GuruAnimale.com

Рыба-звездочет – подводный «астроном»

Содержание статьи

Оказывается, и под водой есть кому считать звезды. Не верите? А откуда же тогда в подводном царстве взялась рыба звездочет?

Когда слышишь о рыбе с таким названием, наверняка в голове может сложиться следующая картинка: прекрасная, загадочная рыба любуется на звезды, выглядывая из воды… однако, на деле это совершенно не так.

Европейский звездочет (Uranoscopus scaber).
Европейский звездочет (Uranoscopus scaber).

Рыба звездочет, европейский звездочет, морская коровка, звездочет обыкновенный – так называют рыбу из семейства звездочетовых, проживающую глубоко на дне морей и океанов. Всего насчитывает примерно 50 видов и около 10 родов.

Как выглядит рыба звездочет?

Несмотря на такое громкое и многообещающее название, рыба звездочет не блещет красотой и интеллигентным видом, если не сказать больше, да и звезд на небе она не считает.

Красивое название - не залог красивой внешности: это как раз о звездочете.Красивое название - не залог красивой внешности: это как раз о звездочете.
Красивое название — не залог красивой внешности: это как раз о звездочете.



Свое название рыба получила благодаря тому, что с помощью своих огромных, выпученных глаз, следит за всем происходящим вокруг, возведя их четко вверх. Глаза расположены близко друг к другу на самом темени, рот слегка приоткрыт и оснащен придатками зубов, которые напоминают небольшой, деревянный дачный забор.

Зубы служат роль фильтра, не давая подводному мусору проникать в рот. Нижняя челюсть чуть длиннее, чем верхняя, она приподнята вверх и вперед, за счет чего у рыбы всегда какое-то недовольно-грустное выражение.

На самом деле, выглядит рыба звездочет некрасиво, и даже устрашающе. Но ей самой на это глубоко наплевать, отчасти и потому, что она практически все свое время проводит зарывшись в грунт, оставив только рот и глаза на поверхности.

Морская коровка - донная рыба.
Морская коровка — донная рыба.

Цветом рыба напоминает сам грунт, окрас светло-коричневый с серыми оттенками и неясными полосами на спине, брюхо светлое. Сама по себе рыба небольшая, до 30 сантиметров в длину. Название морская коровка, рыба звездочет получила не только из-за приплюснутой морды, но и из-за двух небольших кожных выростов, похожих на рожки, расположенных на голове.

Где живет рыба звездочет

Встретить звездочета можно в прибрежных зонах практически всех океанов, по берегам Черного и Средиземного моря, на песчаном или илистом дне, в которое она практически полностью зарыта всем своим телом.

Звездочет - морской хищник.
Звездочет — морской хищник.

Чем питается подводный звездочет и как ведет себя

Охотится звездочет на червей, моллюсков, мелких рыб, крабов. Рыба приманивает свою жертву, выбрасывая изо рта язык, похожий на красного червячка. Добыча устремляется на приманку, где звездочет, не покидая своего места, заглатывает ее в считанные секунды.

Вообще, звездочет редко выбирается из грунта, только в случае опасности. Делает он это резко, поднимая вместе с собой клубы песка, чтобы ослепить противника.

Морская коровка - одна из самых ядовитых рыб.
Морская коровка — одна из самых ядовитых рыб.

Размножение

Половой зрелости звездочеты достигают к 3 годам, и тогда же начинают размножаться, примерно с конца весны до начала осени. Самцы звездочетов чуть крупнее самок.

Откладывает икру звездочет в несколько приемов, развеивая в толще воды до 130 тысяч икринок, которые постепенно опускаются на дно, превращаясь в мальков.

Звездочет и человек

Большую часть жизни звездочет находится в грунте.
Большую часть жизни звездочет находится в грунте.

Не только врагам, но и человеку, случайно наступившему на звездочета, может не поздоровиться. Ведь на спине у этих рыб есть шипы с ядом, расположенные позади глаз, которые они применяют в случае опасности для своей жизни. А так же, как у многих рыб, у звездочета есть специальные органы, несущие электрический разряд, способные сгенерировать до 50 вольт. Мало приятного от такой внезапной встречи, особенно, если звездочет крупного размера.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба-звездочет – подводный «астроном»