. Далее необходимо аккуратно осмотреть детородный канал и выявить первого поросенка, а также причину, по которой невозможно его продвижение наружу. Захватите поросенка и медленно продвигайте его по каналу до выхода наружу.

При внешних вмешательствах и введении в родовой канал различного рода посторонних предметов всегда возникает угроза занесения инфекции. Поэтому для смазывания перчатки следует применять специальные антибактериальные средства, такие как нитрофуразон. После родов в таких случаях используют уколы антибиотиков в профилактических целях.

Следует также быть готовым к тому, что некоторые животные становятся нервными и агрессивными во время родов. Они могут загрызть или придавить новорожденных поросят. В этом случае требуется контролировать свинью на всем протяжении опороса, а малышей после рождения убирать в отдельный ящик или загон. Что же делать, когда свинья опоросилась, а агрессивное настроение у нее не прошло? Обычно «истерика» заканчивается через несколько часов, после чего можно аккуратно подложить к свиноматке одного поросенка для выявления ее реакции. При выявлении случаев агрессии при родах целесообразно рассмотреть вопрос о дальнейшем использовании такой свиноматки.

Уход за свиноматкой после опороса

После опороса каждой свиноматке требуется определенный уход, в зависимости от индивидуальных особенностей животного. Однако существуют общие рекомендации, позволяющие сохранить высокую молочность свиноматок для дальнейшего выкармливания поросят.

  1. На протяжении всего опороса у животного должен быть постоянный доступ к воде: свиноматки испытывают сильную жажду, отсутствие влаги может спровоцировать поедание животным приплода или запаздывание образования молозива.
  2. Через 12-ть часов после окончания опороса можно предложить свиноматке первое кормление в виде небольшого количества жидкой болтушки. Это поможет наладить пищеварение животного, не перегружая организм слишком плотным питанием.
  3. Через сутки после опороса можно предлагать животному полноценное питание в полном объеме, как перед опоросом. Это благоприятным образом поддерживает молочность свиноматок на необходимом уровне.
  4. При кормлении худых свиноматок, а также принесших большое количество поросят учитывают эти особенности и в рацион включают большее количество комбикормов и жиросодержащих продуктов.
  5. Содержание и уход за подсосными свиноматками после опороса требует контроля работников за тем, чтобы животное хотя бы дважды в сутки вставало. Через 3-4 дня можно установить для свиней краткосрочный выгул. Эти меры позволят стимулировать аппетит, улучшить пищеварение и общее состояние животного, а также даст возможность вам более объективно оценить животное в послеродовый период.

Уход за новорожденными поросятами

Главным условием для дальнейшей продуктивности и хорошего здоровья новорожденных поросят является как можно скорейшее кормление их после рождения молозивом. Как правило, при прикладывании малышей к соскам свиноматки они охотно удовлетворяют свой врожденный инстинкт. Лишь в некоторых случаях требуется особая подготовка для проведения первого кормления новорожденных. К ним относятся:

  1. Агрессивное поведение свиноматки, она не подпускает поросят к вымени.
  2. Полное отсутствие молозива и молока у свиньи.
  3. Гибель взрослого животного во время родов.

Если нет молока у опоросившейся свиноматки или нет возможности подпустить к ней поросят выявляют проблему: как выкормить новорожденных, максимально сохранив их численность и здоровье.

Свинья кормит поросят

Решить эту проблему можно несколькими способами:

  1. Поросята могут получить молозиво от другой опоросившейся в это же время свиноматки. Подкладывать поросят можно к свинье, родившей не более трех дней назад.
  2. Кормление поросят сосунов без привлечения свиноматки можно осуществить при наличии заранее подготовленного, хранившегося в замороженном виде молозива другой свиньи.
  3. При наличии в хозяйстве свиноматки со спокойным и покладистым характером, опоросившейся более трех недель назад, но не прекратившей лактацию, можно использовать ее для вскармливания неродных малышей.
  4. Бывают и случаи, когда свинья по каким-либо причинам погибла, а замены ей в хозяйстве нет. Как же выкормить поросят вообще без свиноматки? В этом случае следует использовать любое молоко, начиная от коровьего и заканчивая заменителями молока для искусственного вскармливания. При этом нужно внимательно следить за общим состоянием малышей, не допускать возникновение у них поноса.

Потребление поросятами с рождения материнского молозива и молока является своеобразной прививкой (вакцинацией) от огромного количества микроорганизмов, бактерий и инфекций, которые подстерегают новорожденных малышей с первых мгновений жизни. Поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить лактацию свиноматок на должном уровне.

Введение прикорма и отъем поросят

Первое время поросята полностью удовлетворяют свои пищевые потребности с помощью только материнского молока. Однако не следует забывать о том, что в этом питании резко не хватает железа для нормального развития малышей. На четвертые сутки жизни в рацион поросят должно быть включено железо в виде специальных добавок, внутримышечных инъекций или торфяной подстилки.

В недельном возрасте поросятам сосунам можно вводить первый прикорм в виде жидких болтушек и каш, богатых белком. Постепенно пищу следует разнообразить, внимательно отслеживая состояние желудочно-кишечного тракта малышей – хвостик должен быть чистым, сухим и туго свернутым в несколько колечек.

Отъем поросят от свиноматки проводят постепенно, заранее его спланировав, по достижении малышами 6-ти недельного возраста (при наличии возможности можно позже), полностью переведя их на взрослый рацион.

Опорос – очень важное и серьезное испытание, как для животного, так и для свиновода. Только своевременное планирование всех действий, внимание к деталям, ответственное отношение ко всему процессу позволят вам получить соответствующее удовлетворение от своего труда, вложенных материальных и физических затрат.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опорос свиней в домашних условиях, уход за свиноматкой и новорожденными поросятами