GuruAnimale.com

Классификация огурцов

Классификация огурца

Видео: Метод Доктора Митлайдера

Огурец (Cucumis sativus L.) относится к роду Cucumis, семей­ству Cucurbitaceae. Из 18 видов рода Cucumis в культуре только пять. Одним из предполагаемых диких родичей культурного огурца является С. hardwickii Royle (огурец Хардвика), произрастающий в Непале и отличающийся некрупными размерами и сильной горечью плодов. Эволюция культурного огурца могла быть связана с оригинальными формами гималайского огурца, который А. И. Филов относит к рангу подвида (С. sativus L. ssp. himalaicus Fil.). Родословная культурного огурца сложная, в на­стоящее время имеется несколько его классификаций.




По классификации С. Г. Габаева, вид С. sativus L. состоит из восточноазиатского подвида (ssp. rigidus Gab.) с восемью разно­видностями и западноазиатского (ssp. gracilior Gab.) с пятью разновидностями. Как подвид С. Г. Габаевым рассматривается и огурец Хардвика. На основе этой классификации разработаны группировки районированных сортов огурца, которые объедине­ны в соответствующие сортотипы.

Видео: Высокорослые розы Классификация

По классификации Н. Н. Ткаченко, С. sativus L. включает три разновидности: обыкновенный (var. vulgaris), обоеполый (var. hermaphroditus) и огурец Хардвика.

Исследования показали, что на первых этапах морфогенеза цветки всех типов огурца гермафродитные (И. Н. Львова и др.). У древних форм огурца, вероятно, этот признак был доминиру­ющим и в более позднее время стал рецессивным. Формы огурца с гермафродитными цветками изредка обнаруживаются в гибрид­ных популяциях как реверсивные мутанты. Это явление особен­но характерно для образцов огурца из Китая и Индии.

Видео: Химия 8. Классификация химических веществ — Академия занимательных наук

Имеется классификация А. И. Филова, в которой культурный вид огурца также представлен подвидами и разновидностями. Он считает основным очагом формирования огурца Переднюю Азию, Азербайджан, Крым и Нижнее Поволжье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Классификация огурцов