GuruAnimale.com

Селекция сортов и гибридов огурца

селекция огурца

Исходный материал для селекции сортов и гибридов открытого грунта.

Для сортов открытого грунта наиболее важными хозяйст­венно-биологическими признаками являются: скороспелость и урожайность, устойчивость к болезням и высокие товарные каче­ства, пригодность к машинной уборке.

При выведении сортов на пригодность к машинной уборке урожая возможны два направления: одноразовая (с удалением при сборе растений) и многоразовая (с сохранением растений). В настоящее время имеются сорта и гибриды, позволяющие ус­пешно проводить одноразовую уборку. Для этой цели созданы и уборочные машины. Более сложная задача — создать сорта и гибриды и соответственно машины для многоразовой уборки.

Сорта и гибриды огурца для одноразовой машинной уборки должны соответствовать таким требованиям, как короткостебельность и компактность плодоношения, дружность отдачи и высо­кая товарность урожая, высокие технологические качества и от­сутствие горечи в плодах, сравнительно легкое отделение плода от плодоножки (прочность прикрепления 2—2,5 кг), устойчи­вость к механическим повреждениям и болезням. Для определе­ния прочности кожицы и мякоти, усилий на отрыв плодов от плодоножки используют приборы отечественного производства ОПТ-10, ППУ-50 и др. Сорта и гибриды огурца для одноразовой уборки должны переносить загущение до 130—150 тыс. растений на 1 га- таким требованиям отве­чает, например, сорт Кустовой.

Исходным материалом для вы­ведения сортов с высокими засо­лочными качествами могут слу­жить сорта Конкурент, Нежин­ский 12, Донской 175 и др. Устойчивым признаком отсутст­вия горечи в плодах обладают сорта Амбра, Засолочный 4142, Фабла и др.- дружной отдачей урожая характеризуются, напри­мер, гибрид Корбит и некоторые партенокарпические материнские формы- сравнительной устойчи­востью к мучнистой росе отлича­ются Нацу Фусинари, Саммар Профилик, Уссурийский 3 и др.- некоторым сортам свойственна комплексная устойчивость к бо­лезням (Чароки и др.)- для получения ценных материнских форм гибридов следует использовать Плодовитый 147, Урожайный 37, Посредник 97 и др.

При селекционной работе с культурой огурца по указанным требованиям необходимо. оценить новые образцы на устойчи­вость к комплексу неблагоприятных условий среды (холодостой­кость, жаростойкость и т. д.). Засухо- и жаростойкостью облада­ют сорта, созданные в южных районах страны (Астраханский 131, Круглик, Рябчик 357/4 и др.), некоторые сорта Индии (Ин­дийский богарный и др.). У некоторых сортов заметно выражена солеустойчивость (Галаховский 414, Крымский 7).

Исходный материал для селекции сортов и гибридов для защи­щенного грунта.

Основное направление в селекции огурца для защищенного грунта — создание высокопродуктивных сортов и гибридов, устойчивых к болезням и вредителям, отличающихся ограниченным ветвлением, что значительно сокращает затраты ручного труда на формирование растений.

В длительной эволюции культурного огурца неизменно накап­ливались признаки скороспелости растения, что отражалось на его ветвлении, формировании ассимиляционного аппарата и урожае. В этих сложных процессах складывается тип ветвления, а во взаимосвязи с плодоношением определяется важное биоло­гическое свойство огурца — саморегулирование ветвления.

Первый тип характеризуется одновременностью форми­рования плодов и дружностью отдачи раннего урожая. Этому способствует сильное развитие корневой системы и ассимиляци­онного аппарата. Сюда относятся сорта и гибриды огурца интен­сивного типа (ТСХА 211, Сюрприз 66, Гибрид 516, Дружный 85 и др.).

Видео: СЕЕМ ОГУРЦЫ голландской селекции и районированных сортов

Второй тип отличается апикальным доминированием. Развитие пазушных почек и боковых ветвей сдерживается из-за активного роста верхушечной почки. Для усиления побегопроиз-водительной способности необходима прищипка (Одностебель-ный 33, Дин-зо-сн и др.).




Третий тип характеризуется ограниченным ростом глав­ной и боковой ветвей, рост которых заканчивается после образо­вания соответственно 10—20 и 2—3 узлов. Ярким примером та­кого типа ветвления является сорт Пролог, выведенный Н. Н. Ткаченко.

Четвертый тип связан с образованием фасцированного стебля и ослабленным плодоношением. Растения такого типа отличаются позднеспелостью и пока представляют теоретический интерес.

Саморегулирование ветвления огурца имеет большое значение в практической селекции при создании для защищенного грунта высокопродуктивных сортов, не требующих затрат труда по их уходу.

В настоящее время большинство отечественных и зарубежных гибридов огурца являются простыми, для чего необходимо вы­вести и поддерживать затем материнскую форму, образующую только женские цветки или с крайне незначительным присутст­вием мужских цветков.

Исходный материал для создания сортов, устойчивых к муч­нистой росе, следует искать у сортов зарубежной селекции (Амбра, Сеянец 6-73 и др.) и сортов, обладающих женским типом цветения (Нектар 2418 и Нектар 309). В последнее время развивается селекция на комплексную устойчивость к болезням (мучнистая роса, оливко­вая пятнистость, мозаика и др.), для чего необходимо использо­вать мировую коллекцию огурца. При выведении сортов и гиб­ридов, устойчивых к нематоде, особое внимание следует обра­щать на мощность корневой системы.

Методы селекции и оценка признаков огурца.

Наиболее широко при­меняют в селекции огурца метод половинок (остатков). Прежде чем начать скрещивание, тщательно подбирают и изучают коллекцию огурца. Для ускорения селекционного процесса используют теплицы и фитотроны, позволяющие в год получить до трех-четырех урожаев. Селекционный процесс строится по принципу прохождения гибридного материала через соответст­вующие питомники с соблюдением правил изоляции делянок (участков).

Наряду с   классической    гибридизацией    можно использовать  прививки,   инцухт,   полиплоидию   и мутагенез. Гибридный материал и мутанты проходят оценку на устойчивость к болезням на искусственно зараженном фоне.

Выделенные образцы оценивают по морфологическим, биоло­гическим, биохимическим и технологическим признакам, после чего они поступают на конкурсное и государственное сортоис­пытание.

Среди множества признаков наибольшее внимание уделяется следующим.

Урожайность — определяется подсчетом количества плодов и их массы на растении за один или несколько сборов. Заметно повышается от использования частично двудомных форм и жен­ских линий.

Скороспелость — показатель числа дней от всходов до первого сбора единичных плодов. На растении должно одновременно зацветать три-четыре женских цветка.

Пригодность к машинной уборке связана с признаками корот-коплетистости и доминантности, небольшой листостебельной массой при наличии двух—четырех товарных нежелтеющих зе­ленцов. Здесь важно знать особенности ветвления растения при загущенном посеве.

Видео: Сорта и гибриды огурца

Устойчивость к болезням оценивается подсчетом количества заболевших плодов на растении и степенью поражения отдель­ных его органов при сборах и в течение вегетации. Оценку на иммунность проводят по специальной методике.

Качество плодов для потребления в свежем виде оценивают по пятибалльной системе, проводя дегустацию- для засола и мари­нования — химическими и другими методами (содержание угле­водов, плотность мякоти и др.), а также по стандарту- на лежкость — по изменению окраски и массы плода, тургора клеток, вкуса (для испытания на лежкость берут технически зрелые плоды). Товарные качества плодов определяют по стандарту.

Форма, поверхность и окраска зеленца определяются глазомерно и по соответствующим шкалам.При необходимости можно определить индекс формы плода. По отношению диаметра семенной камеры к диаметру всегда можно судить о его мясистости.

Форма, окраска и рисунок поверхности зрелых семенных плодов также определяются по шкалам.

Видео: Как выбрать семена урожайных огурцов. Выбор сорта огурцов. Сорта и гибриды

При совокупности признаков F1 можно обнаружить доминирование черного опушения плода над белым, бугорчатую поверх­ность над гладкой, темно-зеленую окраску зеленца над светло-зеленой или белой и т. д. Большой материал по наследованию признаков у огурца был собран и проанализирован Н. Н. Ткаченко. Он подметил сцепленность следующих признаков:

белый шип зеленца, бесцветная и гладкая поверхность семен­ника;

Видео: Сорта и гибриды огурцов MPEG2 ARCHIVE PAL

глянцевая поверхность зеленца, отсутствие на ней бугорков, сплошная мелкая крапчатость;

бледно-зеленая окраска листьев и зеленцов, наличие жилкова­ния в поверхностных клетках плода, бугорчатая поверхность и светло-желтая окраска семенника;

разрастающееся цветоложе, густые длинные волоски на по­верхности завязи, мелкий размер и овальная форма зеленца, склонность плода к глубокому растрескиванию и т. д.

По данным Государственного реестра 1995 г., на территории России допущено для использования в производстве более 80 сортов и гибридов огурца, из них половина для защищенного грунта. Среди новых сортов и гибридов для открытого грунта такие, как Волгодонской 231, Феникс, Надежный, F1 Дружина, F1 Эпилог и др. Для возделывания в защищенном грунте вклю­чено 45 гибридов первого поколения, в том числе Регата, Мо­дуль, Заречье, Гулливер, Ритуал, Ювента и др.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Селекция сортов и гибридов огурца