GuruAnimale.com

Самые необычные аквариумы

Видео: необычные аквариумы/unusual aquariums

Самые необычные аквариумы

Видео: Как сделать аквариум необычной формы своими руками

По большому счёту, рыбам и другой водной живности совершенно всё равно, какую форму и внешний вид имеет аквариум. Главное — создать приемлемые условия для их жизни. Но человеку недостаточно простых аквасистем, он постоянно придумывает что-то новое, креативное, в том числе и весьма необычные аквариумы.

Гигантские системы содержания рыб и растений

самые необычные аквариумыМорской аквариум в виде огромного кольца создал в 2006 году голландец Питер ван Сейлек. Он организовал доставку из Индонезии свыше 1 тонны живых кораллов, которые были помещены в этот аквариум с солёной водой объёмом свыше 7800 литров. Туда же добавили колонию специальных бактерий для биологической очистки всей аквасистемы, которая по своей сути является сложным техническим агрегатом.

Приборы и механизмы постоянно контролируют параметры воды, поддерживая в рифовом аквариуме постоянную температуру +25°C. В автоматическом режиме производится ежедневная подмена 20% аквы. Для нормального роста кораллов обеспечена дозированная подача раствора кальция. Сейчас в этом кольце поживает более 30 видов тропических рыб всевозможной окраски.

Необычный гигантский аквариум, сделанный в виде стеклянного цилиндра высотой около 25 метров (выше пятиэтажного дома) построен в центре Берлина в фойе отеля «Редиссон». Этот аквадом с 2003 года с объёмом воды свыше 900 тыс. литров является наибольшим в мире.

Самое интересное, что внутри огромного цилиндра сделан специальный лифт, и посетители отеля имеют прекрасную возможность полюбоваться обитателями аквадома как бы изнутри.

Состоятельные гости отеля нарочно бронируют номера с видом на этот необычный аквариум, где содержится более 2500 различных рыб 56 видов.

Поддержанием исправного функционирования всей системы занимается специальная техническая служба отеля, а кормление рыб ежедневно обеспечивают два дайвера-профессионала. Люди специально заходят в фойе гостиницы, чтобы посмотреть на это зрелище.

Необычные аквариумы-малютки




самый маленький аквариумКитайцы и японцы — мастера нестандартных удивительных решений, в том числе и в аквариумистике. Так, специалисты японской фирмы Wieden Kenedy Tokyo Lab реализовали идею единения человека и природы (как было заявлено) путём создания аквариума-кроссовок. Прозрачные акриловые кроссовки содержат грунт, пучок водорослей, среди которых плавает маленькая золотая рыбка.

Стремление к минимизации позволило создать самый крошечный действующий аквариум в форме куба, ёмкость которого составляет всего 2 столовые ложки воды, с двумя 7-миллиметровыми рыбками. Это чудо наноаквариумистики легко помещается на ладони.

Китайцам удалось также посадить крошечную золотую рыбку в прозрачный брелок для ключей. Неизвестно, сколько в полностью герметичной ёмкости прожила эта рыбка, но её действительно жалко…

Остаётся только надеяться, что люди, купившие подобные брелки, догадались выпустить золотую малютку на свободу или переместить её в нормальные искусственные условия.

Были созданы также аквариум-бюстгалтер (вернее, 2 мини-аквариума в его чашках), прозрачные наполненные водой ёмкости с рыбкой в платформе женских туфель. А вот австралийцы разработали электронный музыкальный водоём iPond размером с маленький транзистор. Оригинально, конечно, но вряд ли рыбам комфортно жить в таких малых замкнутых пространствах.


Искусственные водоёмы необычной формы

самые необычные аквариумыВ каком только направлении не идёт человеческая фантазия! И одно из таких направлений в аквариумистике — сантехническое. Кроме шуток: сделан и успешно функционирует прозрачный аквариум-умывальник (причём, действующий), а также водоём для рыбок в форме унитаза. Специалисты утверждают, что такие дизайнерские фантазии довольно хорошо покупаются.

Жилища для аквариумных рыбок стали также и частью домашней мебели. Интересным и необычным решением является диван-аквариум, где под боковыми подлокотниками кипит интересная водная жизнь. Кстати, можно удобно устроиться на таком диване и смотреть аквариум-телевизор.

Да, есть и такие проекты, где экран старого телевизора является передним стеклом, сквозь которое можно часами наблюдать за жизнью декоративных обитателей водной стихии. А рыбий домик, встроенный в журнальный столик, давно уже стал частью оригинального интерьера многих апартаментов. Популярность приобрела и аквариум-спальня, где большая плоская ёмкость для рыбок монтируется на стену над изголовьем.

Для больших жилых интерьеров дизайнеры придумали аквариумы-лабиринты, где круглые или квадратные объёмы соединены между собой прозрачными водными тоннелями. Довольно занятно наблюдать, как обитатели таких интересных конструкций плавают друг к другу в гости.

Интересные решения предлагают китайские дизайнеры:

  • аквариумы в виде подставки для книг, которая вставляется в центральную часть сферы;
  • стекающая форма, где малая часть ёмкости как бы свисает с края стола или подставки;
  • домик для рыбки, совмещённый с горшком комнатного растения и многое другое.
  • Прекрасно смотрится и плоский горизонтальный аквариум World Trip, внутренняя часть которого сделана с изгибающимися перегородками, в целом имитирующими карту мира. Рыбки могут путешествовать из одного океана в другой.

    Современные домашние аквасистемы давно уже стали частью интерьера. Какой это будет интерьер, каждый решает самостоятельно, но инновационные аквариумы необычной формы и конструкции позволяют наполнить домашнее или офисное пространство оригинальными и очень привлекательными элементами подводной жизни.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Самые необычные аквариумы