GuruAnimale.com

Цветок нарцисс

Цветок нарцисс фото

Нарцисс — Narcissus L. Род объединяет около 30 видов, распро­страненных в Южной и Центральной Европе, Средиземноморье, Малой Азии, Северной Африке, где растет прежде всего на влаж­ных лугах.

Культурные формы нарциссов объединены под названием нар­цисс гибридный (N. х hybridus hort.). Они произошли в результате сложной межвидовой гибридизации, последующих меж­сортовых скрещиваний и длительного отбора. В настоящее время получены полиплоидные сорта нарциссов, отличающиеся круп­ным околоцветником, разнообразной формой и окраской корон­ки, имеют крепкие цветоносы и несвойственные природным нар­циссам окраски. Международный реестр включает около 30000 сор­тов, список которых пополняется ежегодно примерно 200 сортами. В основу садовой классификации положены форма цветка и про­исхождение сорта. Все сорта подразделяются на 12 групп. Часть групп в классификации названа по форме цветка (1—4), а часть называется по видам нарциссов природной флоры (5 — 9).

Луковица нарцисса по типу строения — туникатная, т.е. имеет сросшиеся чешуи, распо­ложенные концентрически. Тол­стые мясистые чешуи находят­ся в центре луковицы, более тонкие — ближе к периферии, а наружные превращаются в полупрозрачные светло-корич­невые пленки.

Луковица нарцисса фото

Листья в зависимости от вида и сорта бывают зеленые или сизые, линейные, узкие, лен­товидные, прямостоячие или полегающие, длиной до 35 — 50 см и шириной 0,5—3,5 см. Листья собраны в прикорневые пучки, охваченные листовыми влагалищами.

Цветок имеет простой, реже махровый околоцветник, кото­рый состоит из шести сегментов или долей, расположенных в два ряда. Они имеют выросты в нижней сросшейся части, кото­рые образуют привенчик различной формы и высоты — его на­зывают трубкой или коронкой. Коронка может быть короче или длиннее долей околоцветника, иметь одинаковую или разную с ним окраску.

Видео: КАК НАРИСОВАТЬ ЦВЕТОК НАРЦИСС (очень просто, для начинающих)

В отличие от тюльпана, луковица которого ежегодно возобнов­ляется, луковица нарцисса многолетняя, поэтому строение и раз­витие ее сложнее. В луковице нарцисса постоянно протекают про­цессы органообразования, происходит накопление чешуи, отми­рание старых и образование новых. Это определяется характером развития почек возобновления, которые ежегодно закладываются на верхней части донца луковицы и вызывают смещение чешуи к периферии. Запасающие чешуи (в луковице нарцисса их от 9 до 17) могут жить до 4 лет, в течение этого времени размер лукови­цы увеличивается. Потом наружные запасающие чешуи посте­пенно отмирают, превращаясь в защитные оболочки. По мере отмирания наружных чешуи детки освобождаются и становятся самостоятельными растениями. В зависимости от места заложе­ния детки отделяются от материнской луковицы через 2—4 года. Более крупные из них, еще не отделенные от материнской луко­вицы, закладывают свои цветочные стрелки и цветут, образуя вместе с материнской луковицей крупные 2—3-вершинные лу­ковицы с 2—3 цветками. Детки обособляются от материнской луковицы только после отмирания чешуи, в пазухах которых они находились. Полное формирование почки возобновления у нар­цисса — от момента закладки до цветения — проходит за 24— 25 месяцев.




Молодая луковица, полученная из детки, только к третьему году достигает наивысшего коэффициента размножения, поэто­му нарциссы не рекомендуется выкапывать раньше чем через 3 года после посадки. Продолжительность жизни корней нарцисса составляет 10—11 месяцев, затем они начинают постепенно от­мирать, а через 10—14 дней после отмирания листвы начинается рост молодых корней. При недостатке влаги этот процесс идет достаточно медленно, поэтому в сухую жаркую погоду и после отмирания листвы нарциссы нуждаются в поливе.

Размер образовавшихся осенью корней зависит от срока по­садки — луковицы, посаженные в конце сентября, имеют длину корней около 5 см, в то время как при посадке в середине авгу­ста — 20 см и более. Поэтому нарциссы рекомендуют высаживать раньше тюльпанов и гиацинтов — до 1 сентября. Кроме того, нар­циссы более теплолюбивы и посадки необходимо мульчировать листвой (непосредственно в год посадки — все группы нарцис­сов, а в дальнейшей — только махровые и тацеты).

Уход и выращивание нарциссов

Нарциссы — растения светолюбивые, но переносят и легкую полутень. К почвам нарциссы малотребовательны, достаточно вла­голюбивы, однако не выносят застоя воды, так как луковицы могут вымокать. Недостаток влаги весной бывает причиной появления короткого цветоноса или нераспустившегося слепого бутона. Для нарциссов предпочтительны глубокообработанные (35—40 см), суглинистые, гумусированные, нейтральные или слабокислые (рН 6,5 — 7,0) почвы. Перед посадкой в почву на 1 м2 вносят 8 — 10 кг перегноя или компоста, 50 г суперфосфата и 30 г калийной соли. Расстояние между луковицами при посадке — 1,5 — 2 диа­метра луковицы. На 1 м2 рекомендуется высаживать 50—60 луко­виц I разбора, 70 — 80 — II разбора или 100 штук — III разбора.

Опыты ряда ученых (Е.3.Мантрова, 1973, М.А.Рихтер, 1979) показали, что в период наращивания листовой массы нарциссы потребляют много азота, в период образования цветоносов — азот и калий, в период бутонизации и цветения — азот, фосфор и калий, с конца цветения и до выкопки — фосфор и калий. Пер­вые три подкормки — в период появления всходов, во время бу­тонизации и в период массового цветения — проводят полным минеральным удобрением из расчета 60—100 г/м2. Четвертую под­кормку проводят после цветения, используя фосфорно-калийные удобрения в соотношении 2:1 (см. прил. 2).

Луковицы выкапывают, когда листва пожелтеет наполовину, до полного полегания листвы. К концу вегетации в луковице нарцисса обычно бывают полностью сформированы все части цветка — ча­шелистики, лепестки, тычинки и пестик, поэтому при хранении особого температурного режима (как гиацинту и тюльпанам) не требуется (см. табл. 6.3).

Нарциссы размножают луковицами, луковичками-детками. В Ан­глии разработан способ размножения нарциссов сдвоенными че­шуями (G. Hanks, A.Rees, 1978, 1979). Для этого в июне —июле луковицы просушивают 7 —10 дней при температуре 19—20 “С (ди­аметр луковицы не менее 4—6 см), очищают от кроющих чешуи, старых частей донца и сухих корней и обеззараживают в 0,2%-м растворе бенлата или фундазола в течение 30 мин. Затем каждую луковицу делят продольно на 8 — 16 частей. Из каждого такого сегмента отделяют 4—5 парных чешуи. Внешние чешуи продук­тивнее, чем внутренние. Полученные парные чешуи также обезза­раживают и помещают в полиэтиленовые пакеты с влажным пер­литом (94—96 %) и содержат при температуре 18 —20 °С в течение 12—16 недель в темном помещении.

За это время на донце между чешуями образуются маленькие луковички, которые после отбраковки и обработки фунгицидами высаживают в ящики со смесью торфа с песком (3:1) на глубину 2,5—3 см. При температуре 5 —10 °С луковички укореняются и еще год доращиваются в ящиках, затем осенью высаживаются в от­крытый грунт, где содержатся пока масса луковицы не достигнет 60—70 г (экстра, I разбор).

Срезка цветов не влияет на качество луковиц нарциссов. Цветы обычно выламывают вручную и только в сухом состоянии. Для транспортировки и более длительной сохранности цветы лучше срезать в бутонах. Цветы срезают, когда нераскрытый бутон из вертикального положения начнет переходить в горизонтальное, изгибаясь в виде «гусиной головы».

Нарциссы используются для срезки, выращиваются на вы­гонку, широко применяются в озеленении. Их можно высажи­вать большими массивами, группами на газоне, между деревьями и кустарниками. В массивах, особенно если посадки расположе­ны на значительном расстоянии от дорожек, лучше использо­вать сорта с яркими окрасками. При расположении близко от точки восприятия лучше использовать сорта с оригинальной фор­мой и окраской цветка (трубчатые, крупнокорончатые, махровые и разрезнокорончатые). Для оформления водоемов хорошо исполь­зовать сорта из группы триандрусовые и жонкиллиевые, с пони­кающими соцветиями. В альпинариях и скальных садиках хорошо смотрятся низкие миниатюрные сорта.

Весной нарциссы хорошо сочетаются с крокусами, мускари, сциллами, стелющимися флоксами, тюльпанами, примулами, гиацинтами, незабудками, анютиными глазками, дороникумом и др.

Нарциссы фото

А теперь давайте посмотрим фотографии нарциссов

Очень много нарциссов

На этом фото изображены желтые нарциссы.

Видео: Уроки рисования. как нарисовать весенний цветок. Нарцисс

Вот на этой прекрасной фотографии заканчивается наша статья, обязательно оставляйте свои отзывы о этих цветах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветок нарцисс