GuruAnimale.com

Болезнь гамборо у кур (бурсальная болезнь)

Инфекционная бурсальная болезнь, или болезнь Гамборо – распространенное заболевание цыплят возрастом до четырех месяцев. Проявляется в виде диареи, поражение клоакальной сумки, почек, желудочно-кишечного тракта, внутримышечными кровоизлияниями.

Что представляет собой болезнь Гамборо у кур, как ее диагностировать и как защититься от нее – предлагаем поговорить в данной статье.

Болезнь Гамборо: болеют цыплята и индюки

Возбудителем бурсальной болезни является вирус семейства Birnoviridae, поражающий лимфоидные клетки, вызывая резкое снижение иммунитета птицы. Под прицелом вируса оказываются незрелые -лимфоциты, содержащие иммуноглобулин М. Существует два серотипа, грубо говоря - вида, этого вируса: 1 – поражает только кур, 2 – только индюков. При этом вирус Гамборо кур существует в нескольких вариациях (субтипы).

Болезнь Гамборо: как заражаются

Болезнь Гамборо является высококонтагиозной: заболеть могут до 100% птицы одной группы, при этом гибнет 40-60%.

Способы передачи возбудителя болезни Гамборо:

- зараженная птица, переносчиками вируса могут быть воробьи, голуби и пр.

- корма, в частности – вредители кормов

- люди

При этом в закрытом помещении вирус бурсальной болезни птиц может жить до трех месяцев, а в грязных помещениях – в пыли, не чистящихся клетках, оборудовании может храниться годами. Не боится солнечного света, за пределами помещения проявляет стойкость. В сухом помете остается активным около двух месяцев, на поверхности стекла, стен – около одного месяца.

Болезнь Гамборо: как проявляется




Внешне вирус бурсальной болезни кур проявляется уже на третьи сутки после попадания в организм птицы. В целом особенностью острой формы протекания болезни Гамборо (случается и подострое протекание) является неожиданная, высокая заболеваемость птицы (40-100%), острый пик смертности (20-40%) и быстрое выздоровление за 4-7 суток.

Видео: Ньюкаслская болезнь - вакцинация кур

При этом вирус Гамборо у кур яичных пород чаще случается в возрасте 6-8 недель, у кур мясных пород – 3-4 недель.

Начинается все с диареи, помет становится водянистым, желто-белым. Цыплята выглядят угнетенными, сбиваются в кучу, перья у них взъерошены, вокруг клоаки – грязные. Птица не ест и не пьет. В таком виде болезнь проявляется 5-7 суток, после чего болезнь Гамборо часто усложняется проявлениями кокцидиоза или колибактериоза.

Болезнь Гамборо у кур, Бурсальная болезнь кур

При вскрытии птицы наблюдается увеличенная в 2-3 раза клоакальная сумка вишневого цвета. Часто в полости могут видны сгустки крови. Под кожей на груди, крыльях, бедрах и в железистом желудке имеются кровоизлияния.

Типичные кровоизлияния, обнаруживающиеся при вскрытии птицы, погибшей от болезни Гамборо
Типичные кровоизлияния, обнаруживающиеся при вскрытии птицы, погибшей от болезни Гамборо

В фабрициевой бурсе уже на третий день наблюдаются изменения: за счет отека и накопления секрета она увеличивается в размере, становится серо-желтой. На четвертые сутки болезни ее вес увеличивается почти в два раза, в ней обнаруживают кровоизлияния, мутное содержимое и некротические наслоения. Иногда фиксируют интенсивные геморагии, охватывающие всю бурсу. На 7-9 сутки наблюдается атрофия и фиброз бурсы.

Характерным признаком инфекционной болезни являются изменения в фабрициевой бурсе (сумке)
Характерным признаком инфекционной болезни являются изменения в фабрициевой бурсе (сумке)

Однако окончательно поставить диагноз «болезнь Гамборо у кур» можно только на основании результатов лабораторных данных.

Болезнь Гамборо у кур: профилактика, вакцинация, меры при вспышке заболевания

Помимо соблюдения гигиенических правил содержания птицы, владельцы кур обязаны регулярно бороться в носителями вируса – пухопероедами кур, следить за качеством кормов.

Видео: Болезнь Марека

Цыплят вакцинируют вирус-вакцинами Гамборо цыплят в случае угрозы вспышки заболевания. На территории Украины применяются следующие вакцины:

- инактивированная вакцина из штамма БЕР-93

- вирус-вакцины из штаммов УМ-93 и ВГ-93

- Gallivac IBD (Франция)

- инактивированные вакцины N.D.V.+I.B.D+I.B. и квадрактин N.D.V.+I.B.D+I.B.+Reo и НЕКТИВ ФОРТЕ (Израиль).

Лечения болезни Гамборо не существует!

Видео: Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)

При установлении диагноза  болезнь Гамборо у кур хозяйство, в котором обнаруживают заболевание, объявляют неблагополучным и вводят ограничения согласно Инструкции. Через два месяца после вывоза птицы из неблагополучного хозяйства снимают. Проводят полную дезинфекцию в хозяйстве. Благополучным по бурсальной болезни кур считаются хозяйства, в которых ИББ не наблюдалось на протяжении одного года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезнь гамборо у кур (бурсальная болезнь)