GuruAnimale.com

Огурцы корнишоны

Видео: Маринованные хрустящие огурцы на зиму: рецепт

Огурцы корнишоны

Видео: Сад -Огород " Собрал огурцы " корнишоны

Корнишон (от фр. cornichon) — название нескольких групп мелкоплодных сортов растений вида Огурец посевной (Cucumis sativus L.), и их мелких плодов, снятых до полного созревания и используемых для консервирования, обычно методом маринования. Традиционно длина таких плодов немного более 4 см, но не достигает 8 см.

Термин нередко применяют и к снятым вскоре после окончания цветения плодам обычных сортов огурца обыкновенного, что неправильно. Зачастую любые маринованные огурцы небольшого размера называют корнишонами. Производителями сельскохозяйственной продукции понятие «корнишон» используется и просто как обозначение высококачественных плодов растений вида огурец, предназначенных для маринования и засолки.

Сегодня распространена консервная продукция, этим обусловлено активное выращивание корнишонного огурца 9-1 см. Корнишонный огурец очень прихотлив к агротехнике, большим дозам минеральных удобрений. Он особенно нуждается во влаге, подвержен болезням и нападению вредителей. Минимальная урожайность составляет 45-50 т/га.

Обеспечить оптимальные условия для получения всходов, помогает мультирующая черная пленка, которая предназначается для защиты растений огурца от сорняков на различных этапах вегетации, для накопления тепла и уменьшения перепадов температуры почвы в разное время суток. Мультирующая пленка должна составлять 70 см., толщиной 25-35 см, такие параметры обеспечат эффект при выращивании корнишонов.

Сроки и схема высева семян корнишонного огурца

При выращивании корнишонного огурца одним из главных элементов, является семенной мат материал. Чтобы получить минимально экономически оправданный урожай и свести риски падения у минимуму, необходимо использовать сильнорослые, выносливые к неблагоприятным условиям выращивания гибриды. Наиболее требовательны к соблюдению всех элементов технологии – гибриды средней силы роста, генеративного типа, имеющие высокую потенциальную урожайность.

Видео: Корнишоны Маринованные По - Варшавски. Вкусно Консервируем Огурцы




От способа сбора урожая зависит схема посева. Когда сбор урожая проводится вручную, то для обеспечения более длительного сохранения растений, необходимо избегать их сплетений в междурядьях.

Расстояние между грядками для сильнорослых и выносливых гибридов должно составлять 2,1-2,4 м. норма высева составляет 40-45 тыс. и 45-50 тыс/га., а для гибридов средней силы роста 1.8-2,1 м.Когда сбор проводится из платформы, расстояние междурядий должно составлять 1,4-1.6 м.От погодных условий также зависят сроки посева.

Семена корнишонного огурца следует высеивать на глубине 10 см., когда полностью прогреется земля до температуры 13-18С. Погода не должна предусматривать заморозки. Также корнишонный огурец можно выращивать рассадой.

Значительно повышает урожайность и сводит к минимуму риски заболеваний капельное орошение с внесением водорастворимых удобрений и обязательным поливом.

Видео: Засолка ОГУРЦОВ.КОРНИШОНЫ-прекрасная закуска

При выращивании корнишонов необходимо соблюдать общие принципы полива и фертигации.
До того как начнется плодоношение необходимо поливать огурцы большими нормами через 3-5 дней, в зависимости от погоды. и типа почвы .Такой полив позволит увлажнить значительный слой почвы и стимулировать развитие корневой системы на глубину. Из-за дополнения в виде предпосевного удобрения почвы, фертигацию в большинстве случаях не проводят, только когда растения плохо развиваются из-за похолоданий и сильных, частых осадков .За один полив можно внести 1-1,5кг. на га водорастворимого удобрения.

Резко возрастает потребность гибридов в воде после вступления в период плодоношения, в этот период необходимо перейти на ежедневные поливы,а на легких почвах и при жаркой погоде на поливы по 2-3 раза в сутки. Минеральные удобрения необходимо вносить ежедневно способом фертигации. Наиболее благоприятным для корнишонного огурца, является систематическое внесение магния. В ежедневную подкормку добавляют 1.5-2.5 кг. на 1 га. Из азотных удобрений не рекомендуются аммонийные и амидные формы ,они способны блокировать поступление в растения корнишонного огурца калия, кальция, магния. Не более 25-30% должна составлять аммиачная форма удобрений. Хорошо воздействует на корнишонный огурец кальциевая селитра и калиевая селитра.

   Защита корнишонна от болезней и вредителей

Переноспороз. Развитие болезни начинается в середине –конце июля при значительных колебаниях температуры, которые способствуют образованию росы, а также после затяжных дождей. Для предотвращения поражения растений рекомендуется обработать посевы после начала цветения одним из препаратов: альет 3 кг-га, чемпион 2,6-3,0 кг-га. В дальнейшем обработку повторяют при появлении первых признаков поражения.

Бактериоз. Развитие болезни может начинаться в первой половине вегетации и продолжаться в течение основного периода уборки урожая. Поражаются все части растений. В результате развития бактерий ткань изменяет расцветку, отмирает и крошится, в результате чего возникают дырки, окруженные белым ободком, которые являются остатками засохшей массы бактерий. Распространения бактериоза легко избежать при соблюдении главного правила: не собирать урожай, когда растения влажные от осадков или росы. Из химических средств защиты медьсодержащие препараты: купростат (4,0 л-га) курзат (2,5-3 кг-га) чемпион (2,5-3 кг-га)

Ростковая муха. Весной, в начале мая самки откладывают яйца под влажным комочком почвы. Если почва пересыхает, яйца погибают. Через 4-8 дней появляются личинки, которые в поисках всходов могут преодолевать значительные расстояние в почве, питаясь растительными остатками. Они повреждают семена, всходы растений: вгрызаются в подсемядольное колено и проникают в середину стебля, что становится причиной гибели растений.

Люцерновый клопик. Насекомые размером 4-6 мм, треугольной формы с ярко желтой буквой «V»  на спинке. Могут летать. Массово поражают растения в первой половине лета, после скашивания многолетних трав и созревания зерновых, из которых мигрируют на посевы огурца. Повреждают в первую очередь молодые побеги, делая укол в середину стебля и высасывая соки, от чего растения погибают.

Против трипса, люцернового клопика, тли посевы обрабатывают децисом, конфидором, актеликом. Против клеща эффективны актелик, талстар, омайт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огурцы корнишоны