GuruAnimale.com

Улар — большая курица

Содержание статьи

Кавказ еще с давних времен известен своей богатой и разнообразной фауной и флорой.

Благодаря наличию горного ландшафта, здесь обитают такие животные, которых нельзя встретить в Европейской зоне. Особый интерес у ученых вызывают такие птицы, как улары.

Улар (Tetraogallus).
Улар (Tetraogallus).

Внешний вид улара

Внешне улар, обитающий на Кавказе, напоминает домашнюю курицу, значительным отличительным признаком служит размер – улар больше.

Его вес в зависимости от времени года может варьироваться от 1,5 до 2,4 кг.

Представитель этого вида имеет плотное туловище, относительно длинный и немного закругленный хвост, короткие крылья, толстые и также короткие ноги, а также плотное туловище, маленькую голову на короткой шее и небольших размеров клюв.




Оперение этой птицы окрашено в серо – стальной цвет, где каждое перо имеет струйчатый рисунок. А в связи с тем, что эта птица обитает высоко в горах, где низкая температура, то оперение уларов еще и обильное и густое.

Улары.
Улары.

На боковых сторонах туловища имеются продольные коричневые полоски с окаймлениями черного цвета, а вот верхняя часть зоба и горло, а также бока шеи – белоснежные.

Маховые перья окрашены в белый цвет, концы которых темно – бурого цвета. Особи мужского и женского пола по окраске ничем не отличаются, разница имеется только в шпорах и размере.

Область распространения улара

Птицы этого вида распространены на главном кавказском хребте, в его альпийской зоне.

Образ жизни улара

Улары имеют несколько видов. Один из них обитает на Кавказе.
Улары имеют несколько видов. Один из них обитает на Кавказе.

Местом для своего обитания улары выбирают скалистые ущелья, крутые каменистые россыпи, ровные склоны гор. В тех местах, где есть осыпи, эти птицы селиться избегают.

Этим птицам свойствены сезонные вертикальные кочевки. Когда наступает вторая половина лета, то улары поднимаются к горным вершинам и их гребням. А осенью, когда в горах начинаются снегопады, птицы спускаются в низинные пояса гор. Зимой улары выискивают те участки, где нет снега и можно найти себе корм.

Обычно деятельность уларов начинается с утра. Представитель этого вида садится на вершину скалы и осматриваясь по сторонам, начинает свистеть. Обычно он сидит неподвижно, но иногда перепрыгивает с камня на камень. Свист можно услышать почти за тысячу метров.

После прихода жары, уларов можно встретить возле источников воды, хотя известно, что эта птица может обходиться и без водопоя. У них существует определенный распорядок дня, когда они кормятся и отдыхают в одних и тех же местах.

Эти птицы раз в году линяют. Если линька у самцов происходит за 15 – 20 дней до того, как выведутся птенцы, то самки начинают линять только через три недели после выводка потомства. Период линьки заканчивается через пять с половиной месяцев.

Уларов называют большими курицами.
Уларов называют большими курицами.

Размножение

Для привлечения самок, самцы поют, дерутся между собой. После того, как пара образовалась, мужская особь вытягивает голову вперед и приподнимает вверх хвост – принимает брачную позу.

Улары - добыча рысей и орлов.
Улары — добыча рысей и орлов.

Для брачных игр у уларов есть гнездовья. Откладывания яиц приходится на апрель, а первый выводок появляется в конце мая – начале июня. Чаще всего в выводке находится три, а то и пять птенцов. Пока малыши маленькие и не достаточно окрепли, самки не пускают их дальше гребней хребтов, именно здесь в наиболее недоступных местах, птенцы достаточно защищены от хищников.
Уже через 2 недели, выводок свободно поднимается на крыло и может хорошо планировать. Если самка чувствует опасность, то вместе с птенцами уходит пешком в безопасное место, но в крайних случаях, может и взлететь. Через три месяца, птенцы становятся взрослыми особями и уже следующей весной готовы к размножению.

Питание улара

Птицы этого вида предпочитают растительную пищу. Это не только стебли и листья альпийских растений, но и их семена, почки, цветы и бутоны. В общей сложности в рацион уларов входит около 70 видов различных растений. Чаще всего это осоки, бобовые, злаки и гвоздичные растения.

Враги улара

Врагов у представителей этого вида птиц практически нет. Иногда они становятся добычей рысей, а также орлов могильников. Неблагоприятными факторами влияющие на численность уларов являются очень снежные зимы и довольно затяжные, холодные весны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Улар — большая курица