GuruAnimale.com

Светящиеся рыбки

Светящиеся рыбки

Многие декоративные яркие обитатели аквариумов очень красиво смотрятся при различной степени направленности спектра освещения. Но совсем недавно появились рыбки, которые сами излучают свет! Да, они могут светиться и сиять различными цветами, и об этом позаботилась не природа, а ученые, которые «заставили» некоторые виды рыб светиться в каком-то отдельном диапазоне видимого спектра.

СОДЕРЖАНИЕ

История вопроса

Светящиеся рыбкиЭта история началась в конце прошлого века практически одновременно в Сингапуре и США.

В 1999 году группа научных сотрудников Национального университета Сингапура проводила эксперименты с генами флуоресцирующих тихоокеанских медуз.

Ученые выделили отдельный ген, который как раз влияет на создание люминофора данных морских беспозвоночных. Этот ген они вживили в эмбрион небольшой и очень популярной в аквариумистике рыбке — данио рерио. После ряда опытов были получены особи, излучающие зеленоватое свечение.

Был ли какой-то научный смысл в данном эксперименте? Генные инженеры заявляют, что смысл есть: подобное «внутреннее» свечение значительно облегчает наблюдение за формированием внутренних органов подопытных особей.

Рыбки — индикаторы токсичности

Примерно в это время в США проводились опыты по созданию светящихся рыб, при помощи которых можно было бы определять степень загрязнения воды токсичными элементами. Предполагалось, что подобные генномодифицированные живые организмы станут своеобразными индикаторами состояния водной среды.

Вполне возможно, что данные научные изыскания привели бы к появлению каких-либо новых полезных для человечества биотехнологий, но вмешалась банальная случайность: на научной конференции, где были показаны фотографии сияющих зеленым цветом рыб, присутствовал представитель одной крупной компании, которая занималась разведением декоративной аквариумной живности…


Проект GloFish




Светящиеся рыбкиВ 2003 году ученые и бизнесмены заключили соглашение о начале проекта GloFish, что в переводе с английского означает «излучающие рыбы» (glow — «излучать» и fish — «рыба»).

Видео: Самые дорогие аквариумные рыбки/The most expensive aquarium fish

Уже на следующий год на интернациональной выставке зоотоваров InterZoo были продемонстрированы экземпляры живых данио, которые излучали не только зеленоватый, но и красный цвет.

Это было достигнуто благодаря тому, что ученые (по заказу бизнесменов) выделили из морских кораллов особый ген, который отвечает за красное флуоресцирующее свечение.

Так появились новые породы декоративных данио, которым дали имя «ночная жемчужина» и «красная звездная рыбка».

В настоящее время под такими названиями экземпляры данных видов и продаются. Разумеется, новые породы были запатентованы, как и весь проект GloFish, который в данное время является мировым брендом.

Работа была продолжена, и в результате генные инженеры получили еще несколько искусственно выведенных видов и подвидов. В 2006 году были продемонстрированы экземпляры с желто-оранжевым свечением, а в 2011 году выведены фиолетовые и синие данио рерио.

Вслед за этими маленькими рыбками были проведены результативные опыты и с другими видами водной фауны.

  • В результате появились флуоресцирующие тернеции (Gymnocorymbus ternetzi) желтого, оранжевого и красного цвета.
  • В 2012 году генные инженеры создали вид светящихся скалярий (Pterophyllum scalare).
  • Чуть позже появились искрящиеся чернополосые цихлиды.
  • Над трансгенной мутацией цихлид ученые трудились очень долго, так как данные хищники обладают несколько иным механизмом нереста в отличие от маленьких простейших данио.

    Видео: Данио рерио - светящиеся разноцветные рыбки!

    GloFish в аквариумистике

    Светящиеся рыбкиВероятно, следует сразу успокоить истинных любителей живой, естественной природы: трансгенные водные создания сами по себе не испытывают никакого дискомфорта, их поведение ничем не отличается от обычных рыбок. Они точно так же питаются, могут болеть такими же болезнями, их брачное поведение ничем не отличается от нормы, особи не проявляют никакой агрессии к другим, обычным сородичам.

    Некоторые скептики утверждали, что такие генномодифицированные рыбки не смогут давать нормальное потомство, но жизнь подтвердила обратное.

    Флуоресцирующие особи всех пород нормально размножаются, причем сияющая окраска появляется у мальков практически сразу после инкубационного периода и сохраняется в течение всего времени жизни.

    Видео: Дельфиненок Муму и Светящиеся рыбки

    Правда, видимые половые признаки у особей различить очень трудно, так как и самцы, и самки сияют одинаково. Но по форме брюшка самочку опознать вполне возможно.

    Естественно, данные качества не могли не найти применение в аквариумистике. Особое развитие подобное направление получило в странах Юго-Восточной Азии.

    Нужно отметить, что сияние аквариумных представителей GloFish при обычном освещении почти не заметно. Трансгенные флуоресцирующие клетки организма «светятся» только тогда, когда присутствует облучение источником света в синем или ультрафиолетовом диапазонах.

    Бизнес весьма оперативно отреагировал на данное обстоятельство, и в продаже практически сразу же появились специальные аквариумные светильники с преобладанием именно таких спектров света. Например, при освещении такими лампами, как Repti GLO, сияющие качества трансгенных рыб проявляются во всем великолепии.

    Видео: Дельфиненок Муму

    Как правило, аквариумы стиля GloFish совсем небольшие, в окружающей темноте которых ярко светятся, казалось бы, обычные декоративные рыбки. Мода на них захватила тысячи людей в Тайване, перекинулась на Китай, а теперь завоевывает сердца американцев и европейцев.

    По поводу содержания экземпляров GloFish никаких особых проблем обычно не возникает. Условия ничем не отличаются от обычных. Вот поэтому, к примеру, светящихся данио или тернеций может спокойно завести у себя в доме даже новичок аквариумного дела.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Светящиеся рыбки